Конспект урока "Знакомьтесь: Причастие" 6 класс

Урок русского языка в 6-м классе знакомит с грамматическими признаками,
суффиксами причастия, обучению навыку нахождения причастий в речи, умению
отличать их от других частей речи, воспитанию интереса к русскому языку, развитию
творческих способностей.
Урок русского языка в 6-м классе. Тема: "Знакомьтесь: Причастие"
Цели урока:
1. Знакомство с грамматическими признаками, суффиксами причастия
2. Обучение навыку нахождения причастий в речи, умению отличать их от других частей
речи
3. Воспитание интереса к русскому языку
4. Развитие творческих способностей
Ход урока
I. Введение в тему урока. Загадка.
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю
Ребята, отгадать эту загадку я попрошу вас в ходе урока. Вот с такой интересной частью
речи мы сегодня будем знакомиться. Отгадка и будет темой сегодняшнего урока.
II. Ввод нового материала. Лингвистическая сказка.
Есть в стране Лингвиния область Морфляндия. В ней живут известные всем нам жители:
Существительное, Прилагательное, Глагол и другие. И вдруг морфляндцы узнают о
появлении нового жителя.
Кто такой? Как зовут? Откуда родом?
И вот что поведал им юный житель: «Зовут меня Причастие. Мама у меня
Прилагательное, а папа – Глагол. Я похож и на папу и на маму. И еще у меня есть
родимые пятнышки, по которым меня можно опознать. Это -ущ-,-ющ- -ащ-,-ящ-, -ом-,-ем-
, -им-,-вш-,-ш-,-енн-, -нн-,-т-.
III. Работа с учебником, заполнение таблицы в тетради-справочнике.
Причастие
Признаки прилагательного
Признаки глагола
1. Вопрос какой?
2. Род
3. Число
4. Падеж
5. Полная и краткая форма
6. Согласуется с существительным. В предложении –
определение или сказуемое
1. Вопрос что делающий? что
сделавший?
2. Возвратность-невозвратность
3. Переходность-непереходность
4. Вид
5. Время: настоящее, прошедшее.
Будущего нет
6. Действительное и
страдательное
7. В предложении – сказуемое
Суффиксы причастий
-ущ- (-ющ-), ащ- (-ящ-)
-ем-, (-ом-),- им-,-вш-, -ш-, -енн-, -нн-, -т-
IV. Закрепление нового материала
Занимательная минутка. Я разрываюсь пополам
Если глагол находится в пункте А, а прилагательное-в пункте Б, то покажите примерно,
где находится причастие: ближе к прилагательному или глаголу?
А_______._______._______._______Б
глагол
прилагательное
Собери слово
Возьми указанную морфему из данных слов:
1. Приставку из слова приморский
2. Корень из слова зачастую
3. Окончание из слова высокие
Запиши полученное слово.
Ответ: причастие.
Задание по упражнению учебника
Запиши в два столбика прилагательные с существительными, рядом с ними
однокоренные причастия и наоборот
V. Комплексная работа с текстом.
Прочитайте текст. В чем его необычность?
Озаглавьте стихотворение. Объясните, как избежать смысловой путаницы при чтении
этого стихотворения.
Спишите текст, правильно расставляя знаки препинания. Подсчитайте, сколько в нем
причастий. Выделите в них суффиксы.
Я видел павлина с хвостом огневым,
Я видел комету с лицом дождевым,
Я видел тучу, на грядке растущую,
Я видел репу, по кочке ползущую,
Я видел улитку, сома проглотившую,
Я видел речку, пивом бурлившую,
Я видел бочку с головку спички,
Я видел слезы на кукольном личике,
Я видел глаза с огнем в глубине,
Я видел дома над землей в вышине,
Я видел солнце в двенадцать ночи,
Я видел того, кто все видел воочию.
(В. Лунин)
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание по выбору. Сочинить лингвистическую сказку о действительных и
страдательных причастиях, стихотворение, загадку, нарисовать карту Морфляндии.