Технологическая карта урока "Правописание суффиксов -чик -, -щик -, -чиц(а), -щиц(а)" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Тема урока: Правописание суффиксов -чик -, щик -, -чиц(а), -щиц(а).
Класс: 5
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева,
Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС.
Инновационная школа).
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: : познакомить учащихся с правописанием букв ч-щ в суффиксах существительных -чик-щик-; со
способами действия при выборе таких написаний.
Задачи:
-развивать умения учащихся анализировать, сравнивать языковые явления, устно и письменно аргументировано
объяснять условия выбора букв ч-щ в суффиксах существительных - чик-щик-.
-создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в
проявлении своих знаний; воспитывать бережное и ответственное отношение к слову и к культуре речи.
-развивать орфографическую зоркость, умение работать в парах и самостоятельно, выполнять самоконтроль и
самооценку.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе
на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке
учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
Методы: словесные
- Добрый день. Я рада видеть вас всех
здоровыми и красивыми на нашем уроке. И
надеюсь, что наше сегодняшнее
сотрудничество будет плодотворным и
приятным для всех.
Итак , начинаем нашу работу.
Демонстрируют своё настроение.
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Лингвистическая разминка.
Цели, которые учитель ставит перед
учениками:
показать (продемонстрировать) умение
правильно определять принадлежность имен
существительных к определенной группе в
зависимости от значения; вызвать у учащихся
интерес к изучению русского языка.
Цель, которую учитель хочет достичь:
проверить умения учащихся анализировать
Анализ объектов с целью
выделения признаков;
подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения; саморегуляция
в ситуации затруднения (Р)
значения существительных; выявить
затруднения в деятельности учащихся;
Методы организации работы: интерактивная
игра «Мешки со словами», устный
фронтальный опрос учащихся.
Методы стимулирования: похвала.
Методы оценивания: результаты выдает
компьютер.
- Ребята, напомните ,пожалуйста, изучением
какой части речи мы занимаемся?
- Что оно обозначает?
- Какие предметы может обозначать имя
существительное?
- Я предлагаю вам провести лингвистическую
разминку в виде игры, которая называется
«Мешки со словами». Ваша задача быстро и
правильно разнести слова по нужным мешкам.
Нам встретилось в мешке имя
существительное…………….
- Каким способом оно образовано?
- Что называется суффиксом?
(Имя существительное)
( Предмет)
(Явления природы, предметы быта,
признак как предмет, действие как
предмет…)
Играют в игру.
(суффиксальным , с помощью суффикса –
чик-)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
правописания суффиксов -чик -, щик -, -чиц(а), -щиц(а).
Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: повторить сведения об имени
существительном, для открытия новых знаний.
Цель, которую хочет достичь учитель:
организовать работу по повторению сведений
об имени существительном, создать
проблемную ситуацию для подведения к теме
урока.
Методы и приемы: создание ситуации
затруднения, беседа, сопровождающаяся
проблемными вопросами..
- Ребята, сегодня мы продолжим наше
знакомство с удивительным миром суффиксов.
Этой морфеме в нашем языке доверена
трудная и интересная работа. Они обогащают
наш язык новыми словами. Каждый суффикс
имеет свои определенные значения.
-Можно ли по суффиксу определить часть
речи, в которой он используется?
Посмотрим на иллюстрацию.
Отвечают на вопросы.
Поиск и выделение
информации; синтез как
составление целого из частей;
подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование;
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера (П)
Аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации;
учёт разных мнений (К)
- Суффиксы каких частей речи вы видите
здесь?
Постановка учебной задачи
Цель: обсудить затруднение и сформулировать
цель урока.
Слайд . Фотогалерея.
Давайте погрузимся в мир фотографий.
- Кого вы видите на иллюстрациях? Назовите
их.
Вот какие слова у нас получились.
- Как они образованы?
- Запишем слово ИЗВОЗ…ИК.
В чем сложность при написании слова?
Какую орфографическую проблему вы
обнаружили? В какой части слова она
находится?
ПОПРОБУЙТЕ СФОРМУЛИРОВАТЬ
ТЕМУ НАШЕГО УРОКА.
Запишем ее в тетрадь.(Cлайд )
Правописание суффиксов -чик -, щик -,
-чиц(а), -щиц(а).
Открытие новых знаний.
