Конспект урока "Слова с сочетаниями чу-щу" 2 класс

Нечаева Л.В.
Предмет: Русский язык.
Класс: 2 В (VII вид).
Тема: «Слова с сочетаниями чу-щу».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: повторить правило написания буквосочетаний чу-щу,
уметь применять это правило и определять эту
орфограмму в словах;
развивать умение слышать звучащее слово, орфографическую зоркость,
внимание, речь;
воспитывать аккуратность, интерес к изучению родного языка.
Оборудование урока: разноуровневые карточки для самостоятельной работы,
рабочие тетради, таблицы на слайдах, и картинки на слайдах.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организация
начала занятия.
Психологическая подготовка учащихся к
общению.
Создание эмоционального настроя
Дети читают
стихотворение.
Массаж для
пальчиков.
2. Подготовка к
определению
темы урока
Набор картинок «Словарные слова»: заяц,
лопата, ворона, капуста, щука, петух,
чудовище.
- Какие слова лишние, назовите их?
- Чтобы написать эти слова, какие правила
вы вспомнили?
- Сформулируйте тему урока. (слайд №2)
1.Называют
предметы.
2.Проговаривают
слова, записывают
их.
3. Расставляют
ударения,
безударную
гласную
подчеркивают.
4.Формулируют
тему урока.
3. Определение
темы урока и
постановка целей
урока
Сообщение темы урока.
Формулирование целей урока вместе с
учащимися.
4. Обобщение
знаний и
способов
деятельности
Распределение слов в два столбика. Принцип
деления.
чудо, щупальца, дочурка, тащу, учу, пищу.
(слайд №3)
Что мы помним о звуках ч, щ? Что у них
общего?
Знакомство с правилом стр. 130
1.Запись слов в
тетрадь.
2.Формулирование
вывода.
3.Устное
дополнение
каждого столбика.
Физкультминутка
Применение
знаний и
способов
действий
Организация деятельности учащихся по
применению знаний и умений в
самостоятельной работе.
Работа в парах.
1. Найти и подчеркнуть слова с
буквосочетаниями чу, щу.
белка, чучело, майка, горох, щука, чудо,
завод, тащу, ищу, девочка, щетка, чугун,
кричу, хочу, звезда, окно, учу, пищу, садик,
молчун, чудак, ручей, дочурка, прищурил,
сахар, малыш, щупальца, чулки. (слайд№4)
Самостоятельная работа по карточкам
сдифференцированным заданием.
1. Вставить пропущенную букву
Тащ . , не дотащ . ,
боюсь, что выпущ . . (слайд№5)
2.Ответить на вопросы, раскрыв скобки.
Решить что? (задача)
Позвонить кому? (врач)
Пойти куда? ( в роща)
1.Почеркивают
буквосочетания,
самопроверка с
таблицы.
Вывод.
2.Запись
предложений в
тетрадь.
Самопроверка и
самооценка.
Физкультминутка
Учитель читает слова: чужой, малыши,
чучело, уши, чашка, учу, пища, щука,
сощурился, живот, ищу
Дети приседают,
если слышат
сочетания -чу-щу,
если другие
сочетания, стоят
на месте.
Итог урока,
рефлексия
1.Подведение итогов урока.
2. Оценка работы класса и активно
работавших детей.
- закончите фразу: Сегодня на уроке я
научился…..
мне понравилось…
оцените свою работу.
Ответы на
вопросы.
Информация о
домашнем
задании
Страница 131, упр. 174.
Запись в
дневники.