Мастер-класс "Технология структуирования и логической обработки материала по русскому языку «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»"

1
Мастер- класс "Технология структуирования и логической
обработки материала по русскому языку «Знаки препинания
в бессоюзном сложном предложении»
Задача урока:
1. Актуализация прежних знаний и способов действий в правильности выбора знаков
препинания (запятая или точку с запятой; тире или двоеточие) с учётом
интонационных и грамматических особенностей бессоюзного сложного
предложения (БСП).
Цели урока:
Познавательные:
Расширение и углубление знаний по постановке знаков препинания в БСП, видов
интонаций в БСП.
Усвоение алгоритмических образцов рассуждения и синтаксического разбора
предложения на основе анализа структурной схемы.
Воспитательные:
Повышение интереса к учебному процессу.
Формирование активного участия в процессе обучения.
Использование содержательных возможностей учебного материала.
Формирование оценочного суждения.
Воспитание гражданских качеств.
Воспитание культуры учебного труда.
Развивающие:
Умение осуществлять основные мыслительные операции.
Усиление коммуникативной направленности урока.
Развитие системности мышления.
Методы:
Проблемное изложение.
Решение познавательных задач.
Коммуникативный
Формы работы:
Фронтальная.
Диалоговая.
Групповая.
Оборудование:
Компьтер
Интерактивная доска
2
Ход урока:
Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются; итак подобны они
гвоздям и клею, которыми части махины сплочены склеены бывают. И как те махины,
в которых меньше клею и гвоздей видно, весьма лучший вид имеют, нежели те, в
которых слоёв и склеек много, так и слово важнее и великолепнее бывает, чем в
нём союзов меньше.
Михаил Васильевич Ломоносов
Урок начинаем с повторения н, нн в причастиях и прилагательных
(анализ предыдущей работы). Из заданий предлагаю детям выписать
предложение «Территория около нового дома еще не благоустроена» и
продолжить его. Каждая группа предлагает свои варианты и
комментирует знаки препинания, смысловые отношения между
частями.
Учитель: «Территория около нового дома еще не благоустроена ? жильцы заселятся
только весной». Какой знак мы поставим между частями в данном предложении?
Запятую, тире, двоеточие? А ведь БСП «Весьма лучший вид имеют». Итак, сегодня мы
должны выяснить, чем же, по мнению Ломоносова «лучший вид имеют» сложные
бессоюзные предложения. Но прежде чем придти к какому-либо решению, мы должны
повторить, естественно, теорию.
1. Текст у каждого ученика
Смысловые отношения между предложениями в союзных и бессоюзных сложных
предложениях выражаются по-разному.
В союзных предложениях в их выражении принимают участие союзы, поэтому
смысловые отношения здесь более определённые, чёткие.
Например, союз если выражает условие, союз так как причину, союз так что
следствие, союз но противопоставление и т. д.
В бессоюзных предложениях смысловые отношения выражаются менее чётко.
Смысловые отношения в БСП зависят от содержания входящих в них простых
предложений и выражаются в устной речи интонацией, а на письме различными
знаками препинания.
- Спасибо всем, кто правильно дополнил текст.
- «Знаки это выражение эмоций, состояний, предупреждение». Вот как определил
понятие знака Юрий Лотман. Сегодня мы обращаемся к знакам препинания в БСП. Они
отвечают за структуру предложения и интуицию, а так же выражают авторское
отношение. Таким образом, современная пунктуация опирается и на структуру, и на
смысл, на интонационное членение речи в их взаимодействии. Конечно, иногда
возникают спорные моменты в правильности выбора постановки того или иного знака в
предложении, но чаще всего мы придерживаемся основных правил постановки знаков
препинания. Наша задача составить алгоритм действий и структурную схему,
которыми будем руководствоваться в выборе запятой, точки с запятой, тире и
двоеточия. Работать над поставленной задачей мы будем, опираясь на материалы книги
нашего современника известного художника Ильи Глазунова «Россия распятая». (слайд
портрет)
3
2. - Составим прежде всего алгоритм действий (каждая группа
представляет свой алгоритм действий, всё сводим к одному варианту)
1. Внимательно прочитать текст.
2. Найти предложения с несколькими грамматическими основами.
3. Выяснить, с помощью каких средств связаны простые предложения в составе
сложного.
4. Если предложения связаны посредством интонации, то это БСП.
5. Определить смысловые отношения между частями БСП.
