Конспект урока "Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему" 9 класс

Урок русского языка в 9 классе
«Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему»
Цели:
1. Повторить композицию сочинения-рассуждения и понятие о тропах;
2. Рассмотреть особенности построения сочинения-рассуждения на лингвистическую
тему;
3. Пробудить чувство бережного отношения к природе.
Оборудование, материалы и литература:
1. Телевизор.
2. Ноутбук.
3. Презентация.
4. Видеоролик «Притча о бабочке».
5. Н. А. Сенина. «Русский язык. 9-й класс. Подготовка к ГИА-2014».
6. Орфографический словарь.
7. Инструкция.
Ход урока.
1. Организационный момент.
В этом году вам предстоит серьёзное испытание: государственная итоговая аттестация.
Наверно, перед каждым испытанием могут появиться сомнения: пройду или не пройду,
смогу или нет.
Я предлагаю вам посмотреть мультфильм, снятый по притче и подумать о том, как эта
притча связана с экзаменами.
2. Мотивация.
Просмотр видеоролика.
Как эта притча связана с экзаменами?
3. Объявление темы урока.
Тема нашего урока – «Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему» (Слайд
1)
4. Определение цели урока.
Определите цель урока.
(Сегодня мы будем учиться писать сочинение-рассуждение на лингвистическую
тему).
5. Повторение.
Что такое сочинение?
Что значит рассуждать?
Как строится сочинение-рассуждение?
Составление кластера.
6. Изучение нового материала.
Сегодня мы будем писать сочинение по высказыванию Розы Ивановны
Альбетковой. Оно находится в 4 варианте на стр. 172-173.
Внимательно прочитайте высказывание. (Слайд 2)
«Всякий художественный образ – это результат творчества писателя,
который отбирает необходимые языковые средства и организует их в текст
для выражения своей мысли».
Сочинение-
рассуждение
Вступление
2 балла
Тезис
2 балла
Доказательство
3 балла
Вывод
2 балла
Запишите высказывание, отступив 2 строчки от начала листа. Проверьте. (Слайд 3)
Используя клише на стр.79, напишите вступление. (Слайд 4)
(Зачитывание 2-х работ)
О каких явлениях и свойствах языка идёт речь?(Слайд 5)
Подчеркните ключевые слова.
Проверим. (Слайд 6)
В высказывании содержится указание на роль языковых явлений? Обведите его.
(Слайд 7)
Проверим. (Слайд 8)
7. Актуализация знаний.
С каким видом искусства связано это высказывание?
Какие средства помогают автору передать чувства героев, их отношение друг к
другу?
Какие средства помогают нам ярко, живо представить море или горы? (Слайд 9)
Одним из языковых средств являются тропы.
Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: как создаётся образ старой
яблони?
Чтение стихотворения.
Старая яблоня.
Вся в снегу, кудрявом, благовонном,
Вся-то ты гудишь блаженным звоном
Пчёл и ос, от солнца золотых.
Старишься, подруга дорогая?
Не беда. Вот будет ли такая
Молодая старость у других!
Как создаётся образ старой яблони? (Слайд 10)
Как автор к ней относится?
8. Интерпретация информации.
Чтобы получить максимальные баллы по первым двум критериям, нужно показать,
что вы разбираетесь в смысле высказывания. (Слайд 11)
Сделать это вам помогут полные ответы на вопросы:
Что такое литература?
Что является языковыми средствами создания художественного образа?
Проведите сопоставление творчества писателя с творчеством художника.
От чего зависит выбор средств?
Сформулируйте и запишите собственное понимание высказывания.
Предложения связаны между собой?
Есть неоправданный повтор?
Использованные местоимения создают многозначность?
Исправьте недочёты и проверьте по орфографическому словарю.
(Зачитывание 2-х работ)
А вот что думает о средствах создания образа Валентин Иванович Толстых,
русский философ. (Слайд 12)
В руках талантливого художника «материал» не просто «оживает»,
но обнаруживает поистине магическую изобразительно-выразительную силу в
передаче самых тонких и глубоких мыслей и чувств.
Как и «из какого сора» (А. А. Ахматова) слов, звуков, красок, объемов
возникают стихи, мелодии, картины, архитектурные ансамбли — это секрет
искусства, который не поддаётся полной разгадке.
На экзамене перед вами и не стоит задача полностью разгадать секрет создания
произведения, но вы должны уметь отбирать для анализа языковые явления,
опираясь на цитату.
9. Аргументирование теоретического тезиса.
Где вы будете искать примеры для доказательства?
Читаем текст и выписываем героев этого эпизода.(Слайд 13)
Чтение текста.
Кто герои этого эпизода?
Почему программа подчеркнула слово «листвень»?
Как называются такие слова?
Почему авторы создают неологизмы?
Какой образ является наиболее ярким в этом эпизоде?
Благодаря каким средствам мы смогли представить его ярко и живо?
Как автор относится к этому герою?
С помощью каких средств он показывает своё отношение?
10. Написание основной части. (Слайд 14)
Выберите клише для основной части сочинения (аргументации) на стр. 80.
Напишите его с красной строки, проверьте.
Найдите в тексте примеры, иллюстрирующие тезис.
Чтобы избежать фактических ошибок, воспользуйтесь словарём лингвистических
терминов (стр. 109-122).
Определите роль этих языковых средств в данном эпизоде.
Выберите способ цитирования.
Оформите каждый аргумент (доказательство тезиса) как отдельное предложение.
Предложения связаны между собой?
Перечитайте написанное. Вы доказали тезис?
Расставьте знаки препинания, проверьте по словарю.
(Зачитывание 2-х работ)
11. Написание заключения. (Слайд 15)
Выберите клише для заключения (вывода).
Запишите его с красной строки.
Закончите сочинение своими словами или частью цитаты, содержащей главную
мысль.
Прочитайте написанное, расставьте знаки препинания.
Проверьте по словарю.
(Зачитывание 1-й, 2-х работ)
12. Подготовка текста для записи в бланк ответов.
Представьте, что это чужое сочинение.
Прочитайте его так, как будто вы его видите в первый раз.
Исправьте речевые недочёты, фактические и грамматические ошибки.
Перепишите на второй черновик.
Проверьте по словарю!
13. Подведение итога урока.
Что мы должны были сделать на уроке?
Достигли мы цели урока? (Слайд 16)
Что помогло? Что помешало?
Без чего нельзя написать сочинение на лингвистическую тему?
Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил: чтобы научиться писать, надо писать.
Всё в ваших руках.
Спасибо за поддержку. Урок окончен.