Конспект урока "Применение знаний об имени числительном в устной и письменной речи" 6 класс

Бакулина Елена Евгеньевна.
Урок русского языка для учащихся 6 класса «Путешествие в Числоград».
Место урока в изучаемой теме: предпоследний урок перед контрольной работой по теме «Имя
числительное». Выбор игровой формы урока обусловлен тем, что игра - древнейший метод
обучения, форма познания мира. Игровая форма занятий является средством стимулирования
учащихся к учебной деятельности. Благодаря активной и раскрепощённой деятельности, у ребёнка
вырабатываются такие качества личности, как самостоятельность мышления и творческая
инициатива.
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема: Применение знаний об имени числительном в устной и письменной речи.
Цель урока:
обучающий аспект:
формировать умения самостоятельно в комплексе применять знания, полученные при изучении
темы « Имя числительное»;
отрабатывать навыки правописания числительных и употребления их в речи;
развивающий аспект:
развивать творческие способности учащихся, мышление, речь, быстроту реакции (доказывать,
анализировать);
воспитательный аспект:
воспитывать уважение и любовь к родному языку, познавательный интерес;
воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать речевую культуру.
Формирование ключевых компетенций:
коммуникативной - формирование навыков работы в предложенных условиях;
учебно-познавательной - реальное применение ранее полученных знаний в новых условиях
работы, самооценка учебно-познавательной деятельности;
социокультурной – владение культурными нормами поведения.
Тип урока: комплексное применение знаний.
Структура урока:
1. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.
2. Этап применения знаний.
3. Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе.
4. Домашнее задание.
Граница знания-незнания:
Учащиеся знают и умеют
Не умеют
Знают основные понятия об имени числительном,
особенности склонения и правописания
числительных.
Испытывают трудности в употреблении
числительных в устной и письменной
речи.
Этапы
урока
Содержание деятельности учителя и
учащихся.
Формы
Методы
Единица содержания связана с целью урока, учебным материалом, продумана в ходе подготовки
к уроку.
Структура урока выдержана в соответствии с выбранным типом урока, единицей содержания.
Содержание учебного материала: учебные задания связаны с основными понятиями об имени
числительном, особенностями склонения, правописания и употребления в речи. Материал
подобран с учётом поставленной цели, работы с мотивацией.
Тип урока: урок применения знаний.
Этапы урока.
Межэтапные связи урока соответствуют внутренней логике (осмысленной деятельности,
направленной на достижение цели); между этапами урока также присутствует внешняя логическая
связь – учебный материал.
Формы организации обучения: фронтальная, групповая.
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный.
План урока русского языка в 6 классе по теме «Путешествие в Числоград».
Подготовит
ельный
Постановка целей урока, формирование
мотивации на достижение цели,
повторение общих сведений об имени
числительном.
Фронтальная и
групповая
Репродуктивный
Применени
я знаний
Выполнение учебных заданий,
связанных с определением разрядов
числительных, с особенностями
склонений, правописания и
употребления в речи.
Групповая
Репродуктивный
Итог на
рефлексивн
ой основе,
домашнее
задание
Анализ успешности выполнения
работы, выявление трудностей,
объяснение домашнего задания,
содержащего рефлексию.
Фронтальная
Продуктивный
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности.
Задачи этапа: постановка цели урока, мотивация учащихся, обсуждение форм работы
на уроке, актуализация знаний учащихся.
Формы работы: фронтальная.
Методы: репродуктивный.
Оборудование: карта путешествия.
Деятельность учителя
Деятельность учеников,
предполагаемые ответы на вопросы
Мы завершаем изучение темы «Имя
числительное», многое узнали о нём. И
сегодня у нас не совсем обычный урок -
«Путешествие в Числоград», город
числительных.
Как правило, отправляются в
путешествие, чтобы интересно и с пользой
провести время, чему-то научиться. Как
вы думаете, какова цель нашего урока-
путешествия? А зачем нам нужны знания
об имени числительном?
