Конспект урока "Сложносочинённое предложение. Виды по значению и союзам" 9 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования Плавский район
«Плавская средняя общеобразовательная школа №2»
Методическое объединение учителей русского языка и литературы
Русский язык
Конспект урока
Тема:
Сложносочинённое предложение. Виды по значению и союзам.
9 класс
Выполнил: учитель русского языку и литературы
Карпачев Сергей Владимирович
г. Плавск
2014
2
Вид урока: урок получения новых знаний
Тип урока: урок-практикум
Место урока в системе уроков один из уроков в разделе «»
Цель урока:
1) познакомить обучающихся с особенностями
сложносочинённого предложения, группами сочинительных союзов
по значению; 2)научить определять вид ССП, научить различать виды
ССП.
Задачи организационной деятельности учителя:
-предметные:
-формирование умений определять вид сложносочиненного предложения;
-формирование умений различать виды сложносочиненных предложений;
-формирование умений употреблять в речи сложносочиненные
предложения;
-развитие пунктуационных навыков;
-метапредметные:
-организовать деятельность учащихся по развитию умений работать с
текстом и получать информацию из разных источников;
-формирование умений анализировать полученную информацию;
-формирование умения слушать и вступать в диалог;
-личностные:
-способствовать формированию умений договариваться о совместной
работе, формирование умения участвовать
3
в коллективном обсуждении проблемы;
-развитие навыков монологической речи;
-развитие навыков индивидуальной и групповой работы;
-развитие навыков и способностей критического мышления (навыков
сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений
анализировать языковой материал, процесс собственной учебной
деятельности).
Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Оборудование:
ноутбук учителя, интерактивная доска, компьютерная презентация,
таблица «Знаю – хочу знать — узнал», учебник, рабочие листы.
Базовый учебник: Тростенцова
Прогнозируемые результаты: умение определять вид сложного
предложения, умение различать виды сложносочиненного
предложения, находить сложносочиненные предложения в тексте .
4
Ход урока
Организационный этап.
Чтение учителем стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Русский
язык»
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты
один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный
русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что
совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому
народу! (СЛАЙД)
Ярких представителей которого я рад сейчас приветствовать.
Здравствуйте. Меня зовут Сергей Владимирович Карпачёв. Я
приехал к вам из Тульской области из города Плавска. Наши области
граничат друг с другом.
А что вы знаете о Туле, Тульской области?
Тула славится оружием, самоварами, пряниками. Знаменита Тульская
гармонь. Тула на год старше Москвы (год основания 1146). В Туле тоже
есть кремль. Тульский мастер Левша подковал блоху.
5
Наша Тульская земля славится богатым литературным наследием.
Я из Плавска. Это один из малых городов Тульской области.
У нашего города интересная история. 10 мая этого года наш город
отметил 65 летие. Раньше наш город назывался село Сергиевское.
Плавск входит в число 50 малых городов России, которым присвоен
статус городов исторического наследия. В нашем городе сохранилось
много архитектурных памятников XIX века.
(СЛАЙД) Вот ямщицкая изба, где не раз останавливался автор того
стихотворения по дороге в Тулу или столицу, которое сейчас было
прочитано.
О ком идёт речь, ребята?
-Тургенев
-Знакомы ли вы с произведениями Тургенева?
Изучали произведения с 5-го класса( «Му-му»), продолжали знакомиться в
7-м (рассказы из «Записок охотника», стихотворения в прозе).
II. Стадия вызова.
Цели: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой
информации, постановка собственных целей обучения.
Актуализация знаний
Нам не понадобится обычная рабочая тетрадь, вы будете работать с
рабочими листами, которые лежат на партах. Подпишите их.
Предложения из произведений И.С. Тургенева помогут начать работу
над темой урока.
Рассмотрите внимательно данные предложения и скажите, что их
объединяет?
