Открытый урок по русскому языку "Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных" 6 класс

Муниципальное образовательное учреждение
многопрофильная гимназия № 12 г. Твери
Открытый урок
по русскому языку
6 класс
Тема:
Буквы О-Е после шипящих и Ц в
суффиксах имён прилагательных
Быков Андрей Геннадьевич
Почётный работник РФ
учитель русского языка и литературы
гимназия№ 12 г. Твери
Тверь 2015 год
Цели и задачи:
- узнать об условиях выбора букв О и Е в суффиксах прилагательных после
шипящих и Ц
- научиться применять правило при выборе букв О и Е в суффиксах прилага-
тельных после шипящих и Ц
Материалы:
- мультимедийное сопровождение урока ( см. Приложение 1 )
- алгоритм ( см. Приложение 2 )
- конверты двух видов: ( см. Приложение 3 )
- орфографическое домино
- орфографическая мозаика ( разноуровневая )
Ход урока:
I. Организационный момент.
Урок русского языка
Тема: «Буквы О и Е после
шипящих и ц в суффиксах
прилагательных»
II. Слово учителя:
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, выполните следующее задание. ( слайд 2 )
Перед вами семь разноцветных звёздочек, в которых находятся слоги.
Ваша задача: выпишите в строчку только те слоги, над которыми написаны только
качественные имена прилагательные.
ОР
КА
ФО
ТИ
ГРАМ
СА
МА
лёгкий оловянный
интересный
утиный
умный
сельский
быстрый
Проверяем. Итак, какое слово у вас получилось?
Поднимите руки, у кого получилось слово ОРФОГРАММА.
Теперь посмотрим ещё раз, как это получилось.
( работа с мультимедийным сопровождением слайд 2 )
Чтение стихотворения:
Орфограммы в гости спешат к нам на урок,
Их сегодня будет целый хоровод.
С вами их изучим, а также повторим.
Дверь в новый мир откроем и чудо сотворим!
Итак, тема нашего урока:
Орфограмма – Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах имён
прилагательных.
III. Учитель объявляет тему урока, цели урока.
Чтобы достичь данной цели, сначала мы должны вспомнить правило выбора букв О и Е
в суффиксах и окончаниях имён существительных и прилагательных после шипящих и Ц.
Работа со слайдом 3.
Врач ом , свинц ом , товарищ ем ,
полотенц ем .
Снежок, горошек, доченька; ручонка, зайчонок.
Больш ой снег, хорош ее настроение.
После шипящих и Ц в окончаниях имён
существительных под ударением
пишется буква О, без ударения буква Е.
После шипящих под ударением в
суффиксах имён существительных
пишется буква О, без ударения буква Е.
После шипящих в окончаниях имён
прилагательных под ударением пишется буква
О, без ударения буква Е.
Учитель работает поэтапно с мультимедийным сопровождением ( вопросы и задания на повто-
рение постепенно выводятся на экран ).
Учитель читает стихотворение:
Орфограмма эта не так проста.
Над нами посмеяться решила она.
Но трудностей мы не боимся
И с ней в домино сразимся!
IV. Следующий этап урока:
( слайд 4 )
Задание. Достаньте содержимое конверта, положите перед собой.
( конверт первого типа с надписью « Орфографическое домино » )
Среди предложенных вариантов написания слов выберите верное и
наложите на исходный лист цветной стороной сверху.
Проверяем:
( слайд 5 )
больш…й дом
с чертеж…м
медвеж…нок
открыть ключ…м
одеж…нка
за тучей
большой дом
с чертежом
медвежонок
открыть ключом
одежонка
за туч…й
( проверка осуществляется с помощью мультимедийного сопровождения )
Учитель читает стихотворение:
Ну что ж, мы победили!
Что нужно – повторили.
Теперь орфограмма иная,
О чём говорит, мы не знаем.
Так разберёмся, обсудим
И алгоритм добудем.
V. Объяснение нового материала.
Работа со слайдом 6.
