Конспект урока "Закрепление знания порядка букв русского алфавита" 2 класс

Открытый урок русского языка
Разработала: учитель начальных классов
МОУ СОШ №51 г. Волгограда
Жук Татьяна Георгиевна
Тема урока: Закрепление знания порядка букв русского алфавита.
Цели деятельности учителя:
Образовательные:
Формировать у детей потребность совершенствовать устную речь.
Создать условия для ознакомления детей с практическим применением
алфавита в учебной деятельности
Закрепить знания порядка букв русского алфавита.
Способствовать развитию устной и письменной речи, памяти, произвольного
внимания, наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной и парной работе
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по плану; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в паре и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, словарь, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
Воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся.
Уметь правильно записывать и списывать слова, используя знание порядка
букв русского алфавита, проверять написанное, сравнивать с образцом.
Личностные:
Эмоционально «переживать» события, описанные в тексте выражать свои
эмоции по этому поводу.
Уметь проводить самооценку.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и
следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, словарь, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Формы организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Используемые технологии:
Сотрудничества;
Информационные технологии.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация, Р.Н. Бунеев «Русский
язык 2 класс» (учебник), рабочие тетради, демонстрационный материал –
схемы звуковики, раздаточный материал (карточки) для парной работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
момент
1 минута
Актуализация
изученного и
мотивация
1 минута
Каллиграфическая
минутка
5 минут
Слайд 1
-Поднимите правую руку те, кто
пришел на урок с хорошим
настроением. Спасибо!
-Поднимите левую руку те, кто хочет
получить на уроке хорошую отметку.
Спасибо!
-А я, ребята, подниму свою правую
руку, положу её на сердце и пожелаю
вам интересного урока и хороших
отметок.
Слайд 2
Ах, карнавал, удивительный мир!
Звучит песня «Ах, карнавал,
удивительный мир
Слайд 3
Карнавальные украшения
-Сегодня у нас, ребята, необычный
урок, урок - карнавал!
-Что вы представляете, когда слышите
слово «карнавал»?
- Какие украшения используют на
карнавале?
Слайд 4
Сказочный серпантин
- На нашем карнавале мы тоже будем
использовать эти украшения.
- Я хочу предложить вам свой
серпантин: яркий, красочный,
запоминающийся.
Праздник, хорошее
настроение, фейерверк.
Хлопушки, конфетти,
фейерверки, серпантин.
Постановка
учебной проблемы.
1 минута
Формулирование
учебной проблемы,
планирование
деятельности.
10 минут
- Посмотрите на экран, какой
серпантин я составила.
- Из элементов каких букв он состоит?
- Ребята, как вы думаете, чему может
научить вас написание таких
элементов серпантина?
-Молодцы! Проверяя ваши тетради, я
отметила, что пока не у всех это
получается. И как раз сейчас вы
поупражняетесь в своих рабочих
тетрадях. Работаем по образцу.
- Скажите, пожалуйста, а кто обычно
является участником карнавала?
- Ребята, местом проведения нашего
карнавала является урок русского
языка. Пофантазируйте, кто может
быть участником нашего сегодняшнего
урока-карнавала?
- Хорошо. А как вы думаете, случайно
или неслучайно я задала вам этот
вопрос?
-Так как участниками нашего
карнавала являются буквы и звуки
русского языка, предугадайте, чем мы
будем сегодня заниматься на уроке?
Изучать что-то новое?
- Какова цель нашего урока-карнавала?
Из элементов букв в, е,
петелек разной высоты.
Научиться писать
плавно, безотрывно.
Люди.
Это могут быть буквы,
слова, звуки.
Нет, не случайно.
Нет.
Я думаю, что на уроке
мы будем повторять
буквы и звуки русского
алфавита.
- Да, правильно, молодцы!
Действительно, сегодня на уроке мы
повторим звуки и буквы русского
алфавита, поговорим о значении слова
«алфавит», а также, о том,
какую роль он играет в нашей жизни.
