Разработка урока "Однозначные и многозначные слова" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Уразметьевская средняя общеобразовательная школа Муслюмовского
муниципального района Республики Татарстан»
Тема:
Однозначные и многозначные слова
Разработка урока по русскому языку
в 5 классе учительницы русского языка и
литературы Шаймухаметовой Г. Р.
Уразметьево, 2014
Цели: осознание и осмысление новой учебной информации по теме «Однозначные и
многозначные слова», развитие умения правильно употреблять многозначные слова в
своей речи, расширение словарного запаса учащихся.
Задачи:
-формировать систему знаний об однозначных и многозначных словах; формировать
умение различать однозначные и многозначные слова, определять, в каком лексическом
значении употреблено многозначное слово;
-пополнять словарный запас обучающихся; развивать умение логически мыслить,
выделять главное, сравнивать, обобщать;
-прививать интерес, любовь и бережное отношение к русскому языку.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
•Учебник по русскому языку для 5 класса под редакцией Н. М. Шанского, авторы: Т. А.
Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. Т. Тростенцова
Школьные толковые словари русского языка
компьютер
мультимедийный проектор
СD-диск «Виртуальная школа Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 6 класс»
презентация «Однозначные и многозначные слова»
карточки
Ход урока
I.Актуализация знаний учащихся.
Работа по карточкам. Задание: вставить пропущенные буквы, объяснить орфограмму.
Определить лексическое значение выделенных слов.
Карточка1.
Тру… всегда д…ёт, а лень только берёт.
Б…лезнь человека не кр…сит.
Азбука – к мудрости ступен…ка.
Карточка 2
Сч…стье не в воздухе в…ётся, а трудом создаётся.
Всякому св…я чест… д…рога.
От высокого д…рева и тень б…льшая.
Карточка 3..
Береги ч…сть см…лоду, а зд…ровье под ст…рость.
Без труда м…чта м…ртва.
Где в…да, там и ж…знь.
II. Объяснение нового материала.
1. Работа с учебником (стр. 136). Рассмотрим рисунки Назовите изображённые на рисунке
предметы. К какому рисунку относится первое название, к какому второе, к какому -
третье? 2.Сравните предметы: общее (названы одним словом), отличие (разные
предметы).3.Сколько лексических значений имеет слово кисть в следующих
словосочетаниях: кисть руки, кисть малярная, кисть винограда. Значит, это
слово многозначное. Вывод: многозначное слова, имеющие несколько лексических
значений, однозначные – одно.
2.Слайд 5 по «Виртуальной школе. Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 6 класс»
(Урок 07. Лексика. Слово и его значения)
3. Используя примеры, приведённые в тренажёре, определите, какие слова являются
однозначными, а какие многозначными.
4. Работа с Толковым словарём.
Как можно узнать, является ли слово однозначным или многозначным? (по Толковому
словарю)
Как значения многозначного слова помещаются в словарной статье?
Найти в школьных толковых словарях однозначные и многозначные слова, привести
примеры.
Вывод: 1)разные лексические значения многозначного слова помещаются в одной и той
же словарной статье; 2) разные лексические значения многозначного слова нумеруются
подряд.
III. Формирование умений и навыков.
1) Выполнение упражнения 329.
Задание: найти в словаре 2 многозначных слова, составить с ними словосочетания,
которые бы ясно показывали, в каком лексическом значении употреблено слово.
2) Индивидуализированная работа: упражнение 330 (работа у доски)
Задание: распределить слова по двум группам однозначные и многозначные слова (в
случае затруднений обращайтесь к словарю), составить распространённое предложение
IV. Рефлексия. Работа с презентацией.
1. Слайд 2.
В былине об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что яблочко: с одного-то боку
зелёное, так с другого румяное, ты умей его, девица, повёртывать…» Объясните
значение этих слов.
2. Слайды3, 4. Задание: прочитайте памятку и вставьте пропущенные слова.
Памятка «Однозначные и многозначные слова»
В русском языке есть слова, называющие только один какой-нибудь предмет.
Например, слово …. Оно обозначает резинку для стирания нарисованного или
написанного. Только этот предмет называется …. То же самое можно сказать и о
словах карандаш, пальто. Такие слова называются … .
Слова, которые имеют несколько значений, называются …… …. слово называет разные
предметы, в чём-то … между собой.
Значение многозначного слова нам помогают определить …. .
Разные лексические значения многозначного слова помещаются …. .
3. Слайды 5, 6. Задание: найдите многозначные слова.
Ребёнок протянул маленькую ручку и поднял тяжёлый чемодан. А он говорит, что у
этого певца тяжёлый характер. Я достала из портфеля ручку и расписалась.За окнами –
седая зима. А в капкане лежал волчий хвост. Старушка покачала седой головой. К концу
дня у Серёжи появился волчий аппетит.
4. Слайд 7.
Игра «Найди пару». Задание: предметам, изображённым в левой колонке найдите пару в
правой колонке.
V. Домашнее задание. По выбору:
1. Упражнение 333. Задание: определить лексические значения слова свежий.
2.Определите по толковому словарю слово ЯЗЫК однозначное или многозначное,
запишите его значения, подберите пословицы и поговорки о языке(3-4), запишите в
тетрадь, выучите наизусть.