Конспект урока "Правописание приставок" 5 класс

Тема урока: Правописание приставок.
Составила: Климова Александра Владимировна.
Класс: 5
Предмет: русский язык
УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева,
Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС.
Инновационная школа).
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока: - повторить сведения о правописании неизменяемых приставок;
- изучить правописание приставок на з-с;
- сформировать умение различать на письме приставки и предлоги;
- формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи;
- воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Организация рабочей обстановки.
Приветствие.
Приветствуют учителя, демонстрируют
своё настроение.
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного
сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
1.Повторение пройденного.
- Какая морфема называется приставкой?
- Приведите примеры слов с приставками.
- Выделите приставки в словах:
Обломать, надписать, ввезти, добежать,
насмотреться, отлетать, смастерить, надрезать,
опечалиться, сбежать, залюбоваться, ссылать.
2. Целеполагание. Определение темы и
целей урока.
- Как думаете, какова тема урока?
- Какова главная цель урока?
- Какова задача урока?
Отвечают на вопросы.
Приводят примеры.
Устно выделяют приставки в словах.
Формулируют тему урока (Правописание
приставок).
Формулируют цель (изучить правописание
приставок).
Научиться правильно писать приставки,
отличать приставки от предлогов.
Анализ объектов с целью
выделения признаков;
подведение под понятие;
целеполагание (П)
Выполнение пробного
учебного действия;
фиксирование
индивидуального
затруднения; саморегуляция
в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
правописание корней с чередованием согласных и гласных звуков.
1. Организация наблюдения.
- Давайте рассмотрим отличие приставок от
предлогов:
При дороге росли цветы. – Придорожные
Поиск и выделение
информации; синтез как
составление целого из частей;
подведение под понятие;
выдвижение гипотез и их
обоснование;
цветы запылились.
Над землёй нависали тучи. – Надземные
канатные сооружения используются в
строительстве.
Бесконечные безлесные равнины тянутся
вокруг. – Без конца тянутся равнины без
лесов.
- Давайте рассмотрим описание языковых
свойств приставки (морфемы) и предлога
(слова).
Предлог
Приставка
- отдельное слово
(служебная часть
речи);
- значимая часть
слова;
- служит для связи
слов в
словосочетании и
предложении;
- служит для
образования новых
слов;
- употребляется
только со
склоняемыми
частями речи;
- присоединяется
ко всем
знаменательным
частям речи;
- пишется отдельно
от других слов.
- пишется слитно.
Зачитывают предложения, сравнивают.
Рассматривают описание языковых
свойств приставки (морфемы) и предлога
(слова).
Зачитывают основные языковые свойства
приставки и предлога.
Анализируют таблицу, делают выводы.
самостоятельное создание
способа решения проблемы
поискового характера (П)
Аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации;
учёт разных мнений (К)
- Вспомним основные приёмы отличия
приставок и предлогов: постановка вопроса,
зависимого слова, определение части речи.
2.Тренировка в разграничении приставок и
предлогов.
Тексты из книги Я.Козловского «Весёлые
приключения не только для развлечения».
Веснушки.
Веснушкам нету сноса,
Не исчезают с носа.
Я, не жалея мыла,
Нос терпеливо мыла,-
Зависело б от мыла,
Веснушки я б отмыла.
Хороша у Алёны коса.
Хороша у Алёны коса,
И трава на лугу не по косу.
Скоро лугом пройдётся коса:
Приближается время к покосу.
Утро.
Солнце ещё облаков не задело,
А плотник проснулся и взялся за дело.
Хоровое проговаривание.
Зачитывают стихотворения Я.Козловского
«Весёлые приключения не только для
развлечения».
Называют признаки, по которым
различают приставки и предлоги.
Трава на лугу ещё росы пила,
Слышится, как зазвенела пила.
3. Работа с учебником, заполнение таблицы.
- Рассмотрите таблицу на стр. 42 – 43 ,
вспомните, как пишутся приставки.
Сгруппируйте приставки и заполните таблицу.
Правописание приставок.
С
гласной
о
С
гласной
а
С
гласной е
Разные
О-, об-
(обо-), от-
(ото-),
до-, по-,
под-
(подо-),
про-.
За-, на-,
над-
(надо-).
Пере-,
вне-,
сверх-,
не-, меж-,
пред-,
чрез-
В-, с-, у-,
вы-.
4. Обращение к теоретическому
материалу § 7 ( І, ІІ, ІІІ).
- Какая приставка пишется всегда одинаково,
независимо от произношения?
Работают в парах, заполняют таблицу.
Заносят таблицу в словарик.
Читают теорию параграфа про себя,
Физкультминутка.
отвечают на вопросы.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного
осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
1.Тренировочные упражнения.
- Запишите как можно больше однокоренных
слов с данным корнем, используя разные
приставки:
1 вариант- ход,
2 вариант- бег.
- упр. 65. Выпишите слова с приставками,
приставки обозначьте.
2. Составление текста.
- Составьте небольшой текст, максимально
используя слова, в которых з является частью
корня: здесь, здание, здоровье, здравствуйте.
Работают в парах.
Несколько учащихся работает у доски,
остальные проверяют и помогают в
случаен затруднения.
Составляют текст, зачитывают.
Анализ объектов с целью
выделения признаков и
синтез как составления
целого из частей; подведение
под понятие; выдвижение
гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с
полнотой и точностью;
формулирование и
аргументация своего мнения;
учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого
содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка
(Р)
V.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
- Что на уроке показалось самым сложным?
- Где можно применить новые знания?
Дают ответы на вопросы
Рефлексия способов и
условий действия; контроль и
оценка процесса и
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
- Домашнее задание. § 7 упр. 66
Анализируют работу на уроке через
самооценку
Записывают домашнее задание
результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное
понимания причин успеха
или неуспеха в УД;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно;
формулирование и
аргументация своего мнения,
учёт разных мнений (К)