6
1) Ни калина не растёт меж ними, ни трава не зеленеет. (И. Тургенев)
2) В наших краях люди знают толк в пении, и недаром село Сергиевское
славится во всей России своим особенно приятным и согласным
напевом.(Певцы)
3) Еще нигде не румянилась заря, а на востоке небо уже забелелось.
На что мы обращаем внимание, анализируя сложные
предложения?
1. Количество грамматических основ.
2. Определить, с помощью чего связаны части сложного предложения
3. Если предложение союзное, попробовать от одной части
предложения к другой задать вопрос.
4. Определить, какой союз по значению соединяет части сложного
предложения.
Какие это сложные предложения?
Я надеюсь, что вы уже безошибочно определяете виды сложного
предложения.
Проверим, сможете ли вы найти сложные предложения в тексте.
Задание 1.
Выполним первое задание. Найти сложные предложения, определить
их вид.
ТЕКСТ 1
(1)Я отвернулся и быстрыми шагами стал спускаться с холма, где лежит
Колотовка. (2)У подошвы этого холма расстилается широкая равнина
;
она
как будто сливалась с потемневшим небом.(3) Я сходил большими шагами по
дороге вдоль оврага.(4) Вдруг где-то далеко в равнине раздался звонкий
голос мальчика. (5)«Антропка! Антропка-а-а!..» кричал он с упорным и
слезливым отчаянием, долго, долго вытягивая последний слог. (6)Голос
умолкал на несколько мгновений, и мальчик снова принимался кричать.
(7)Голос его звонко разносился в неподвижном, чутко дремлющем воздухе.
(8)Второй голос более не откликнулся, а мальчик снова принялся взывать к
7
Антропке. (9)Возгласы его, более и более редкие и слабые, долетали еще до
моего слуха, когда уже стало совсем темно. (Тургенев И.С . Певцы.)
сложносочиненное
сложноподчиненное
бессоюзное сложное
ТЕКСТ 2
(1) Мельник предложил мне переночевать в избе, но я предпочел
остаться на открытом воздухе. (2) Мельничиха принесла нам молока, яиц,
картофелю, хлеба. (3) Скоро закипел самовар, и мы принялись пить чай. (4)С
реки поднимались пары; кругом кричали коростели. (5) Около мельничных
колес раздавались слабые звуки: капли падали с лопат, сочилась вода сквозь
засовы плотины.(6) Мы разложили небольшой огонек. (7) Пока Ермолай
жарил в золе картофель, я успел задремать... (8) Легкий сдержанный шёпот
разбудил меня. (9) Я поднял голову: перед огнем сидела мельничиха и
разговаривала с моим охотником. (Тургенев И.С. Ермолай и мельничиха.)
сложносочиненное
сложноподчиненное
бессоюзное сложное
ТЕКСТ 3
(1)Я добрался до сеновала и лег на только что скошенную, почти
высохшую траву. (2) Долго я не мог задремать
;
долго звучал у меня в ушах
неотразимый голос Якова... (3)Жара и усталость взяли свое, и я заснул
мертвым сном. (4)Всё уже потемнело, когда я проснулся.(5) Разбросанная
трава сильно пахла и чуть-чуть отсырела. (6)Сквозь тонкие жерди
полураскрытой крыши слабо мигали бледные звездочки. (7) Заря уже давно
погасла, и едва белел на небосклоне ее последний след.(8) В недавно
раскаленном воздухе сквозь ночную свежесть чувствовалась еще теплота,
однако грудь всё еще жаждала холодного дуновенья. (9)Ветра не было.
ургенев И.С. Певцы)
8
сложносочиненное
сложноподчиненное
бессоюзное сложное
Вернёмся к трём предложениям, с которыми мы работали в начале урока.
Вы уже правильно определили, что это сложносочиненные предложения.
Ребята, чем различаются эти предложения?
Определение темы урока
Можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь на сегодня на
уроке?
