Технологическая карта урока "Грамматические признаки имени существительного и его употребление в речи" 6 класс

Технологическая карта урока русского языка
«Грамматические признаки имени существительного и его употребление в речи»
6 класс
(УМК С.И. Львовой)
Автор:
Сидоренко Елена Николаевна
Место работы:
МАОУ СОШ№3 г.Усть-Лабинска
Должность:
учитель русского языка и литературы
Предмет русский язык
Класс 6
Тема урока: Грамматические признаки имени существительного и его употребление в речи
Тип урока: урок повторение и обобщение ранее полученных знаний
Представление о результатах:
- личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
- метапредметные: умение работать со справочным материалом; умение грамотно строить устное монологическое
высказывание;
- предметные: умение на практике применять теоретические знания об имени существительном; отработке навыков
анализа морфологических признаков имени существительного.
Цели урока: совершенствовать умение проводить морфологический разбор имён существительных; углубить и
расширить представление о непостоянных признаках имён существительных.
Этап урока
Цели этапа
Деятельность
учителя
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
1. Организацион-
ный момент
(1 мин)
Организовать
направленное
внимание на начало
урока.
Проверка готовности
рабочих мест.
Создание
положительного
настроя учащихся на
урок.
Положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости
учения.
Следование в
поведении
моральным и
этическим
требованиям.
Учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
-
2. Актуализация
знаний
(7 мин)
Контроль знания
классификации
частей речи в
русском языке.
Убедить детей в
возможности
совершенствовать
орфографические
навыки, используя
материалы раздела
«Орфографический
минимум»
(упр.275).
Учитель создает
ситуацию, при
которой возникает
необходимость
получения новых
знаний.
Предлагает детям:
- воспроизвести
схему на с. 123 по
памяти в тетради с
последующей
взаимопроверкой;
- проводит
фронтальный опрос
по теме «Части
речи»;
- организует
проверочную
работу по
материалу упр. 275
с последующей
самопроверкой;
- организует
проверку
Проявление
познавательной
активности.
Умение работать
самостоятельно и
коллективно
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
Развитие умения
анализировать,
сравнивать и
сопоставлять.
Повторение
ранее
полученных
знаний
Морфологичес
кий разбор
имени
существительн
ого.
Отработка
орфографическ
их навыков
выполнения
домашнего упр.278
(2)
3. Постановка
цели урока
(2 мин)
Подвести детей к
самостоятельной
постановке
познавательной
цели.
Задает вопрос:
Как вы думаете, чему
будет посвящен наш
урок?
Сообщает о том, что
в конце урока дети
должны будут
сформировать
представление о том,
какими
морфологическими
признаками обладает
имя
существительное.
Развитие чувства
патриотизма ,
воспитание
бережного
отношения к родной
природе
Развитие умения
постановки
познавательной цели
с помощью учителя.
Планирование
совместно с
учителем своих
действий в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
ее реализации.
Определение
лексического
значения
слова
4. Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения задач
(10 мин)
Сформировать у
детей
представление о
роли имён
существительных в
художественном
тексте
Организует работу
по материалу упр.
276 (1,2)
Организует лексико-
грамматическую
работу по упр.
276(1,2). При
необходимости
комментирует
ответы учащихся на
вопрос зад.1
Способствовать
проявлению
самостоятельности в
разных видах
деятельности.
Проявляют
познавательную
самостоятельность и
активность
Аргументация своего
мнения.
Выполнение
действий по
заданному
алгоритму.
Контроль
деятельности по ходу
выполнения задания.
Высказывание своего
мнения.
Продолжать работать
над формированием
умений
ориентироваться в
полученной
информации.
По ходу выполнения
задания.
Грамотное
построение
устного
высказывания.
Работа со
справочной
литературой,
определение
лексического
значения
слова
Определение
рода, падежа,
склонения
имён
существитель-
ных.
5. Динамическая
пауза (этап
физической
разрядки)
(1 мин)
Смена вида
деятельности
Создает условия для
снятия
переутомления у
детей.
Установка на
здоровый образ
жизни и ее
реализация на уроке.
Выполнение
действий по образцу.
-
6. Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения задач
(10 мин)
Определение
грамматических
категорий
указанных
существительных
Отработка навыка
составления
словосочетаний по
заданной схеме
- Работа по упр. 279.
Определение у
существительных
грамматических
категорий: РОД,
ПАДЕЖ,
СКЛОНЕНИЕ.
Предлагает детям
способ определения
рода
существительного по
форме Р.П. ед.ч.
Предлагает
учащимся записать
сущ. мужского и
женского рода в
составе
словосочетаний
прил.+сущ.(главное
слово
Учиться проявлять
самостоятельность в
разных видах
деятельности
Способствовать
проявлению
самостоятельности в
разных видах
детской
деятельности.
.
Анализ, синтез,
классификация.
Сравнение.
Высказывание своего
мнения.
Аргументация своего
мнения.
Работа с разными
видами информации.
Анализ, синтез,
Высказывание своего
мнения.
Аргументация своего
мнения.
Закрепление
знаний о
морфологичес
ких признаках
имени
существитель-
ного
Закрепление
знаний о
строении
словосочетани
я
7. Контроль
усвоения,
обсуждения
допущенных
ошибок,
коррекция знаний
(5 мин)
Проверить уровень
усвоения
полученных знаний
Предлагает
выполнить задания
№ 2, 3
самостоятельной
работы №16 в
тетради «Проверь
себя» с последующей
самопроверкой и
самооценкой
Проявление
самостоятельности
при выполнении
заданий проверочной
работы.
Умение оценивать
себя и вырабатывать
план по коррекции
пробелов в знаниях
Контроль
знаний по
теме
«Грамматичес
кие признаки
имени
существительн
ого»
8. Рефлексия
деятельности
(2 мин)
9. Домашнее
задание
(2 мин)
40 мин
Сформировать
личную
ответственность за
результаты
деятельности
Самостоятельное
закрепление
материала
Подводит итоги
совместной и
индивидуальной
деятельности
учеников
Инструктаж по
выполнению
домашнего задания:
Адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности
Понимать личную
ответственность за
результаты
деятельности
Самооценка на
основе критерия
успешности.
Рефлексия способов
и условий действия.
Оценивать свою
деятельность на
уроке.
Выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и
точностью.
Формулировать и
аргументировать
своё мнение,
учитывать мнения
одноклассников при
выработке
коллективного
решения.
-