- 3. Вспомним, когда ставится двоеточие, тире, запятая, точка с запятой,
и составим структурную схему постановки знаков препинания в БСП:
работа с интерактивной доской (1 ученик, соотносит схемы предложений и знаки
препинания), составление блок-схемы (по группам)
4. Практическая часть выполняется каждой группой, проверяется и
комментируется на доске
Задача 1: опираясь на алгоритм действий и структурную схему,
объясните постановку знаков препинания в БСП.
1-ая группа
ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ
1)Небезынтересной представляется творческая судьба И. Глазунова в исторической
метели XX века. 2) Его полотна проникнуты искренним патриотизмом, верой в духовную
силу русского народа; его картины отражение эпохи и насущных вопросов
современности. 3) Используя всю палитру художественных средств, Глазунов достигает
невиданных философских глубин. 4) Он перенял заветы Пушкина, Некрасова, Толстого о
том, что творец это мессия, пророк, а искусство притча, и воплотил их в красках.5) И
современным художникам деятелям искусства в принципе) в этом плане необходимо
учиться у Глазунова.
БСП
Двоеточие
Тире
Запятая
Точка с запятой
4
2-ая группа
ДВОЕТОЧИЕ
1) В течение долгих лет восхищаюсь Ильей Глазуновым: его сила, разнообразие при
отображении действительности и эмоциональность воплощены в его картинах, самые
сильные из которых… делают из этого великого русского художника символ
современного искусства. 2) Полностью разделяю его борьбу за благополучие
человечества». 3) Это отзыв Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора,
посетившего выставку Глазунова в Московском Манеже в 1994 году. 4) По словам
одного из посетителей выставки Ильи Глазунова, картина "Вечная Россия" учебник
русской истории в ее подлинном величии, песнь славе нашей державы. 6) Говорили, что
"иконы это книги для неграмотных" - картины Глазунова — это открытые книги для
всех, кто хочет знать и лучше понимать Россию.
3-ья группа
1) В журнале «Наш современник» читаем, что незнание России в наше время возросло.
2) И появление книги «Россия Распятая» Ильи Глазунова, нашего выдающегося
художника смелого и мыслителя – явление неординарное: оно необычно расширяет поле
познания России, ее истоков, ее движения, ее истории, ее любящего и всеединяющего
духа, ее пророческого дара, ее страдательного начала, ее великой культуры. 3)
Прекрасный чистый Санкт-Петербургский язык, строгий стиль, яркие картины нашей
жизни, запоминающиеся и впечатляющие образы людей эпохи делают книгу И.
Глазунова серьезным художественно-литературным произведением, полемическим
памфлетом и печальной песней Художника, находящегося в вечном поиске.
4) Бесспорно, Илья Глазунов самый посещаемый художник в мире, о чем всегда
свидетельствовала пресса Европы и Америки. 5) Можно любить или не любить творения
Ильи Глазунова, но нельзя не уважать его беспримерную стойкость в борьбе за свободу
творчества и право любить Россию
4-ая группа
1) Ленинградская блокада, длившаяся, как известно, 900 дней, унесшая жизни сотен тысяч
людей, умерших мучительной смертью от голода и холода, заживо погребенных в
развалинах, стала одним из трагических символов второй мировой войны. 2) Величайшим
потрясением отзывались эти страшные дни в душе художника, оставшиеся в памяти
неотступным кошмаром, когда он, потеряв почти всех родных, умерших у него на глазах,
чудом остался жив. 3) «Когда я сегодня вспоминаю свое детство, то мне кажется, что это
было так давно, словно все это происходило не со мной, а с кем-то другим. 4) Почти все,
кто мог бы мне рассказать о нем и кого я любил, давно умерли. Безжалостное время
уничтожило многие документы и свидетельства той, словно не моей, жизни.
5) Как будто это было не со мной. 6) Как будто приснился леденящий душу сон,
говорит художник.— Но закрываю глаза - ощущаю себя в морозной петербургской
комнате, слышу вой сирены и боюсь открыть глаза, чтобы не увидеть в дрожащем
пламени коптилки лицо умирающей матери.
5
Задача2 : раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы, знаки препинания,
составить из предложений текст, найти БСП, опираясь на алгоритм действий и
структурную схему.
1-ая группа:
1) Хмурая Петроградская сторона… 2) Как на первый взгляд она прозрачна! 3) Но
каждый дом здесь имеет свое неповторимое лицо. 4) Глаза окон смотрят то
пристально, то печально, то равнодушно и пусто. 5) Дома, точно люди после долгой
разлуки: иные изменились, другие выглядят так, будто с ними не расставался, и словно
подмигивают оконцами: «Ничего, мы еще поскрипим». 6) Третьи явно забыли тебя
смотрят холодно, как на бедного и нелюбимого родственника.