Слайд 5
Гости карнавала
- Ребята, посмотрите, кто пришёл на
наш карнавал. Вы знакомы с ними?
- Что вы о них знаете?
- Приведите примеры звонких
согласных звуков.
-Глухих согласных звуков.
-Какие они интересные пришли к нам
на карнавал, одни - в разных
башмаках! Почему?
- А вот и гости в одинаковых
башмаках. Объясните, почему?
- Приведите примеры только твёрдых
согласных.
- Назовите только мягкие согласные.
- А вот эта группа гостей нашего
карнавала имеет совершенно другой
вид костюма. Познакомьте меня с
ними.
- Почему они так называются?
Это схемы - звуковики.
Они согласные: звонкие
и глухие.
Д, б, з, в…
Т, п, с, ф…
Они бывают твёрдыми и
мягкими.
Потому что эти звуки
всегда твёрдые или
всегда мягкие.
Ж, ш, ц.
Й, ч, щ.
Это гласные звуки.
Когда мы их называем,
воздух во рту не
Поиск решения.
5 минут
- Приведите пример.
- А какую работу они выполняют?
- Молодцы! Вы много знаете о звуках.
А как же появились буквы? Слушайте
дальше.
Карнавал был в самом разгаре.
Гласные пели, согласные звенели,
жужжали, кричали. Всем было очень
весело. Вдруг во время этого веселья
появился волшебник.
Слайд 6
Появление волшебника
Он был очень щедрым волшебником и
поэтому подарил каждому гостю
платье. Стоило его надеть, как звук
становился видимым, превращаясь в
букву. Волшебник был доволен своей
работой. Теперь каждый звук имел
свой облик и имя. И, конечно,
волшебник не забыл о братьях ь и ъ.
Чародей взмахнул своей волшебной
палочкой, буквы сразу построились по
порядку, строго занимая своё место.
- Ребята, вы догадались, кто этот
добрый волшебник-чародей и как
называется тот порядок, в который
построились наши гости-буквы?
Слайд 7
Алфавит
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
встречает преград, они
состоят из голоса.
А, я, о, ё, у …
Они обозначают
твёрдость или мягкость
согласного.
Алфавит.
Физкультминутка.
Развитие умений
применение
знаний.
15 минут
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй …
- А сейчас давайте немного отдохнём.
Слайд 8
Отдыхаем с Алфавитом
Звучит музыка «Песенка про
Алфавит»
- Молодцы! Ребята, что такое буквы?
- Что мы обозначаем с помощью букв?
- Сколько букв в русском алфавите?
- А теперь обратимся к Толковому
словарю Ожегова и найдём значение
слова «алфавит».
- А как алфавит помогает нам жизни?
- Правильно, ребята, алфавит играет
важную роль в жизни людей. С
помощью алфавита, например,
составляют различные списки.
Слайд 9
Алфавитный список нашего класса
Алфавит.
Буквы - это графические
знаки.
С их помощью мы
обозначаем на письме
звуки.
33.
Алфавит - это
1.Азбука.
2.Порядок букв,
принятый в азбуке.
3.Указатель, перечень
чего-нибудь по порядку
букв, принятому в
азбуке.
Алфавит помогает
быстро найти номер
телефона в мобильном
телефоне, слово в
словаре, энциклопедии,
книгу в библиотеке.
Словарная работа.
- Вот, список фамилий учеников 2 А
класса, взятый из электронного
журнала.
- Посмотрите, в каком порядке он
составлен?
- Чья фамилия стоит первая в списке?
- А какая идёт за ней?
- Какая последняя?
- Роль алфавита очень велика.
Например, в любом словаре, он
поможет быстро найти нужное слово.
А в телефонной книге – номер
телефона. На библиотечной полке –
нужную книгу, а в школьном журнале
фамилию ученика.
Поэтому знание алфавита обязательно
для всех.
Слайд 10
Поставьте ударение в слове и
определите в нем опасные места
- Прочитайте уже знакомое вам слово.
- Поставьте в нём ударение,
определите опасные места.