В путешествие отправляются две группы,
две команды. А так как группы от начала
до конца работают вместе, то оцениваться
будут результаты всей группы. Чтобы
путешествие прошло успешно, вспомним
самые главные, на ваш взгляд, правила
работы в группе.
Перед вами карта, на которой обозначен
маршрут нашего пути. Он включает шесть
пунктов назначения: пригород
Числограда, Орфографическую долину,
Замок склонений, Озеро ошибок, Дворец
грамотеев, Игровое плато. Мы посетим
самые интересные места города чисел. А
полученные знания об имени
числительном помогут нам в пути.
Но чтобы совершить путешествие, нужны
билеты, обладателями которых вы станете
после того, как ответите на вопросы,
содержащиеся в них.
Формулируют цель урока (повторить всё
об имени числительном, научиться
применять полученные знания).
Повторяют основные сведения об имени
числительном.
Этап применения знаний.
Задачи этапа: обеспечение усвоения новых знаний на уровне применения в
изменённой ситуации.
Формы работы: групповая.
Методы: продуктивный.
Деятельность учителя
Деятельность ученика, предполагаемые
ответы на вопросы
1. Пригород Числограда.
Билеты получены. Итак, в путь! Первый
пункт нашего следования пригород
Числограда. В нём мы получим пропуск в
город, если справимся с заданием.
Задание. Собрать ромашку из лепестков:
1-ая группа - с количественными
числительными; 2-ая – с порядковыми.
Учащиеся распределяют числительные по
группам, делают выводы.
Десять книг
Двенадцать месяцев
Три восьмых яблока
Вторая попытка
Первый класс
Пятьсот семьдесят зрителей
Двое учеников
Две тысячи одиннадцатый год
Седьмой этаж
Восьмое марта
2. Орфографическая долина.
Перед нами простирается
орфографическая долина. Посетителям
этой местности предлагается
поучаствовать в орфографическом
поединке. От каждой команды
приглашается по одному человеку.
Задание. Записать словосочетания,
обозначить и объяснить орфограммы.
Семьсот пятнадцать экземпляров, в
одиннадцати брошюрах, пятьсот
шестьдесят зданий, на девятнадцати
этажах, трёхмиллионный город,
пятитысячный километр.
3. Замок склонений.
Достопримечательностью Числограда
является Замок склонений.
Задание. 1. Просклонять словосочетания.
1-ая группа 2-ая группа
1)543 человека 1) 437 пассажиров
2)2/16 пути 2) пятеро медведей
2. Образовать от количественных
числительных порядковые, поставить в
Р.п., П.п.
1)215 1) 307
2)468 2) 976
4. Озеро ошибок.
На нашем пути встретилось одно из
опасных мест, но тем оно привлекательней
для отважных путешественников. Это
Озеро ошибок. Мы сможем благополучно
преодолеть препятствие, встретившееся
на нашем пути, исправив ошибки.
Задание. Исправить допущенные ошибки,
объяснить.
1-ая группа
1)Ь употребляется в числительных 890,
999, 17 всего 5 раз.
2)К именам числительным относятся
слова: одинокий, десяток, два, утроить,
восемнадцатилетний, четверо.
3) Семьюдесятью (рублями)
Записывают словосочетания, выделяют
орфограммы, объясняют условия выбора.
Склоняют числительные.
Делают выводы об особенностях
склонения количественных и порядковых
числительных.
Находят ошибки, связанные с
правописанием, склонением и
употреблением числительных в речи.
Делают выводы.
морфологические признаки - порядковое,
составное, в Р.п.
4)К восемь целым двух пятым прибавить
шесть.
2-ая группа
1) Ь употребляется в числительных 888,
740, 18 всего 4 раза.
2)К именам числительным относятся
слова: семь, четырёхэтажный, пятёрка,
соединить, семиглавый, двое.
3) Ста сорока пяти
морфологические признаки - порядковое,
дробное, простое, в Д.п.