Хмурая Петроградская сторона… Как на первый взгляд она прозрачна! Но каждый дом
здесь имеет свое (не) повторимое лицо. Глаза окон смотр…т то пристально то печально то
равнодушно и пусто. Дома точ…но люди после долгой разлуки иные изменились другие
выглядят так будто с ними не ра(з,с)с тавался и словно подмигивают оконцами (Не,ни)
чего мы еще поскр…пим. Третьи явно забыли тебя смотрят холодно как на бедного и (не)
любимого родственника.
2-ая группа:
1) На берегу Невы за горбатыми мостами, в островке осенних деревьев, плотно
сомкнутых, как солдатское каре во время боя, спрятался маленький домик, в котором
жил великий Петр. 2) Это был первый музей, виденный мною в жизни: потемневший
от времени портрет энергичного человека в римских латах, пожелтевшие карты, на
которых нарисованы диковинные очертания неведомых архипелагов, проливов, морей,
островов…3) До нашего времени сохранились личный компас Петра и отлитая в
бронзе могучая рука великого преобразователя России, сохранились также одежда
Петра и огромная лодка, сделанная им самим…
4) Деревянный домик на берегу Невы, спрятанный, как в панцирь, в каменный
защитный футляр другого дома, тихо и задумчиво поблескивает окнами, будто
размышляя и удивляясь судьбе огромного города, который начался с него
маленького, но великого в нашей истории домика…5) Я не мог не написать о домике
Петра Великого, основателя города, где я родился и вырос.
На берегу Невы за горбатыми мостами в островке осе(н,нн) их деревьев плотно
сомкнутых как солдатское каре во время боя спрятался маленький домик в котором жил
великий Петр. Это был первый музей виде(н,нн) ый мною в жизни потемневш…й от
времени портрет энергич…ного человека в римских латах пожелтевшие карты на
которых нарисова(н, нн)ы дикови(н,нн) ые очертания (не)ведомых архипелагов проливов
морей островов… До нашего времени сохр…нились лич…ный компас Петра и отлитая в
бронзе могучая рука великого преобразователя России сохр…нились так(же) одежда
Петра и огромная лодка сдела(н,нн) ая им самим…
3-ья группа
1)Много лет спустя в Москве возле Арбата, где я живу, спускаясь из мастерской на улицу,
я увидел в лучах весеннего яркого солнца среди лотков, столов, где продаются все и вся,
толпу.2) Она сбилась плотным кольцом - что было внутри нее, я поначалу не мог
разглядеть. (возможна вариативность)3) Веселились и радовались все, но чему радуются,
увидел, протиснувшись сквозь толпу.4) И тут сразу вспомнил впечатление давнего
детства: на земле сидел, корчась в судорогах, словно мучимый бесом, мальчик лет
6
пятнадцати,(возможна вариативность) движения его были, как в падучей: руки и ноги
нервно двигались, скрещиваясь, как у робота. 6) Мучительный стыд за людей охватил
меня. 7) Над чем же они смеются? 8) Надо скорее помочь бедняге, убрать с асфальта… 9)
Но вдруг смотрю: еще один мальчик сел рядом, задергался, а первый, словно с
испорченным механизмом, на чужих ногах встал. 10) Боже! Оба смеются! 11) Узнавший
меня арбатский художник поясняет: «12) Это, Илья Сергеевич, такой современный танец.
13) Брейк. 14) Каково?»
Много лет спустя в Москве возле Арбата где я живу спускаясь из мастерской на улицу я
увид…л в лучах весе(н,нн)его яркого со…нца среди лотков столов где продаются все и
вся толпу. Она (з,с) билась плотным кольцом что было внутри нее я (по) началу не мог
ра…глядеть. (возможна вариативность) Веселились и радовались все но чему радуются,
увид…л протиснувшись сквозь толпу. И тут сразу вспомнил впеч…тление давнего
детства на земле сидел корчась в судорогах словно муч…мый бесом мальчик лет
пятнадцати движения его были как в падучей руки и ноги нервно двигались скрещиваясь
как у робота. Мучительный стыд за людей охватил меня. Над чем же они смеются? Надо
скорее помочь бедняге убрать с асфальта… Но вдруг смотрю еще один мальчик сел рядом
задергался а первый словно с и…порче(н,нн)ым механизмом на чужих ногах встал. Боже!