Ежовый ( ёж ), вещевой ( вещь ),
лицевой ( лицо ), бойцовый ( боец ).
Какие условия выбора написания букв
О Е в суффиксе выделены?
Сформулируйте правило.
В суффиксах прилагательных,
образованных от существительных,
после шипящих и Ц под ударением
пишется буква О, без ударения Е.
Проанализируйте запись орфограммы.
Объяснение нового материала ведётся с помощью мультимедийного сопровождения.
Учащиеся формулируют правило.
VI. Закрепление. Применяя данное правило, выполните следующее задание.
Для этого разделите тетрадный лист на две части.
В первый столбик вы будете записывать слова с буквой Е в суффиксе,
во второй – с буквой О.
Учащиеся комментируют орфограмму, объясняя условия выбора букв О или Е, и
записывают слова в тетрадь, графически обозначая орфограмму.
Работа со слайдом 7.
реч…вой аппарате
холщ…вый мешок
о
ландыш…вый запах
е
груш…вый компот
е
алыч…вое варенье
о
ситц…вое платье
е
дворц…вый парк
о
пунц…вое лицо
о
Работа выполняется с помощью мультимедийного сопровождения.
Одновременно проводится словарная работа.
( слайд 8 )
Словарь русского языка С.И. Ожегова.
Пунцовый, -ая, -ое. Ярко-красный, багровый.
Пунцовые губы.
VII. Валеологическая пауза.
Учитель читает стихотворение:
Мы с орфограммами сразились,
На славу с вами потрудились!
Теперь пора бы отдохнуть
И лишь потом продолжить путь!
Проводится гимнастика для улучшения мозгового кровообращения.
Упражнение 1.
Голову наклонить вправо. Исходное положение.
Голову наклонить в лево. Исходное положение. ( 6 раз )
Упражнение 2.
Голову повернуть направо. Исходное положение.
Голову повернуть налево. Исходное положение. ( 6 раз )
Упражнение 3.
Голову наклоните вперёд, назад. Исходное положение.
Голову наклоните вперёд, назад. Исходное положение. ( 4 раза )
VIII. Продолжаем работать.
Итак, ещё раз повторим порядок действия при выборе изучаемой орфограммы.
Работа с алгоритмом. ( слайд9 )
Алгоритм
Алгоритм
1.Определи часть слова с орфограммой
о или е(ё) после шипящего
В корне
2. Можно ли
подобрать
родственное
слово с е?
В суффиксе и в окончании
да
нет
Ё
О
Шёпот-шептать
Шёл-шедший
Шорох
Шов
Чопорный
(строгий)
2.Определи часть речи
Глагол
Существительное
Прилагательное
3. Поставь ударение
Под ударением Без ударения
О Е
Свечой Задачей
Большого Колючего
Речонка Горошек
Камышовый Плюшевый
Ё
Бережёт
Печёт
Алгоритм выводится на экран.
На партах также находится алгоритм в распечатанном виде.
IX. Закрепление. Выполнение упражнения 168 ( у доски )
Во время выполнения упражнения проводится словарная работа.
( слайд 10 и 12 )
Словарь русского языка С.И. Ожегова.
Пунцовый, -ая, -ое. Ярко-красный, багровый.
Пунцовые губы.
Плюш шерстяная или шёлковая ткань с
длинным ворсом. || прил. плюшевый.
Кумач хлопчатобумажная ярко-красная ткань.
|| прил. кумачовый.
Словарь русского языка С.И. Ожегова.
Пунцовый, -ая, -ое. Ярко-красный, багровый.
Пунцовые губы.
Плюш шерстяная или шёлковая ткань с
длинным ворсом. || прил. плюшевый.
Кумач хлопчатобумажная ярко-красная ткань.
|| прил. кумачовый.
Глянцевый, -ая, -ое. С наведённым
глянцем, очень блестящий.
Глянцевая поверхность.