1) Ни калина не растёт меж ними, ни трава не зеленеет. (И. Тургенев)
2) В наших краях люди разбираются в пении, и недаром село
Сергиевское славится во всей России своим особенно приятным и
согласным напевом.(Певцы)
3) Еще нигде не румянилась заря, а на востоке небо уже забелелось.
По рядам записать, выделить грамматические основы
Чем отличаются типы представленных предложений выписать сам чем
связаны части СП какие это союзы – разн союзы
Определение цели урока
У вас у всех в рабочих листах есть таблица «Знаю хочу знать узнал».
Первая колонка в ней уже заполнена.
-Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать».
Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?
Сформулируем вопросы и запишем их в колонку «Хочу знать».
Какие виды сложносочиненных предложений существуют в русском языке?
9
Таблица «З-Х-У»
Я понял, что вы хотите узнать.
Что такое знания? Знания –это проверенная
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Что такое
сложносочиненное
предложение?
Какими бывают
сложносочиненные
предложения?
Первичное усвоение новых
знаний
Я понял, что вы хотите узнать
Что такое знания? Знания –это проверенная информация. И сегодня я
вас научу некоторым способам работы с информацией.
Ребята, из каких источников мы можем получить новую информацию?
-Учебник, учитель, интернет.
ПРИЁМ «Пометки на полях» (Инсерт).
Учитель:
Прочитайте материал
10
Получение теоретической информации не всегда интересное занятие.
Предлагаю вам изучить материал не совсем обычным способом. Вы
можете выразить своё мнение с помощью специальных знаков.
Сделайте пометки на полях:
«+» - если считаете, что это вам известно;
«v» - если то, что прочитали, является новым;
«?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.
Сложносочиненными называются сложные предложения, в которых простые
предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. Части
сложносочиненного предложения не зависят друг от друга и составляют одно смысловое
целое.
В зависимости от вида сочинительного союза, который связывает части предложения,
все сложносочиненные предложения (ССП) делятся на три основных разряда:
а) ССП с соединительными союзами (и; да в значении и; ни ..., ни; тоже; также; не
только ..., но и; как ..., так и);
б) ССП с разделительными союзами (то ..., то; не то ..., не то; или; либо; то ли ...,
то ли);
в) ССП с противительными союзами (а, но, да в значении но, однако, зато, но зато,
только, же).
Сложносочиненные предложения с соединительными союзами могут передавать:
явления, происходящие одновременно: И далеко на юге шел бой, и на севере
вздрагивала земля от бомбовых ударов, явственно приближавшихся ночью (в таких
предложениях изменение последовательности частей предложения не меняет смысла);
явления, происходящие последовательно: Дуня села в кибитку подле гусара, слуга
вскочил на облучок, ямщик свистнул, и лошади поскакали (в этом случае перестановка
предложений невозможна) и другие.
В сложносочиненных предложениях с разделительными союзами указывается на
такие явления, которые не могут происходить одновременно: они или чередуются, или
одно исключает другое. Например: В душном воздухе то раздавались удары кирок
о камень, то заунывно пели колеса тачек; На Пересыпи не то что-то горело, не то
восходила луна; Только иногда мелькнет березка или мрачной тенью встанет перед
тобой ель.
В сложносочиненных предложениях с противительными союзами обычно одно
явление противопоставляется другому: Гроза была там, сзади них, над лесом, а тут сияло
солнце.
Сложносочиненное предложение следует отличать от простого предложения с
однородными членами, связанными сочинительными союзами.
Соединительные
Разделительные
Противительные
и, да (=и),
то... то,
а, но, да (=но),
11
ни... ни,
тоже,
также
или (иль),
либо... либо,
не то... не то,
то ли... то ли
зато, однако,
не только... но и
Ребята, посмотрите на схему, в ней заполнена только одна ячейка, а
что мы можем написать в остальных?
