Конспект урока "Этимология - душа слова" 6 класс

Цели и задачи урока
Цель: формирование и развитие уважительного отношения к СЛОВУ, ИСТОРИИ и
КУЛЬТУРЕ российского народа.
Задачи: ознакомление с творческим наследием выдающегося русского учёного
О.Н.Трубачёва; формирование отношения к русскому языку как источнику духовного и
нравственного совершенствования человека; сохранение уникального культурного
наследия как гарантия сохранения единства страны и её культуры в будущем.
1.оргмомент
2.слово учителя: Именно сегодня мне очень хочется рассказать вам об одном удивительном
человеке – Трубачеве Олеге Николаевиче. И знаете почему? Родился О.Н. 23 октября 1930 года в
Сталинграде в семье врача. Будучи совсем мальчиком, пережил ужасы Сталинградской битвы,
позже об этом напишет в «Дневнике сталинградца». Годы шли, и О.Н. заканчивает
филологический факультет Днепропетровского университета. После чего, ровно 50 лет живет и
работает этот талантливый лингвист в Москве. (Кто такой лингвист?) Главный труд ученого 32-
томный «Этимологический словарь славянских языков»
3.работа с учебником Что такое этимология? Стр.60
Итак, пришло время записать тему сегодняшнего урока. Откройте тетради, запишите число,
классная работа и тему урока: «Этимология - душа слова»
Запись в тетради: Этимология—раздел науки о языке, изучающий происхождение слов.
Сообщение целей урока: На уроке мы разберемся, так ли необходима этимология для учащихся 6
класса, и почему О.Н. стал лексикографом именно этимологического словаря.4 Поразмышляйте
вслух, кого называют лексикографами? назовите известных вам лексикографов. Любовь к
книге, к слову у О.Н. зародилась еще в детстве, когда он зачитывался произведениями А.С.
Пушкина. Из какого произведения Пушкина этот отрывок?
--Здравствуй, Володька! - сказал он слабым голосом, и Владимир с жаром обнял отца своего.
5.Запись в тетради: (сообщение ученика) Здравствуй—здравствовать, «приветствую, желаю
здоровья»
--Благодарю вас ,- сказал он ей тихим и печальным голосом,- что вы не отказали мне в моей
просьбе. (Подберите синоним к слову «благо»)
Запись в тетради: (сообщение ученика) Благодарю – дарю благо, «желаю добра»
--Спасибо, кормилец,-- отвечали бабы и тотчас отправились домой (Василиса и Лукерья)
Запись в тетради: (сообщение ученика) Спасибо—спаси Бог (сращение словосочетания с утратой -
г).
6.Как вы думаете, зачем создаются этимологические словари? Когда мы с вами говорили о
морфемике, то замечали , что она неразрывно связана с орфографией. Подумайте, поможет
ли нам в правописании этимология? Как? Итак, я предлагаю вам древнерусский корень – коло-
руг), а вы подбираете слова, которые произошли от этого корня.
-коло-
коляска колея около околыш околоток
колесо кольцо околица окольный колобок
Мы с вами сами сформировали этимологическое гнездо, подчеркните в них сочетания
древнерусского корня –коло-. Когда-то они были однокоренными, но все изменяется – не остается
в стороне и язык. Соединив их вновь вместе, мы с вами, надеюсь, уже никогда не ошибемся в
правописании этих слов, помня, что они произошли от одного корня –коло-. Вот вам и связь
этимологии и орфографии.
7.Уважаемые, лексикографы! Попробуйте определить первородство слов
1ряд – извини 2ряд – обереги 3ряд – защити
Вот как говорит о первородстве этих слов Сергей Островской
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу:
--Извини меня! --
Это значит:
--Исключи меня из вины!
У слова цвет своего огня,
У слова есть корни. И есть родня.
Свое первородство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
--Обереги меня!
Это значит:
--Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
--Защити меня!
Это значит:
--Спрячь меня за щитом!
Вслушайся, вникни, не позабудь.
У слова есть норов, свое нутро.
И если в эту проникнешь суть—
Слово тебе сотворит добро.
Итог урока: Давайте возвратимся к теме сегодняшнего урока. Что же такое этимология? Согласны
ли вы, что «этимология-душа слова»? Почему? Почему О.Н. Трубачева называли человеком-
словарем? Возникло ли желание полистать этимологический словарь?
Тогда получайте домашнее задание:
а) упр.131
б) Для тех, кто заинтересовался этимологией задание следующее: составьте этимологическое
гнездо слов, как мы это делали на уроке.