Конспект урока "Мягкий знак - показатель мягкости" 2 класс

Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости»
Цель урока:
1) Продолжить систематизировать знания детей о парных и непарных по твёрдости
согласных звуках; рассмотреть случаи обозначения мягкости согласных звуков
с помощью буквы Ь.
2) С помощью игр и тренингов ТРИЗ создать основу для освоения инструментов
проблемно-ориентированного обучения. Формировать базовые умения:
сравнивать, обобщать, конкретизировать, формулировать и разрешать
противоречия.
3) Развивать интеллектуальную и познавательную активность учащихся, умение
работать в группах, парах.
4) Вызывать у детей положительное отношение к учению.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 2 класс Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева
(Система учебников «Перспектива»), интерактивная доска
Ход урока
1.Сообщение целей урока
2.Стадия вызова. Минутка чистописания
Урок начнем с минутки чистописания, на которой повторим правильное написание
букв и их соединения. Я вам задам простые вопросы, на которые нужно будет дать
быстрый ответ. Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ,
записав его в тетради. Итак, начнём!
- В слове река безударная гласная …(е)
- Звук парный звуку [г]. Запиши букву, которой он обозначается. (к)
- В словах рис, букварь, рисунок встречается одинаковый звук.., который
обозначается буквой .. (р)
- В предложении: Кто сегодня в классе дежурный? В конце предложения поставим
… (?)
- Парная согласная в слове брал…(б)
- Первая буква в алфавите.. (а)
- В слове заводит мягкий согласный звук обозначен буквой.. (д)
- Буква, которая указывает на мягкость согласных, но звука не обозначает… (ь)
Давайте проверим себя и посмотрим на экран . Поднимите руку, у кого всё верно.
е, к, р, ? б, а, д, ь
- Какой графический знак здесь лишний? Почему?
- Посмотрите внимательно на оставшиеся буквы. Какое задание вы бы
предложили?
- Из данных букв составьте слово, запишите его (декабрь) Это новое словарное
слово. Что обозначает это слово? В каком словаре я могу об этом узнать?
- А если у меня дома нет толкового словаря, где ещё я могу найти эту
информацию? (в Интернете)
3.Стадия осмысления.
Декабрь- первый месяц зимы. Как говорится в пословице «В декабре семь погод на
дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвёт, метёт.
А какие ещё зимние месяцы знаете?нварь, февраль) Это наши новые словарные
слова. Составьте и запишите предложение, используя одновременно все три слова
названия месяцев. (Декабрь, январь, февраль – зимние месяцы.)
- Что объединяет эти слова? (На конце слов есть Ь)
- Какую функцию выполняет Ь? (Обозначает мягкость согласных звуков)
- Какое опасное место в слове январь?
(Работа в парах)
Расшифруйте имя признака. Чего в этом слове по 1? По 2? И т.д.
Объект
Имя признака
Значение
признака
январь
? (Количество букв)
6
? (Количество звуков)
6
? (Количество звонких согласных)
4
? (Количество слогов, гласных)
2
? (Количество мягких согласных звуков)
2
? (Количество твердых согласных звуков)
2
? (Количество букв, обозначающих два звука
1
? (Количество глухих согласных)
0
4. Исследовательская работа. Группировка слов (работа в группах по 4
человека)
- Распределите слова на 3 группы.
Снегирь, яблонька, ночка, лось, лошадь, пальто, гусь, пальцы, ручка, авоська,
точный.
- Какие группы у вас получились? (ь в конце слова, в середине слова, слова без ь)
- Какое место занимает Ь в словах первого столбика? (Конец слова)
- Какова его роль в этом случае?
- На какие группы можно было разделить слов с Ь на конце? (птицы и животные)
- Какое место занимает Ь в словах второго столбика? (Середина слова)
- Какова его роль во втором случае?
- Что скажите о словах 3 столбика? Почему нет Ь? (Согласные [ч], [щ] всегда
мягкие)
ФИЗМИНУТКА
Я буду называть слова. Если в слове на конце пишется Ь – вы поднимаете руки
вверх, если Ь – в середине слова – руки вперед, если писать не надо – приседаете.
(Окунь, мальчик, портфель, дочка, гусь, брать, пальто, банька, ручной, зверь,
угольки и т.д.)
5. Закрепление материала.
А) Тренинг «Теремок»
В теремке живёт слово «январь»
На доске на карточках слова: арбуз, февраль, яблоко, декабрь, ёлка, январский,
ястреб.
В теремок заселяется один объект. Ученик стучится в теремок, называет любую
запись, которая есть на доске, и говорит, чем они похожи на слово «январь». После
этого заселяется в дом. Следующему ребёнку нельзя повторять ранее названные
признаки.
Б) Работа по учебнику. Упр. 81, стр.60
- Прочитайте строки из стихотворения А. Пушкина
- Что такое паркет? С чем сравнивает Пушкин речку? Почему?
- Объявляется конкурс на самый лучший почерк.
- Спишите стихотворные строки, выполните задание.
- Поменяйтесь тетрадями в паре, оцените работу соседа.
- Какие слова с Ь вы подчеркнули? Для чего Ь пишется в этих словах?
6. Рефлексия.
Узнайте слово по его значению и запишите. Подчеркните мягкий знак и согласный,
мягкость которого он показывает.
Хвойное дерево с короткими иголками (ель)
Сумка для учебников, тетрадей (портфель)
Последний зимний месяц (февраль)
Длинношеяя водоплавающая птица с черным или белым оперение (лебедь)
Домашняя птица, которая шипит (гусь)
Небольшое помещение для мытья (банька)
- Как на письме может быть обозначена мягкость согласных звуков?
7. Подведение итогов
- Завершите фразу:
«На уроке я научился…..»
«На уроке мне особенно понравилось…»
8. Домашнее задание.
Учебник стр.60 упр.82 Выписать из орфографического словаря слова с мягким
знаком, которые не встретились на уроке на отдельных карточках (соберем копилку
слов с мягким знаком для проведения игровых тренингов)