Методическая разработка урока "Трудные вопросы пунктуации" 11 класс

Методическая разработка урока русского языка в 11 классе
«Трудные вопросы пунктуации»
Учитель : Деревягина Надежда Николаевна
Город Абакан, Республика Хакасия
Трудные случаи пунктуации.
Запятая перед союзом и в простом и сложном предложении
Цели урока:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с
прогнозированием результатов своей деятельности, формирование ключевых компетенций : информационной (умение анализировать информацию и
переводить её из одной формы в другую), проблемной
Содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов, с помощью практических заданий обеспечить понимания
учащимися условий постановки запятой перед союзом и в простом и сложном предложениях
Задача урока: активизировать самостоятельную работу учащихся с тестовыми контрольными заданиями на сайтах подготовки ЕГЭ
На данном уроке учащиеся должны:
Закрепить и отработать умения и навыки постановки запятой перед союзом и в простых и сложных предложениях.
Отработать навыки выполнения задания А20 в формате ЕГЭ.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивация
(Самоопределение к
деятельности)
Читает стихотворение
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей.
Пока идёшь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато куда б ты не попал
И по какой распутице.
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется
Как вы понимаете эти строки из стихотворения Н Рыленкова?
(только то, чему научишься сам, самостоятельная деятельность и личная
ответственность приводят к желаемому результату)
А какому результату должны прийти мы (успешно сдать ЕГЭ по русскому языку)
Наш урок сегодня ещё одна ступенька к достижению цели)
Запись числа, тема урока пока не записывается (Слайд №1)
Слушают стихотворение
Отвечают на вопросы
Записывают число в тетрадь
1
Целеполагание
Продолжаем работу по подготовке к ЕГЭ, определиться с темой урока нам
поможет задание №1 на распечатках.
Актуализация знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности.
Задание 1. Выделите грамматические основы в предложениях. Составьте
схемы предложений. Списывать не надо, выполняете на листе с заданиями.
(слайд №2, слайд №3-проверка)
Читают задание.
Выделяют грамматическую основу.
4 мин.
Проверка по
образцу
За каждый
правильный
ответ по 0,5
баллов.
( 5 баллов)
Постановка учебной
задачи
Определение темы
урока. Постановка
целей на урок
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Сформулируйте сами
тему урока.
Чему мы должны научиться на уроке? (слайд №4)
Чтобы усвоить новую тему, какие цели вы поставите для себя на этот
урок? (Закрепить и отработать умения и навыки постановки запятой перед
союзом и в простых и сложных предложениях.
Отработать навыки выполнения задания А20 в формате ЕГЭ.) (слайд №5)
Эти знания, навыки нам необходимы для выполнения задания А20,
при работе с текстом в части С
Формулируют тему и цели урока.
2 минуты
Работа с теорией.
Дайте определение простого предложения
Дайте определение сложного предложения. (Сложным называется
предложение, состоящее из нескольких частей, каждая из которых
имеет собственную грамматическую основу, связанных в единое целое
по смыслу и интонации.)
Назовите основную функцию союза И (соединяет однородные члены
предложения и простые предложения в составе сложного)
Части сложного предложения разделяются запятой. (слайд № 6)
Всегда ли перед союзом И ставится запятая.
Это вопрос и будет ключевым на уроке. И этот вопрос совсем не
риторический
Отвечают на вопросы.
3 мин
Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно поработать с заданием «2. Но
прежде вы должны вспомнить теорию и только после этого перейти
непосредственно к выполнению задания №2 .
Варианты ответов вы должны соотнести с предложениями. (Слайд №7
проверка)
Выполняют задание №2
6 минут
(11 баллов)
Освоение предметного
содержания
Обратная связь
Итоги урока
Рефлексия
Домашнее задание.
Каким должен быть алгоритм действий при выполнении задания. (слайд №8)
Задание 3 Спишите , вставляя попущенные буквы и расставляя недостающие
знаки препинания.
Слайды №9-13
Задание №4. (резервное).
Спишите предложение. Составьте его схему, объясните постановку знаков
препинания
Задание А 20 сформулировано следующим образом (слайд №14)
Выполним на сайте решу ЕГЭ задание А20. http://rus.reshuege.ru/test
Какие ставили цели, достигли или нет
Критерии оценки
33-35 баллов – «5»
29 32- «4»
20-28- «3»
На уроке я узнал(а) ________________________________
Выполнить задание А20 на сайте http://ege.yandex.ru/russian/
Выписать из произведений А.И.Куприна 5 предложений с однородными
членами, 5 предложений сложносочинённых.
Составить тест в формате задания А20
Предложения 1-5 выполняют
непосредственно на распечатках
Проверка (слайд №
Предложения 6-10 записывают в
тетрадь.
У доски (записать предложение,
выделить грамматические основы,
объяснить постановку знаков
препинания)
Выполнение теста.
Проверка по образцу
Записывают домашнее задание
2 мин
4 мин.
6 мин
(5+5)
5 мин
(4 балла)
10мин
(5 баллов)
1 мин
2 мин