План-конспект урока "Запятая в простом и сложном предложениях" 10 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
п. Учебный Ершовского района Саратовской области»
Запятая в простом и сложном предложениях
План-конспект урока русского языка в 10 классе
подготовила
учитель русского языка и литературы
Малянова Елена Николаевна
п.Учебный 2014
Цель: закрепить пунктуационные навыки учащихся ( умение правильно оп-
ределять условия постановки запятой в простом и сложном предложениях ).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
1) Выборочная проверка домашнего задания (упр.224- 2 ученика у доски):
-Выписать грамматические основы из второго предложения, объяснить
знаки препинания между частями сложного предложения.
-Выписать причастные обороты с определяемым словом, объяснить знаки
препинания.
3.Орфографический разбор (1ученик)
(слова на доске записаны до урока)
1)Заносчивый, завистливый.
2)Братец, лужица.
3)Ходишь,пишет.
4)Кумачовый, девчонка.
5)Пол-лимона, полмандарина.
6)Заложить, предлагать.
7)Кому-то, кое-что.
4.Орфоэпическая минутка.
-Вспомним ,как правильно произносятся следующие слова
(прикреплены на доске при помощи магнитов):
бармен, августовский, столяр, щавель, звонит, бутик, договор, квартал,
форзац,камбала, гренки, каталог,торты, грушевый, сливовый, пломбировать
5.Фронтальный опрос.
-Каково назначение пунктуации? Найдите ответ в учебнике на стр.107,
зачитайте.
-Какие функции выполняют запятые в предложении?
-Расскажите о постановке запятой в сложном предложении.
-Каковы функции запятой в простом предложении?
6. Индивидуальное задание ( по карточкам)-составить предложения по
предложенным схемам (3 учащихся).
Графический диктант ( у доски).
1)Солнце уже закатилось, и приятная свежесть разлилась в воздухе.
2)После дождя волнистые облака растаяли и сделалось жарко.
3)Над рекой повис густой туман, желтый, жуткий.
4)На небе стыли облака, еще розовые от заката.
5)Друзья, прекрасен наш союз.
7.Объяснительный диктант( у доски; 2 ученика).
Ранней весной, когда только что сошел снег, в травянистом покрове дубрав
развиваются первые весенние растения. Первой зацветает голубая
перелеска, образующая сплошной синий ковер. Немного погодя появляются
фиолетовые хохлатки, раскрываются желтые скромные звездочки гусиного
лука, и травяной ковер превращается из голубого в пестрый. Позднее всех,
уже летом, цветет липа. Все эти растения цветут и торопятся доцвести,
пока еще лучи солнца пробираются к ним и еще не сомкнулись над ними
ветки кустарников и деревьев.
-Объясните правописание Н в суффиксах прилагательных.
-Найдите слова с чередованием гласной в корне, объясните их правописание.
- Какие картины и чувства возникают у вас при чтении данного текста?
- Какие первые весенние цветы растут в нашей местности? Что вы о них
знаете? (Ирисы, тюльпаны занесены в «Красную книгу»)
8.Итак, мы сегодня повторили правила постановки запятой в простом и
сложном предложениях. Сформулируйте алгоритм применения правила.
9.Самостоятельная работа с тестами (распечатаны для каждого ученика).
Проверка.
10. Итоги урока.
11. Домашнее задание :
1)повторить условия постановки тире и двоеточия в простом и сложном
предложениях ( «24 часа до ЕГЭ»-п.79,80; «Лингвистический тренажер»-
с.89-90), подобрать и записать примеры, иллюстрирующие данные
пунктограммы;
2) индивидуально – составить а) алгоритм применения данного правила
(1ученик); б)тесты, аналогичные заданию А25 (3ученика).
Самоанализ урока
Качество знаний учащихся 10б по русскому языку составляет 40-45
процентов.
Одна из основных задач курса русского языка в 10 классе –
совершенствование пунктуационной грамотности учащихся. Мне кажется
целесообразным организовывать повторение блоками, объединенными
общей темой. Отсюда и такая емкая тема урока на одном из первых уроков
по пунктуации.
Тип урока - урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений и
навыков.
Цели урока: а)общеобразовательная – закрепить пунктуационные навыки
учащихся, умение правильно определять условия постановки запятой в
простом и сложном предложениях; б) воспитательная – способствовать
воспитанию любви к родному краю, бережного отношения к окружающей
природе; в) развивающая – развитие логического мышления.