4) Из девятьсот сорок семи отнять триста
двадцать пять.
5. Дворец грамотеев.
Нашим путешественникам не страшны
никакие преграды. И вот они
приближаются ко Дворцу грамотеев.
Обитатели этого дворца особенно
гордятся умением правильно употреблять
числительные в речи. И вам предстоит
тоже блеснуть своими знаниями.
1 гр.
Задание: раскрыть скобки, построить
грамматически правильные
словосочетания.
1. Двое, два, две (машинист, зайчонок,
девочка, ножницы).
2. 2. Оба, обе (рука, брат).
3. 3. О (полтора) килограммах.
4. Прочитайте предложения, правильно
употребив числительные.
1) От 8753 отнять 4587.
2) Теплоход с 388 пассажирами отправился в
очередной рейс.
2 гр.
Задание: раскрыть скобки, построить
Выполняют задания, связанные с
употреблением числительных в речи.
Делают выводы об особенностях
употребления в речи собирательных
числительных.
грамматически правильные
словосочетания.
1. Трое, три ченик, ученицы, сани,
малыш).
2. Оба, обе (случай, дорога).
3. 3. В (полтораста) километрах.
4. 4. Прочитайте предложения, правильно
употребив числительные.
1)Если из 976 вычесть 382, то останется
594.
1) 2) О 468 пассажирах заботилась вся
команда.
2) 6. Игровое плато.
3) Наше путешествие подходит к концу, и
чтобы в обратную дорогу вы отправились
в хорошем настроении, вам предлагается
посетить игровое плато.
Задание: Разгадать ребусы.
1 гр.
100л
с3ж
2 гр.
Задание: Разгадать ребусы.
100лб
па3от
1очка
3ко
Весёлая разминка.
А) Задание: ответить на вопросы,
записать числительные в нужной форме.
1) Сколько братьев было у Ниф-нифа?
2) 2) К какому склонению относится слово
«мама»?
3) 3) Какой по счёту в году месяц ноябрь?
4) Сколько лет в одном веке?
5) 5)Какого числа не стоит начинать
серьёзные дела?
6) Назовите волшебное числительное
многих сказок.
7) 7) Сколько богатырей вышло из пены
морской в сказке А.С. Пушкина?
Игровая деятельность.
Б) Задание: поработаем с теми словами,
которые вы записали.
1) 1) Сколько из записанных вами
числительных являются порядковыми?
2) Сколько слов с нн?
3) В скольких числительных только три
буквы?
4) В какой цифре количество знаков
совпадает с количеством букв в
числительном?
5)
6)
Домашнее задание.
Многие путешественники ведут дневники,
в которых записывают всё самое
интересное и необычное. И я хочу
предложить вам творческую работу,
которая называется «Путевые заметки». В
ней вы опишете сегодняшнее
путешествие, поделитесь своими
впечатлениями (ваше личное участие,
трудности, встретившиеся на пути, ваши
впечатления). Желающие могут составить
задание для проверочной работы по теме:
«Имя числительное».
Подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Задачи этапа: дать анализ и оценку
успешности достижения цели, наметить
перспективы последующей работы.
Формы работы: фронтальная.
1. Наше путешествие закончилось. Какие
знания об имени числительном мы
повторили? Применили на практике? С
какими трудностями столкнулись?
2. Имя числительное удивительная,
интересная часть речи. И хотя она имеет
дело с числами, в ней тоже есть поэзия, и
в числах можно услышать музыку.
Вообразите, что перед вами
стихотворение, и прочитайте его с
«поэтической» интонацией.
3. 714, 15, 3247,
4. 16, 318, 140, 327.
5. 3, 28, 220, 126, 145,
6. 615, 18, 2225.
7. 713, 116, 512, 43,
8. 2 000 000, 320, 17, 333!
9.
КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНКИ ЗА УРОК
(6 заданий)
Оценка «5» - 17 18 баллов
Оценка «4» - 14 16 баллов
Оценка «3» - 10 13 баллов