Первичная проверка
понимания
Возможный приём
Сложносочиненные
12
Перед большой дорогой немного отдохнём. Предлагаю игру: «Верите ли
вы, что…»
Сложносочиненное предложение –сложное
предложение, состоящее из двух и более
частей, связанных между собой с помощью
интонации и сочинительных союзов
да
От одной части сложносочиненного
предложения к другой можно задать вопрос
нет
Части сложносочиненного предложения
связаны между собой только с помощью
интонации
да
Части сложносочиненного предложения
связаны с помощью подчинительных
союзов
нет
Части сложносочиненного предложения
соединяются между собой с помощью
соединительных, противительных и
разделительных союзов
да
Любое знание лучше запомнится, если оно отрабатывается на практике.
Задание 2.
Проанализируем следующие предложения и проверим, сможете ли вы
отличить друг от друга разные виды сложносочиненных предложений.
Предложения взяты из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Лев
Николаевич Толстой еще один знаменитый писатель, живший на
Тульской земле. Ясная Поляна имение Толстого находится недалеко от
Плавска. Л. Н. Толстой бывал и в Плавске у купца Бориса Филипповича
Черемушкина неоднократно бывал .
Попробуйте определить, к какому виду относятся данные
сложносочиненные предложения.
1.Княжна Марья всё ещё молча смотрела на брата, и в прекрасных глазах её
были любовь и грусть.
13
2. Через две недели после получения письма вечером приехали вперёд люди
князя Василия, а на другой день приехал он.
3.Никто ничего определённого не говорил, но по эскадрону пронеслась молва
об атаке.
4.Пред пожаром очень редко мелькали чёрные фигуры людей, и из-за
неумолкаемого треска слышались говор и крики.
5. Канонада стала слабее, однако трескотня ружей слышалась всё чаще.
6.То падал как будто туман, то вдруг припускал косой дождь.
7.Чёрная туча надвинулась, и стали видны молнии, освещавшие весь двор.
Первичное закрепление
Я надеюсь, что материал сегодняшнего урока стал понятен всем. Вам
предстоит выполнит следующее задание. Затем вы проверите работы
друг друга, а потом сверитесь с ответами на, записанными на доске.
Выпишите номера сложных предложений
Задание 3. Выписать номера предложений
1-й ряд
2-й ряд
3-й ряд
ССП с
соединительными
союзами
ССП с
разделительными
союзами
ССП с
противительными
союзами
1. Вот идет Ермил к лошади, а лошадь от него таращится, храпит, головой
трясет… (Тургенев И.С.)
2. То слишком морозит , то моросит дождь. ( Пришвин М.)
14
3. Тут раздался лёгкий свист, и Дубровский умолк. (Пушкин А.С.)
4. Не то тучи разойдутся, не то гроза нас всё-таки обойдёт.(Васильев С.)
5. Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил
свою.(Короленко В.)
6. То падали листья вместе с хлопьями сырого снега, то шел дождь, то
светило позднее солнце. (А. Платонов)
7. Только к концу сентября перелески обнажились, и сквозь чащу деревьев
стала видна синяя даль сжатых полей. (Паустовский К.Г.)
8. Бабушки, должно быть, все очень хорошие, у нас тоже хорошая была
9. В зелёной листве задумчивых лесов уже золотились отжившие листки, а
потемневшие поля глядели тоскливо и печально.(Чехов А.П.)
Задание 4.
Ребята, в этом году вам предстоит сдавать экзамен в форме ОГЭ. Одно из
заданий В9 проверяет умение правильно определять виды сложных
предложений
Тест
1.Найдите сложносочиненное предложение.
А) Николай Иваныч женат, и дети у него есть.
Б) Он почти не пил вина, не знался с женщинами и страстно любил пение.
В) У ног моих тянулась узкая долина; прямо, напротив, крутой стеной
возвышался частый осинник.
2. Найдите сложносочиненное предложение с соединительным союзом
предложение.
15
А) Ильюша станет черпать воду, а водяной его за руку потащит к себе.