Структура данного урока : организационная часть, определение цели
занятия, проверка домашнего задания, воспроизведение учащимися знаний,
связанных с содержанием предстоящей работы, сообщение заданий и
инструктаж по их выполнению, самостоятельная работа, обобщение и оценка
выполненной работы, инструктаж по выполнению домашнего задания.
Использовались следующие методы обучения: слово учителя,
фронтальный опрос, метод наблюдения и анализ языка, работа с учебником,
самостоятельная работа с тестом.
Приемы работы: орфографический разбор, частичный пунктуационный
разбор, прием алгоритмизации.
Виды упражнений: графический диктант, объяснительный диктант, тест,
упражнение на конструирование предложений по схемам.
Применялся дифференцированный подход в обучении (работа по
карточкам).
В течение урока в классе была доброжелательная атмосфера.
У учащихся высокая мотивация обучения, что способствовало высокой
активности, работоспособности учащихся в течение всего урока.
Поставленные цели и задачи урока считаю выполненными.
Тест
Запятая в простом и сложном предложениях
1. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
Палящий зной спадал ( ) и от притихшего океана веяло нежной прохладой..
1)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
2)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
3)Сложносочиненное предложение, перед И запятая не нужна.
4)Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Копаясь (1) в своем охотничьем сундуке(2) в поисках нужной вещи (3) я случайно увидел
(4) старый (5) собачий ошейник.
1) 1,2,3,4,5 2) 3 3) 2,3 4) 3,5
А3. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую:
1.Теперь там за северным полюсом вырос целый городок из шалашей и палаток.
2.Несмотря на жару часть съезжавших на берег моряков отправилась в горы.
3. Человек не любящий природу не может считаться полноценной личностью.
4.Она как пчела знала в какое место больнее ужалить его.
4. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
Резкие голоса () увлеченных спором () людей нарушали тишину ночи.
1.Деепричастный оборот, выделяется запятыми.
2.Деепричастный оборот, никогда не выделяется запятыми
3.Причастный оборот, выделяется запятыми, т.к. стоит до определяемого слова.
4.Причастный оборот, не выделяется запятыми, т.к. стоит после определяемого слова.
5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Поленья(1) тонкие (2) сухие(3) пропахшие лесом(4) и солнцем (5) звенят от одного
прикосновения.
1)2,3,4 2) 2,3,5 3) 1,2,3,5 4) 2,3,4,5
6. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую:
1.Погода к нашей общей радости установилась теплая солнечная.
2.По его словам неизвестных людей было трое.
3.Все кажется разделяли мнение Сергея.
4.Всё кажется интересным.
7. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:
В предгорьях Урала в дубовых лесах появляются разнообразные кустарники и
развивается пышный травянистый покров.
1)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая
2)Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
3)Сложное предложение, запятая перед союзом И нужна.
5)Сложное предложение, запятая перед союзом И не нужна (есть общее слово)
Самоанализ урока
Одна из основных задач курса русского языка в 6 классе – изучение
частей речи, их морфологических признаков, поэтому в конце года
целесообразно провести обобщающий урок по теме «Части речи».
Тип урока - урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений и
навыков.
Цели урока: а)общеобразовательная – закрепить умение правильно
определять часть речи; б) воспитательная – способствовать формированию
здорового образа жизни ; в) развивающая – развитие логического мышления.
Структура данного урока : организационная часть, определение цели
занятия, проверка домашнего задания, воспроизведение учащимися знаний,
связанных с содержанием предстоящей работы, сообщение заданий и
инструктаж по их выполнению, самостоятельная работа, обобщение и оценка
выполненной работы, инструктаж по выполнению домашнего задания.
Использовались следующие методы обучения: слово учителя,
фронтальный опрос, метод наблюдения и анализ языка, работа с учебником,
самостоятельная работа с тестом.
Приемы работы: орфографический разбор, частичный пунктуационный
разбор, прием алгоритмизации.
Виды упражнений: графический диктант, объяснительный диктант, тест,
упражнение на конструирование предложений по схемам.
Применялся дифференцированный подход в обучении (работа по
карточкам).
В течение урока в классе была доброжелательная атмосфера.
У учащихся высокая мотивация обучения, что способствовало высокой
активности, работоспособности учащихся в течение всего урока.
Поставленные цели и задачи урока считаю выполненными.