Конспект урока "Что я знаю о количественных числительных"

Тема урока:
«Что я знаю о количественных числительных»
(обобщение изученного по теме «Количественные числительные»)
Тип урока: урок обобщения полученных знаний.
Цели урока:
1. Предметная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме
«Количественные числительные».
2. Деятельностно-коммуникативная: работать над совершенствованием
следующих ключевых компетенций:
- с целью развития коммуникативной компетенции учить учащихся
принимать участие в диалоге, выступать перед аудиторией, уметь слушать и
слышать учителя и одноклассников, учиться уместно употреблять изученные
термины, работать в парах;
- с целью развития общекультурной компетенции и компетенции личного
самосовершенствования вырабатывать у учащихся навыки соблюдения норм
поведения в коллективе;
- с целью развития ценностно-смысловой компетенции развивать умение
ставить цели, оценивать результативность своей работы и работы других;
- с целью развития учебно-познавательной компетенции продолжать учить
учащихся сравнивать, анализировать, делать выводы (из предложенного
языкового материала);
- с целью создания условий для формирования информационной
компетенции средствами предмета учить ребят воспринимать и
преобразовывать информацию по предмету (сообщения), табличную
информацию переводить в словесную;
3. Ценностно- ориентированная: работать над развитием у учащихся
познавательного интереса, доброго отношения к окружающим,
целеустремленности, умения преодолевать трудности, трудолюбия.
Формы организации познавательной деятельности:
а) индивидуальная
б) фронтальная
в) групповая (в парах)
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор, презентация к уроку, дидактический
материал.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 минута)
2. Этап эмоциональной подготовки к уроку.
Учитель:
-Просматривая пословицы и поговорки, которые вы несколько уроков назад
подбирали, я встретила такую: «Один ум - хорошо, а два лучше» (слайд1) .
Я долго над ней думала и решила, что к сегодняшнему уроку она очень
подойдет. Как вы думаете, почему ?
(Ответы учащихся) любой задачей легче справиться, если ее решает не
один человек)
- Оцените своё эмоциональное состояние: вы уверены в себе, немного
волнуетесь или растерялись (учащиеся выбирают звёздочку). Давайте дадим
установку на урок: у нас всё получится, мы справимся со всеми заданиями,
потому что мы вместе.
3. Этап подготовки к активной учебной деятельности.
Учитель предлагает уч-ся открыть тетради, записать тему урока(слайд2)
Учитель:
- Исходя из темы урока, попытайтесь определить цели нашего сегодняшнего
занятия.
ОТВЕТЫ учащихся:
- Повторить все, что нам известно о количественных числительных,
проверить наши знания с помощью различных практических заданий.
Учитель:
-Наша жизнь тесно связана с именами числительными, докажите это.
ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ
4. Фронтальный опрос.
Учитель:
- Давайте дадим определение и охарактеризуем эту часть речи. Посмотрите
на экран. Какие морфологические признаки имени числительного мы можем
определить? (ответы учащихся с примерами)(слайд3)
5. Обобщение и систематизация изученного.
Учитель:
- А теперь пора перейти от слов к делу.
-Наша сегодняшняя работа будет состоять из нескольких блоков. И начинаем
мы с блока №1 Цель задания этого блока проверить, можете ли вы вообще
отличить числительное от других частей речи.
Работа с блоком «НАЙДИ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ»
- Мы все любим получать хорошие отметки. Какие? Являются ли эти слова
числительными? Почему? Внимание на экран (слайд 4). Выпишите только
имена числительные.
1. Один, одиночка, одиночество, однодневка;
2. Пять, пятерка, пятерня, пятилетка.
3. Четырехугольник, четыре, четверка, четвертак.
4. Троеборье, три, тройка, треугольник.
Оцените свою работу.
Учитель:
-Итак, оцените свою работу, трудно ли было отличить числительное от
других частей речи?
Ответы учащихся.
Далее мы переходим на блок № 2 (слайд5)
Цель задания этого блока - проверить, как вы можете отличить составное
числительное от простого.
