Презентация "Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных" 7 класс

Подписи к слайдам:
Урок по русскому языку в 7-м классе по теме "Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных" Учитель русского языка и литературы Тямусева Т.А. МБУ лицея №6 г.о. Тольятти Цели и задачи урока
  • Образовательная: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать.
  • Развивающая: развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей (содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности), обучать умению самостоятельно решать познавательные задачи на основе языкового анализа текста.
  • Воспитательная: воспитывать бережное и внимательное отношение к слову, создать условие для формирования у школьников чувства взаимоуважения.
Рефлексия Повторенье – мать ученья

Учитель

Консультант

Учащиеся

Что такое причастие?

В чем отличие действительных причастий от страдательных?

Что такое причастный оборот и в каких случаях он обособляется?

Как образуются действительные причастия настоящего времени?

Как образуются страдательные причастия настоящего времени?

Разбери предложение
  • Лес, стоящий3 все лето сухим, загорелся, и в небо стал подниматься удушливый дым, наполнявший воздух густыми кольцами4.
Задание по карточкам Колебл..мый ветром, вид..мый в микроскоп, слыш..мый звук, ожида..ого поезда, обожа..мый родителями, навева..мый воспоминаниями, рокоч..щий вдали, согрева..мый солнцем, озаря..мая луной, дремл..щий великан, готов..щие выступление.

Карточка 1

Карточка 2

Дежур..щий милиционер, дремл..щий великан, колебл..щийся тростник, бре..щийся мужчина, ороша..мый водами, вид..мый вдали, скач..щие на конях, стел..щийся туман, маяч..щие огни, раздува..мый ветром, клокоч..щий океан.

Словарный диктант
  • Утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, нефтяная скважина, ветреный день, обманные слова, порционное блюдо, пустынная местность, соломенное чучело, стеклянная посуда, былинный герой, старинный шкаф.
Синтаксическая разминка

Лес, стоящий все лето сухим, загорелся, и в небо стал подниматься удушливый дым, наполнявший воздух густыми кольцами.

Стоящий все лето сухим лес загорелся, и в небо стал подниматься наполнявший воздух густыми кольцами удушливый дым.

Физкультминутка

Причастие совершенного вида?

ДА

НЕТ

Хочу все знать!

Н

НН

если образованы от бесприставочных глаголов несовершенного вида отглагольные прилагательные

пример: квашеный, крашеный исключения: нежданный, негаданный

если образованы от бесприставочных глаголов совершенного вида

пример: решенная, брошенная исключение: раненый

если нет приставок

пример: вареный, крученый

если образованы от глагола с приставкой (кроме НЕ)

пример: сваренный, закрученный, но невареный, некрученый

если нет зависимых слов

пример: вареный суп, крашеный забор

если есть зависимые слова

пример: варенный в кастрюле, крашенный краской

в кратких страдательных причастиях прошедшего времени

пример: исправлена, окончен

если оканчивается на –ованный, -еванный

пример: маринованный, корчеванный исключения: кованый, жеваный

Правило - помощник Ты краткое причастие в глагол вернешь всегда: НЕ пишется раздельно, а буква Н – одна. Алгоритм действий Проверь себя http://learningapps.org/display?v=p2pjmz3jn Закале..ый боец неписа..ая истина сгуще..ое молоко копче..ая рыба газирова..ая вода ошибка исправле..а навьюче..ая лошадь кваше..ая капуста спресова..ый торф плете..ая корзина груже..ый арбузами вагон непокраше..ый пол Лингвистическая сказка Давно это было. Стояла в лесу избушка. Жили в ней прилагательные. А по соседству с ними бродили по лесу причастия. Не было у них ни хлеба, ни крова. Тогда причастия собрались на совет. Посоветовались и решили проситься на постоянное жительство к прилагательным. Решили и подошли к избушке. Пришли, постучали и слышат: – Кто там? – Это мы, причастия. – Что вам нужно? – спрашивают прилагательные. – Пустите нас к себе в избушку, мы хотим жить вместе с вами, – ответили причастия. – Идите к глаголам, – отвечают прилагательные, – вы глагольного происхождения. – Но ведь мы сродни вам, – просят причастия, – и относимся мы всегда, как и вы, к существительным, и по родам по-вашему изменяемся, и по числам, и по падежам… Недаром ученики нас с вами путают. – Подождите, мы посоветуемся. Посоветовались прилагательные и говорят: – Мы пустим вас, только при условии: …

«Как причастия с прилагательными подружились»

Лингвистическая сказка Давно это было. Стояла в лесу избушка. Жили в ней прилагательные. А по соседству с ними бродили по лесу причастия. Не было у них ни хлеба, ни крова. Тогда причастия собрались на совет. Посоветовались и решили проситься на постоянное жительство к прилагательным. Решили и подошли к избушке. Пришли, постучали и слышат: – Кто там? – Это мы, причастия. – Что вам нужно? – спрашивают прилагательные. – Пустите нас к себе в избушку, мы хотим жить вместе с вами, – ответили причастия. – Идите к глаголам, – отвечают прилагательные, – вы глагольного происхождения. – Но ведь мы сродни вам, – просят причастия, – и относимся мы всегда, как и вы, к существительным, и по родам по-вашему изменяемся, и по числам, и по падежам… Недаром ученики нас с вами путают. – Подождите, мы посоветуемся. Посоветовались прилагательные и говорят: – Мы пустим вас, только при условии отбросьте приставку и Н из суффикса. Причастия посоветовались и отбросили приставку и одно Н из суффикса. И с тех пор живут прилагательные и причастия в большой дружбе.

«Как причастия с прилагательными подружились»

Готовимся к ЕГЭ Выпишите из текста слова на изученную орфограмму, объяснив их написание. В середине комнаты стоял стол, покрытый оборванной черной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные ножами. Кругом стола было несколько некрашеных, но от долгого употребления залакированных табуретов. Последняя стена была занята тремя окошками. Вот какой был вид из них: прямо под окнами – дорога, на которой каждая выбоина, каждый камешек, каждая колея давно знакомы и милы мне, за дорогой – стриженая липовая аллея, из-за которой кое-где виднеется плетеный частокол. Озаглавьте текст, определите его тип и стиль. Нагружать все больше нас стали почему-то…

сочинить лингвистическую сказку о причастиях

написать сочинение – миниатюру на тему “ Унылая пора, очей очарованье…”, включив в него различные причастия

Итоги урока
  • Что нового узнали на уроке?
  • Когда в причастиях пишется Н и НН?
  • Чем отличаются отглагольные прилагательные от причастий?
Рефлексия Успехов!!!