Оба смеются! Узнавший меня (А,а) рбатский художник поясняет Это Илья Сергеевич
такой современный танец. Брейк. Каково
4-ая группа:
1) Где начинается и где кончается наша родовая память о нашем происхождении? 2)
Украсть, исказить и уничтожить историю народа величайшее преступление. 3) Не
случайно ведь, что у большинства народов разных рас и цивилизаций, а особенно у
славянского племени, память о предках переходила в религиозное начало. 4) Стереть
память о них, об истории народа значит превратить его в стадо рабов, которым легко
управлять…5) Памятники старины: старинные книги, гравюры, картины, мебель всегда
заставляли меня приходить в неописуемое волнение, и не только, наверное, потому, что от
соприкосновения с ними будоражились некие генные токи, пробуждающие историческую
память о наших предках… 6) Сколько любви и духа человечество вложило в них и
донесло до нас через века и годы! 7) Я уверен: существует огромная духовная энергия,
помогающая жить, заключенная, скажем, в ладанке или в каких-то амулетах
Где начинается и где кончается наша родовая память о нашем происхождении Украсть
и…казить и уничтожить историю народа величайш пр…ступление. (Не) случайно ведь
что у большинства народов разных рас и цивилизаций а особенно у славянского племени,
память о предках переходила в религиозное начало. Стереть память о них об истории
народа значит превратить его в стадо рабов которым легко управлять…Памятники
старины стари(н,нн)ые книги гравюры картины мебель всегда заст…вляли меня
пр…ходить в (не)описуемое волнение и не только наверное (по)тому что от
сопр…к…сновения с ними будоражились некие генные токи пробуждающие
историческую память о наших предках… Сколько любви и духа человечество вл…жило в
них и донесло до нас через века и годы! Я уверен существует огромная духовная энергия
помогающая жить заключенная скажем в ладанке или в каких (то) амулетах.
Задание (для всех групп):
Прослушать текст (текст продублирован на доске), вычленить и записать БСП,
выполнить синтаксический разбор:
«Это была моя первая в жизни весна, которую я встречал в деревне. В воде отражались
затопленные половодьем кусты, на середине озера, как осколки битого хрусталя, плавали
ледяные острова. Но у самого берега вода становилась теплой и ласково набегающей на
песок со следами уже босых мальчишеских ног. Мальчишки вгоняют топоры в могучие
7
тела красавиц берез, тотчас же текут прозрачные слезы успевай подставлять кружку.
Будто весь аромат земли, всю силу и неукротимость северных весенних половодий, талых
ручьев и разливов впитала в себя могучими корнями белоствольная береза, шумящая
высоко в небе весенним ветром и тревожным гомоном скворцов… Как зримо тают под
лучами солнца, становясь все меньше и меньше, белые островки зимних снегов!»
Задание (для всех групп):
Сравнить предложения и сделать вывод о том, какая синтаксическая
конструкция обладает большей выразительностью.
Мальчишки вгоняют топоры в могучие тела красавиц берез, тотчас же текут прозрачные
слезы успевай подставлять кружку.------- Мальчишки вгоняют топоры в могучие тела
красавиц берез, тотчас же текут прозрачные слезы, так что успевай подставлять кружку.
- Многочисленные БСП обладают большой выразительностью, так как семантические
(смысловые) отношения между частями в таких предложениях гораздо шире и
разнообразнее отношений между частями союзных предложений. БСП имеют большие
возможности для передачи субъектных модально-экспрессивных оттенков, посредством
которых говорящий передаёт своё отношение к событию, чем конструкции союзного типа.
Из записанных предложений СПП менее выразительно, потому что в нём отсутствует
эмоциональное отношение говорящего к событию, его оценка.
- Итак, чем же «лучший вид имеют» сложные бессоюзные предложения?
(правом выбора, возможностью варьирования, поводом для дискуссий)
Домашнее задание:
Прочитайте данный текст, используя БСП, выскажите своё отношение к проблеме,
обозначенной автором и его позиции:
« Где начинается и где кончается наша родовая память о нашем происхождении?
Украсть, исказить и уничтожить историю народа – величайшее преступление. Не
случайно ведь, что у большинства народов разных рас и цивилизаций, а особенно у
славянского племени, память о предках переходила в религиозное начало. Стереть
память о них, об истории народа – значит превратить его в стадо рабов, которым легко
управлять. «Хлеба и зрелищ!» Это хорошо понимали коминтерновцы, завоевавшие
Великую Россию и уничтожившие не только элиту сословий каждой покоренной
нации, но и историческую застройку древних городов, прежние названия улиц и
осквернившие старинные кладбища»