Цель: создание проблемной языковой
ситуации, которая вызовет интерес учащихся к
решению лингвистической задачи , связанной
с правописанием суффиксов –чик-щик.
Называют встретившиеся части речи.
(Люди разных профессий).
( с помощью суффиксов)
Делают вывод, называют тему урока.
Правописание суффиксов -чик -,
щик -, -чиц(а), -щиц(а).
Методы: учебный диалог, анализ языковых
средств. .
В решении этой проблемы мы должны дойти
до истины, чтобы не делать ошибок. Ведь
наша основная задача – научиться грамотно
писать.
Продолжаем нашу работу.
Назовите людей тех профессий, которые вы
видите на экране:
- Вот какие слова у нас получились.
- Что обозначают суффиксы в этих словах?
- Значение суффиксов мы определили. А
проблему еще не решили.
Еще раз внимательно посмотрите на все слова.
Проанализируйте их.
- Как вы думаете, от чего зависит
правописание букв «ч-щ»?
Давайте проверим, правы ли вы и
обратимся к материалам учебника. (стр.82-
83) Работа с учебником.
А теперь вернемся к нашему первому слову
(Людей какой-либо профессии или по
роду занятий.)
Отвечают на вопросы.
Работают с учебником.
ИЗВОЗ..ИК.
- Какой же суффикс надо писать в слове?
Докажите.
- Мы решили учебную задачу? Составили
план разбора имени существительного? Мы
молодцы!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Цели: эмоциональная разгрузка учащихся.
Мы очень интенсивно работаем на уроке.
Давайте немного взбодримся.
(Физкультминутку проводит физорг класса).
-щик-.
Участвуют в физминутке.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного
осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
Закрепление учебного материала
Цель: отработать способ действия при выборе
написания букв «ч-щ» в суффиксах
существительных –чик-щик-.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
развивать умения выбирать способ для
правильного написания суффиксов; развитие
орфографической зоркости учащихся;
воспитание ответственного отношения к слову
Анализ объектов с целью
выделения признаков и
синтез как составления
целого из частей; подведение
под понятие; выдвижение
гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
формулирование и
и культуре речи.
Задачи:
- развивать способность учащихся работать
самостоятельно и в парах; давать объективную
оценку своих знаний и знаний товарищей.
Методы: репродуктивные
А теперь закрепим полученные знания.
1)Объясните выбор букв «ч-щ» в
правописании суффиксов.
2)Цифровой диктант.
(Переводчик, наборщик, рассказчик,
разносчик, фонарщик, бетонщик, перебежчик,
грузчик, прокатчик)
Ключ для проверки : 1,2,1,1,2,2,1,1,1.
3) Работа по группам.
1 группа(слабые учащиеся):индивидуальная
работа по карточкам.
2 группа (Корректор).
4)Проверка работы по карточкам.
- У кого не оказалось ошибок?
МОЛОДЦЫ!
Работают с раздаточным материалом.
Работа в группах.
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого
содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка
(Р)
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
- Над какой орфографической проблемой мы
сегодня работали?
- Что нового узнали?
- От чего же зависит правописания букв «ч-щ»
в суффиксах существительных?
- Какие задания выполнять было легко и
интересно?
- Остались ли какие-то неясности?
- Как оцениваете свою работу? А работу
класса в целом?
- А все ли значения суффикса –чик- мы
выяснили?
- Мы об этом обязательно поговорим.
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через
самооценку
Рефлексия способов и
условий действия; контроль и
оценка процесса и
результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
или неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего мнения,
учёт разных мнений (К)
VІ. Домашнее задание
Цель: закрепить способ действия при выборе правильного написания суффиксов –чик-щик-
.
Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умения учащихся аргументировать
правильное написание суффиксов, развивать творческие способности учащихся, их связную
письменную и устную монологическую речь.
Материал параграфа 16(выучить правило.)
1 группа (слабые учащиеся ) – упр.120.
Записывают домашнее задание
Рефлексия способов и
условий действия; контроль и
оценка процесса и
2 группа- упр. 125
А) составить связный рассказ
на тему «Новостройки нашего села»,
употребив существительные, обозначающие
людей по профессии.
Б)придумать и записать лингвистическую
сказку о суффиксах -чик-щик-.
- Всем спасибо за сегодняшнее
сотрудничество.
результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
или неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего мнения,
учёт разных мнений (К)