Конспект урока "Род имен существительных. Имена существительные общего рода" 6 класс

Галяветдинова Гульназ Мансуровна
МБОУ «СОШ с. Б.Кукмор»
Учитель русского языка и литературы
Дата:
№ урока:
Тема: Род имен существительных. Имена существительные общего рода
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Цели: образовательная знакомство с понятием «общий род» существительных;
развивающая - формирование умения находить существительные общего рода в
предложении, тексте;
воспитательная - привитие чувства любви к слову, чуткого и бережного отношения к
слову
Оборудование: учебники, словари, дидактический материал, тесты, карточки, проектор,
ноутбук
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.
II. Актуализация прежних знаний
1. Фронтальный опрос:
- Какая часть речи называется существительным?
- Что вы знаете о роде, числе и падеже имен существительных? (изменяются по числам и
падежам, относятся к муж., жен. или к сред. роду)
- Правильно! Итак, род - один из постоянных признаков имени существительного.
Запомните этот признак.
2. (Слайд 2) Выпишите из стихотворения А.С.Пушкина существительные и распределите
их по родам:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу; приближалась
Довольно скучная пора:
Стоял ноябрь уж у двора.
(Слайд 3) Проверяем себя по слайду.
- Существительных какого рода в стихотворении А.С.Пушкина больше? (сущ-х м.р.)
- Ребята, а вам все слова понятны? Давайте узнаем, что такое сень и караван.
3. Словарная работа:
- Найдите в толковом словаре слова караван и сень и определите их значения.
Караван - м. (перс.). 1. Купеческий обоз с товарами на вьючных животных в пустыне или
в степях (на Востоке). Караван верблюдов остановился для ночлега. Лермонтов. 2.
Партия, группа путешественников. Наш караван ехал по прелестной долине. Пушкин. ||
перен. Движущаяся вереница кого-чего-н. Гусей крикливых караван тянулся к югу.
Пушкин.
Сень - сени, о сени, в сени, мн. (редко) в том же знач., что ед., ж. 1. Покров (книжн.
поэт. устар.). Под сенью темных ив. Пушкин. Лесов таинственная сень с печальным
шумом обнажалась. Пушкин. От сеней леса над водами волнообразными рядами
длиннеет трепетная тень. Языков. Под сенью широколиственных деревьев. Пришвин. ||
перен. В образных поэт. выражениях - место (какое-н. или чего-н.). Могильная сень.
Родная сень. В последний раз в сени уединенья, моим стихам внимает наш пенат.
Пушкин. Соблазном постланное ложе ты отчей сени предпочла. Пушкин. 2. Навес, полог
в алтаре над престолом (церк.). Под сенью (книжн.). - перен. 1) Под защитой, Под
покровительством. Под сенью закона. Таитесь вы Под сению закона. Лермонтов. 2) как
бы Под покровам. Под сению кулис младые дни мои неслись. Пушкин. 3) возле, вблизи и
как бы Под покровом (ритор.). Под сенью древних кремлевских стен.
- Молодцы, ребята! Вы правильно определили род имен сущ-х в стих-ии А.С.Пушкина, а
теперь попробуйте определить род сущ-х, которые вы видите на экране.
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
(слайд 4)
- Прочитайте пословицы. Определите род выделенных существительных.
Трудяга нигде не пропадет.
Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
Видно неряху по грязной рубахе.
(слайд 5)
- Это слова общего рода.
(слайд 6) Запомните!
Некоторые существительные с окончанием –а (-я), обозначающие качество людей,
относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, или к женскому роду,
если обозначают лиц женского пола, например: такой задира Ваня , такая задира Маша.
Это существительные общего рода.
А теперь открываем тетради и записываем число и тему урока. Это «Род имен
существительных. Имена существительные общего рода»
Постановка целей урока :
–знакомство с понятием «общий род» существительных;
-формирование умения находить существительные общего рода в предложении, тексте;
- привитие чувства любви к слову, чуткого и бережного отношения к нему.
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и
решения задач - Воспроизведение учащимися способов решений задач,
выполнение упражнений по образцу, применение грамматических правил при
написании слов, предложений
(Слайд 7-8)
1. Спишите, дописывая окончания слов. Обозначьте род выделенных имён
существительных.(упр.220)
Например: Новая ученица оказалась большой умницей.
(слайд 9-10)
2. Найдите в тексте существительные общего рода. Объясните к лицу какого пола они
относятся. Как вы это определили?
Старуха сидит под окошком,
На чём свет стоит мужа ругает:
«Дурачина ты, прямой простофиля!
Выпросил, простофиля, избу!»
(А. С. Пушкин)
(Существительные общего рода: дурачина, простофиля)
(слайд 10-11)
3. Работа по учебнику (упр.219.) Замените одним словом данные сочетания слов.
Составьте с ними предложения.
Например:
Очень капризный человек – капризуля. Моя младшая сестра-капризуля.
Физкультминутка (Take off touch down структура сингапурской методики):
- Вы сладкоежка? (Если «да», то встаем)
- Вы чистюля?
- Вы непоседа?
- Вы умница?
- Вы тихоня?
- Вы забияка?
- Вы левша?
- Вы молодчина?
- Вы недотрога?
(слайд 12)
4. Некоторые существительные мужского рода, называющие лиц по профессии, по
должности, по роду занятий, обозначают как лиц мужского, так и лиц женского пола,
например: врач Иванов и врач Иванова.
Глагол-сказуемое в прошедшем времени при таком подлежащем – существительном
ставится в мужском роде, если речь идёт о мужчине: Доктор Петров (м. р.) выписал
(м. р.) рецепт, и в женском роде, если речь идёт о женщине: Доктор Петрова (ж. р.)
выписала (ж. р.) рецепт.
Определение – прилагательное с таким существительным употребляется в мужском
роде: Дежурный доктор Петров выписал рецепт; Дежурный доктор Петрова
выписала рецепт.
Слайд (13)
5. Работа по учебнику (Упр. 223, с.88)
-Прочитайте и скажите, кто такой «невежа» и кто такой «невежда».
6. Работа в группах.
1 группа записывает существительные общего рода, которые называют отрицательные
черты характера человека
2 группа – другие существительные общего рода
V. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и
УУД (Модель Фрейера –структура сингапурской методики)
- Учащиеся записывают на приготовленных листах обязательные и необязательные
характеристики сущ-х общего рода, примеры и противоположные примеры.
VI. Рефлексия деятельности.
- Какова была тема урока? Что нового узнали? Чему научились?
- Что такое существительные общего рода?
VII. Оценки за урок. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру о друге,
подруге, используя существительные общего рода.