Конспект урока "Словосочетание. Строение словосочетаний" 7 класс скачать бесплатно


Конспект урока "Словосочетание. Строение словосочетаний" 7 класс


Коммунальное государственное общеобразовательное учреждение
Казахская средняя школа №7 города Атбасар, Акмолинской области
Конспект урока по предмету:
Русский язык
7 класс
Тема: «Словосочетание. Строение словосочетаний».
Выполнила: Тукушева Зауреш Амангельдиновна
учитель русского языка и литературы
2016г.
Тема урока: Словосочетание. Строение словосочетаний.
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о словосочетаний как
минимальной единице синтаксиса;
Развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления,
речь, память, творческие способности, фантазию. Обучить
правильному произношению, обогатить словарный запас учащихся;
Воспитывать чувство к прекрасному, трудолюбие, любовь к родной
земле, к родному языку.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайды.
Тип урока: Урок-творчество, интегрированный.
Методы урока: словесный, поисковый, творческий.
Эпиграф урока:
Текут две речки в сердце, не мелея,
Становятся единою рукой …
Забыв родной язык – я онемею.
Утратив русский – стану я глухой.
Т.Заманкулова
ХОД УРОКА:
І. Побуждение. (Эмоциональный настрой)
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
Где бы ни носила переменчивая судьба человека по волнам жизни, где
бы он ни находился, но вновь и вновь пусть даже мысленно возвращается он
к той единственной земле – родной земле.
Родина – это начало всех начал. Душа, помысли каждого человека
связана с родиной. Это ваш дом, очаг, улица, школа.
Послушаем музыку о родной земле. (Песня “Тарбагатай”)
2. Ассоциативная карта.
Задания по ассоциативной карте:
1) Подобрать синонимы к слову “Родина”.
2) Составьте с этими словами словосочетания.
3) Синквейн (пятистишие).
Пример:
1 строчка – существительное. Родина.
2 строчка – два глагола. Любить, беречь.
3 строчка – три прилагательных. Родная, необъятная, земная.
4 строчка – фраза из четырех слов. Я люблю свою Родину.
5 строчка – синоним. Отчизна.
3. Работа с эпиграфом.
Прочитайте эпиграф, как вы объясните основную мысль этого
отрывка?
Альмира:
- У каждого человека есть своя Родина. Родина – это мой дом, улица,
школа. Язык передается от молока матери. Язык матери – это мой родной
язык! Наряду с родным языком мы изучаем язык великих русских людей:
Пушкина, Лермонтова, Толстого. Но дороже всего - мой родной казахский
язык!
Нурсултан:
Родина
- Язык достояние народа, он способствует единству и сплоченности
наций чтобы сохранить язык, надо делать самое простое и доступное:
говорить между собой на своем родном языке.
Русский язык признан языком межнационального общения. Мы
должны научиться свободно владеть русским языком.
Беседа по вопросам:
Ребята, как вы думаете для чего нужен человеку язык?
Что такое язык?
Что является основной единицей языка?
Грамматический разбор.
Давайте, возьмем любое слово из эпиграфа.
Например: ЯЗЫК.
С точки зрения фонетики: 4 букв, 5 звуков.
С точки зрения лексики: слово обозначает средство человеческого
общения.
С точки зрения морфологии – это существительное.
Язык – сущ, неодушевленное, нарицательное, мужской род,
единственное число,
ІІ склонение, Именительный падеж.
ІІ. Реализация.
1. Объяснение новой темы.
Мы не можем общаться только словами, но именно из слов мы
составляем словосочетания, а словосочетания помогают нам строить
предложения.