Б) Дверь заскрыпела, и лесник шагнул через порог
В) Побледневшее небо стало опять синеть — но то уже была синева ночи.
3. Найдите сложносочиненное предложение с противительным союзом.
А) Рыба вдруг перестала клевать, и у нас наступила полная тишина
Б) То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит.
В) Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою.
4. Найдите сложносочиненное предложение с разделительным союзом.
А) То ли за морем он хоронится, то ли брошен в острог он опять.
Б) Глаза у него загорелись, и на лице выступила краска
В) Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса, а надо
мною и мне навстречу неслись длинные серые облака.
5. Найдите предложение сложное предложение с бессоюзной и
сочинительной связью?
А) Около родника зеленеет бархатная травка; дубовые кусты разрослись по
скатам оврага, и солнечные лучи почти никогда не касаются его.
Б) Погода была прекрасная, но жара не унималась.
В) Николая Ивановича соседи уважают : штатский генерал Щерепетенко
всякий раз снисходительно ему кланяется, когда проезжает мимо его домика.
16
Задание 5.
Сегодня мы разными способами учились определять виды
сложносочиненного предложения. А теперь вы сами попробуете
составить сложные предложения разных видов.
Составьте из простых предложений сложносочиненные предложения .
Определите их вид.
1.Русский язык является могущественным орудием. В руках умелых оно в
состоянии совершать чудеса.
2.Русский язык довольствуется одним словом для передачи мысли.
Другому языку потребовались бы для этого целые фразы.
3.Русский язык неисчерпаемо богат. Всё в нём обогащается с поражающей
быстротой.
И.С. Тургенев когда –то сказал : «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад,
это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим
могущественным орудием».
Я надеюсь, что знания, полученные сегодня на уроке, помогут вам успешно сдать экзамены.
Рефлексия
Цели: выведение знания на уровень понимания и применения; постановка учеником новых целей обучения.
Ребята, у нас осталась незаполненной третья графа таблицы. Что же мы
должны в неё написать
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Что такое сложное
предложение?
Какими бывают
сложные предложения?
ССП делятся на ССП с
соединительными
17
союзами, ССП с
противительными
союзами, ССП с
разделительными
союзами.
Учитель:
КЛАСТЕР
В рабочей тетради вы видите таблицу, но она заполнена не до конца.
Посмотрите на неё и допишите всё, чтобы не осталось пустых ячеек. На
эту работу 1,5-2 мин.
- Итак, мы сегодня ещё раз убедились, что правописание гласных в корне
слова является одной из ведущих орфограмм в русском языке, так как в этом
виде орфограмм учениками допускается большое количество ошибок.
1) Что вспомнили на уроке?
-Вспоминали правила, определяющие написание орфограмм
2) Что делали?
-Опознавали орфограммы в тексте, классифицировали их, группировали по
видам
- сами формулировали вопросы, требующие решения; при помощи работы
с учебником самостоятельно находили ответы на вопросы,
сформулированные на первом этапе;
- закрепляли знания через применение их на практике;
- готовились к выполнению задания ГИА В9
- Что вам помогало в работе?
18
Подводя итоги, я предлагаю обратиться к таблице на .
Задание
Количество баллов
1
2
3
4
5
Оценка за урок
Оцените себя, на сколько баллов вы выполняли каждое задание.
Затем посмотрите, сколько баллов вы набрали в итоге, и поставьте себе
оценку за урок.
Кто получил 5,4...
1-5 баллов
«1»
6-10 баллов
«2»
11-15 баллов
«3»
15-20 баллов
«4»
21-25 баллов
«5»
V. Домашнее задание.
1.Написать мини-сочинение на тему «Осень в моём городе», используя
сложносочинённые предложения разных видов.
2. Из текстов художественных произведений выпишите предложения
разных видов
Мне было приятно с вами сегодня работать. Надеюсь, что наш урок не
прошёл даром. Успехов на экзаменах!
19