Слайд 11
Спишите это слово 1 раз, поставьте
в нём ударение, подчеркните опасные
места.
- Спишите это слово 1 раз, поставьте в
нём ударение, подчеркните опасные
места.
В алфавитном.
Березин.
Горбунова.
Яровая.
Алфавит.
Ударение падает на 3-ий
слог –вит, опасные
места – это безударные
гласные -а-, они
непроверяемые
ударением.
Работа с
учебником.
Слайд 12
Работа с учебником
- Откройте учебник на стр.102.
Выполните в упр.143. задание под
желтым кружочком.
Слайд 13
Работа в тетради
-Молодцы! А сейчас поработаем в
тетрадях. Предлагаю выполнить
следующее задание:
1. Напиши буквы, которые не
обозначают звуков.
2. Напиши последнюю букву алфавита.
3. Напиши буквы, которые обозначают
только непарные глухие согласные
звуки.
4. Напиши шестую букву алфавита.
- Проверим правильность выполнения
задания.
Слайд 14
Угадай слова
- От зажигательных танцев на нашем
карнавале буквы в словах потеряли
свои места. Вам нужно найти буквы в
алфавите под этими номерами. Если
вы их правильно найдете, то получите
слова.
- Какие слова у вас получились?
- Что общего у получившихся слов?
- Какая тема их объединяет?
-Запишите эти слова, поставьте
ударение, подчеркните опасные места.
Дети читают буквы
алфавита на с.103
На закрытой доске
работает ученик
ъ, ь, я, х, ц, ч, щ, е
Веселье, маска, салют.
Отвечают на вопрос
что?
Карнавал, праздник.
- Что помогло вам восстановить
слова?
- Ребята, вам пришло важное письмо
от Алфавита. «Ребята, в моей
волшебной стране случилась беда:
перестали работать аэропорт,
библиотека и поликлиника. В
аэропорту потерялось расписание
полетов. В библиотеке книги
перепутали места. В поликлинике в
регистратуре не могут найти
документы. Помогите навести
порядок!»
(В это время учитель раздаёт
карточки с заданием)
Слайд 15
Все по местам
- Поможем Алфавиту?
- Эту работу будете выполнять парами.
Но прежде, чем вы её начнёте,
вспомните правила работы в паре.
- У каждой пары - своё задание.
Внимательно прочитайте его и
приступайте к его выполнению.
Знание порядка букв
русского алфавита.
Читает ученик.
Да!
1.Умей слышать
другого и сам говори
так, чтобы быть
услышанным.
2. Доброжелательно
высказывай своё
мнение.
3. Считайся с мнением
товарища, выслушивай
его до конца.
4. Умей спорить и
приходить к общему
решению.
Рефлексия
учебной
деятельности.
Итог урока.
2 минуты
- Проверим правильность выполнения
задания.
Слайд 15.
Щелчки л .к. мыши
Слайд 16
Молодцы
- Ребята, вы – молодцы! Помогли
Алфавиту навести порядок.
-Чем обычно заканчивается любой
карнавал?
Слайд 17
Фейерверк
- Правильно, и наш урок-карнавал
заканчивается фейерверком ваших
успехов.
- Давайте его устроим?!
Учитель поднимает экран, открывает
доску.
На доске написано:
Фейерверк успехов.
-Ребята, у вас на партах лежат огоньки
успеха красного, желтого и синего
цвета. Оцените свою работу на уроке.
Для этого выберите нужный цвет
огонька и прикрепите его на доску.
Красный цвет я справился со всеми
заданиями самостоятельно, был на
уроке активным и внимательным.
Синий я очень старался на уроке, но
в некоторых в заданиях допустил
ошибки.
Салютом, фейерверком.
Давайте!
Предполагаемая
домашняя работа
Желтый для выполнения упражнений
на уроке мне потребовалась помощь
учителя и одноклассников.
(По ходу самооценивания, учитель
ставит отметки самым активным
ученикам)
Упр.145 (с.103), повторить алфавит.
(Запись на правой малой доске)