X. Завершающий этап урока – проверка того, как учащиеся могут применять данный алгоритм.
Орфографическая мозаика.
( слайд13 )
Работа на данном этапе носит дифференцированный характер.
На партах находятся конверты, в которых находятся разноуровневые задания.
I уровень – применение правила, изученного на сегодняшнем уроке.
II уровень – применение правила выбора букв О и Е при написании суффиксов не только
имён прилагательных, но и имён существительных.
Ребята сами определяют, какой уровень задания они выбирают.
Затем учитель объясняет задание.
Достаньте содержимое конверта и положите перед собой. Возьмите исходный лист.
Затем найдите орфографически верно написанное слово и наложите цветной стороной сверху.
Проверка. ( с помощью мультимедийного приложения )
I уровень –
( цветовая гамма – это верно сделанное задание )
глянц…вая бумага оранж…вый цвет
ситц…вое платье
плюш…вый мишка
свинц…вая пуля
лиц…вой счёт
пунц…вое лицо
песц…вый воротник
вещ…вой мешок
реч…вой аппарат
дворц…вый парк камыш…вые заросли
глянцевая бумага оранжевый цвет
ситцевое платье
плюшевый мишка
свинцовая пуля
лицевой счёт
пунцовое лицо
песцовый воротник
вещевой мешок
речевой аппарат
дворцовый парк камышовые заросли
глянцевая бумага
оранжевый цвет
ситцевое платье
плюшевый мишка
свинцовая пуля
лицевой счёт
пунцовое лицо
песцовый воротник
вещевой мешок
речевой аппарат
дворцовый парк камышовые заросли
II уровень –
( если верно выполнено задание, получается цифра « )
со свеч…й
беж…вый
друж…к
за врач…м
лиц…вой
песц…вый
кореш…к
руч…нка
глянц…вый
грач…м
оранж…вый
реч…вой
могуч…го
дворц…вый
птиц…й
плюш…вый
камыш…вый
свинц…вый овраж…к морж…вый
со свечой
бежевый
дружок
за врачом
лицевой
песцовый
корешок
ручонка
глянцевый
грачом
оранжевый
речевой
могучего
дворцовый
птицей
плюшевый
камышовый
свинцовый овражек моржовый
XI. Учитель читает стихотворение:
Итак, кончается сегодняшний урок.
Ещё минута – прозвенит звонок.
Но орфограммы от вас не убегут,
К вам на урок они опять придут.
Без них не сможете вы грамотно писать,
Усердно изучайте их на «5».
Не забывайте орфограммы повторять!
А новые прилежно изучать!
Домашнее задание: ( слайд 16 )
Домашнее
Домашнее
задание
задание
Выберите любое задание:
Составить диктант из 15
словосочетаний на изученную
орфограмму.
Составить рассказ, используя слова
с изученной орфограммой.
Список использованной литературы
1. Граудина Л.К. Беседы о русской грамматике. – М., 1983.
2. Дроздова О.Е. Уроки языкознания для школьников. – М., 2001.
3. Журавлёв А.П. Звуки и смысл. – М., 1991.
4. Колесов В.В. История русского языка в рассказах. М., 1982.
5. Кодухов В.И. Рассказы о синонимах. – М., 1984.
6. Крысин Л.П. Жизнь слов. – М., 1994.
7. Львова С.И. «Позвольте пригласить Вас…», или Речевой этикет. М., 2004.
8. 1Львова С.И. Русская орфография: Самоучитель. – М., 2005.
9. Львова С.И. Практикум по русскому языку. 5 класс. – М., 2012.
10. Львова С.И. Практикум по русскому языку. 6 класс. – М., 2012.
11. Львова С.И. Практикум по русскому языку. 7 класс. – М., 2012.
12. Львова С.И. Русский язык. 5 класс: За страницами школьного учебника. Пособие для
учащихся. – М., 2012.
13. 18. Львова С.И. Русский язык. 6 класс: За страницами школьного учебника. Пособие для
учащихся. – М., 2012.