Распределите числительные в две группы : простые (1 вариант) и
составные (2 вариант).
Девятнадцать, сто один, шесть, семьдесят три, пять, шестьдесят,
тридцать семь, пятнадцать, восемьсот два.
Учитель:
- Трудно ли было справиться с заданием? Проверим (слайд 6). Оцените
работу. У кого она вызвала затруднение, кто не допустил ошибок?
Ответы учащихся.
Учитель:
- Итак, блок №3 усложняет нашу работу (слайд 7). Этот блок позволит нам
проверить, как мы умеем с вами правильно произносить и писать целые и
дробные числительные.
Из предложений выпишите только словосочетания с числительными в
нужной форме. Выделите окончания.
В нашем классе 27учеников. У 16 девочек складываются самые добрые
отношения
с 11 мальчиками. Средний рост ребят нашего класса составляет
1,51 метра. Средний вес – около 47,5 килограмма.
Из 82 шестиклассников мы самые громкие.
Карточки для индивидуальной работы раздаются пяти ученикам:
просклонять числительные 40, 90,100 и определить лишнее среди
числительных.
Учитель:
- Проверим! (слайд 8). Скажите, что оказалось наиболее трудным в
предложенных заданиях? С какими числительными труднее работать, с
целыми или дробными?
Ответы учащихся.
Учитель:
-Давайте назовём ещё раз разряды количественных числительных. С какими
из них мы сегодня ещё не работали? Собирательные числительные. Как вы
думаете, почему их так называют?
Учитель:
- Цель заданий блока №4 - проверить, как вы знаете особенности
употребления собирательных числительных (слайд 9)
Учитель:
- Итак, что же необходимо знать, чтобы правильно употреблять в речи
собирательные числительные?
Ответы учащихся.
Учитель:
- В предложенный текст вставьте, где возможно, словосочетания с
собирательными числительными в нужном падеже (слайд 10)
Ребята нашего класса интересно проводят свободное время. 6(ученик)
посещают музыкальную школу,3(мальчики) и 3 (девочки) -
танцевальный кружок. 4 (ребята) нравится лёгкая атлетика, ещё 4
увлекаются футболом и 2(мальчик) борьбой.
Учитель:
- Проверим! (слайд 11) Идёт взаимопроверка, потом самооценка.
Учитель:
-Ребята, задания блока№5 направлены на обогащение нашей речи (слайд 12).
Добавь подходящий по смыслу фразеологизм
1. Мы знаем друг друга…
2. В столовой съедаем завтрак…
3. Выходим на уборку территории…
4. Отстаиваем свою правоту…
5. Домашнее задание выполняем …
6. Мы не сидим …, а часто посещаем интересные места.
Все как один; в четырёх стенах; как свои пять пальцев; в два счёта; в один
голос; за один присест.
Учитель:
- Какие ещё фразеологические обороты , в составе которых есть
числительные, вы знаете?
О человеке, который часто меняет свои решения, говорят: семь пятниц на
неделе.
Провинившийся человек, совершая очередной проступок, думает : семь бед-
один ответ.
Если в компании один человек задерживается и заставляет себя ждать,
можно услышать: семеро одного не ждут.
Близко – в двух шагах
Оказаться между двумя спорящими – меж двух огней
Очень похожие – как две капли воды
Неудачное начало – первый блин комом.
Учитель:
- Итак, наш сегодняшний урок подходит к концу.
6. Домашнее задание: написать количественную характеристику класса.
Учитель:
-Вернёмся к пословице, с которой начался урок. (Слайд15). Верно ли данное
утверждение?
7. Рефлексия.
Учитель:
- Скажите, пожалуйста, что показалось вам наиболее трудным в проверочной
работе? Где вы допустили ошибки, почему?
- Оцените свою работу на уроке и работу товарищей, скажите, справились мы
с поставленной в начале урока целью?
- Оцените своё эмоциональное состояние на уроке.
-А так как мы все очень любознательны, то завершим наш сегодняшний урок
разгадыванием ребусов (слайд 14)
Спасибо за урок.