План-конспект урока "Сочинение-описание состояния среды"

Урок русского языка Кинжигалиевой Ф.Н., учителя
МБОУ «Кадетская школа «Патриот» города Энгельса
Саратовской области
План-конспект урока
Тема: СОЧИНЕНИЕ-ОПИСАНИЕ СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ
(урок развития речи)
Цели:
Научить наблюдать изменение окружающей среды, описывать
их, используя определение средства языка;
Развивать художественное видение, пространственное и
образное мышление; воображение; письменную речь; умение
высказывать по поводу увиденного, приводя доказательные
оценки и суждения;
Воспитывать интерес к различным произведениям искусства,
интерес к творчеству отдельных писателей и художников.
Ход урока
I. Учитель читает строки из стихотворений
Жуковского «Море»:
Безмолвное море, лазурное море
Стою очарован над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
Безмолвное море, лазурное море,
Открой мне глубокую тайну твою…
Обращением внимание учащихся на импровизированную
выставку, состоящую из репродукции картин Ивана
Костантиновича Айвазовского, а так же о нем и его
творчестве.
Вслушайтесь и всмотритесь в эти произведения
искусства.
А как бы вы сказали: что такое искусство? Что оно
дает человеку?(оно облагораживает людей, делает
их добрее, пробуждает различные чувства,
заставляет остановиться, отвлечься от
повседневности и увидеть, и услышать красоту. В
этом нам помогают поэты, художники,
музыканты.)
Обращение к эпиграфу урока
Исаак Левитан говорил: « настроение от природы мы,
пожалуй, умеем передавать, скорее, мы наделяем
природу своими переживаниями; но природу, где
чувствуешь не автора, а саму стихию, передать не
всякий может».
Цель нашего урока попытаться передать состояние
природы, используя различные средства языка. В этом
нам помогут замечательные репродукции картин картин
Ивана Константиновича Айвазовского. Он вошел в
историю искусства как певец « гордой красы» моря.
«сюжет картины, - говорил художник,- слагается у
меня в памяти, как сюжет стихотворения у поэта... я
до тех пор не отхожу от полотна, пока не выскажу на
нем моей кистью».
Согласитесь, ему, как художнику, удалось донести
до нас всю прелесть этого непредсказуемого,
переменчивого природного явления.
II. Лингвистическая работа.
Задание. Слушая отрывки о жизни и творчестве
Айвазовского, постарайтесь запомнить ту
информацию, которую они несут, и определить тип
речи.
1. Самым ярким представителем романтического направления в
русской живописи был замечательный художник Иван
Константинович Айвазовский. Он жил в Феодосии и с
раннего детства получил возможность наблюдать морскую
стихию. Подобно гроссмейстеру, играющему вслепую, он
создавал живописные полотна по памяти, не обращаясь к
этюдам. Такие сеансы вызывали восторг поклонников:
Айвазовский обладал феноменальной зрительной память.
Созданные им образы стихии обобщали драматическую историю
борьбы людей с природными силами.
(Это повествование, так как в данном отрывке рассказывается о
становление И.К. Айвазовского как художника.)
2.Художник писал преимущественно морские пейзажи, по-
этому его можно назвать маринистом. Если посмотреть значе-
ние этого слова в словаре, то мы увидим, что, действительно,
маринист – это художник, рисующий морские виды, а это,
в свою очередь, является одним из видов пейзажа, так как пей-
заж – это и есть отражение состояния природы в искусстве.
(Это рассуждение, так как в тексте присутствуют доказательства
того, что Айвазовский был маринистом и писал морские пейзажи.)
III. Лексическая работа.
- Таким образом, художника, который изображает морские виды, мы
назовем…?
(Маринистом.)
- Обратите внимание на написание данного слова.
- Можем ли мы назвать все эти картинки пейзажами? (Да.)
- Почему? (Именно пейзаж отражает состояние природы.)
- Как вы понимаете значение слова состояние? (Состоя-
ние – настроение, физическое самочувствие.)
1.Бездонное лунное небо. Создается впечатление таинственной ночной
жизни. Безмолвие. Мутная подвижность воздуха настораживает. Чувствуется
утомленность замершего моря. Едва слышно разрезая воду, возникает
корабль-призрак на фоне бледно-желтой дорожки, отороченной светом
скучающей луны. Тихо, но спокойно. (Это описание.)
IV. Устное рисование.
Учитель предваряет устное рисование вопросом:
-Какая описанная картина возникает перед нами?
(Учащиеся описывают «нарисованное» в воображении, а затем сравнивают с
изображенным на картине И.К.Айвазовского «Ночь на Черном море».)
- Такую ли картину вы себе представляли?
Все учащиеся получают последний текст.
Задание. Прочитайте текст и еще раз, определите образную систему
предложенного отрывка.
-ночное Черное море;
-луна;
-лунная дорожка;
-корабль-призрак.
V. Работа над теоретическим материалом.
-Чтобы описать состояние природы, нужно знать структуру данного
описания, т.е. знать, как оно строится.
Описание состояние среды строится так.
Данное
(то, что описывается)
Новое
(признаки, выражающие состояние в данный момент)
Лицо, элементы среды
звуки
цвета
Признаки
состояния
чувства
-Таким образом, «данное» мы уже определили, наша задача – найти «новое».
Задание. Выберите из текста слова, которые изображают состояние
природы.
Подвижность мутная; утомленность замершего моря; едва слышно
разрезая воду; корабль-призрак; бледно-желтая лунная дорожка;
отороченная светом; тихо, но неспокойно.
-Если проанализировать все отмеченные нами средства, то можно сделать
вывод, что состояние природы выражено:
-безличными глаголами;
-словами состояния;
-существительными;
-словами, обозначающими признак предмета по действию.
-Объясните, почему же неспокойно, почему подвижность воздуха
настораживает? (Обычно так тихо бывает перед бурей, особенно когда
облака имеют такой мрачный вид.)
-Но мы будем настроены оптимистично . Знаете, каково значение слова
оптимизм?
Оптимизм бодрое, жизнерадостное мироощущение, при котором
человек видит светлые стороны , верит в будущее, в успех, в то, что в мире
господствует положительное начало, добро.
Пессимизм мрачное мироощущение, при котором не верит в будущее,
во всем склонен видеть унылое, плохое.
-Что значит оптимистично?
(Будем надеяться, что бури все-таки ну будет, и этот одинокий
корабль спокойно доберется до берега.)
VI. Работа по картине.
-Перед вами репродукция картины «Девятый вал».
Герои этого полотна показаны в исключительной ситуации. Всю ночь
бушевал шторм, корабль потерпел крушение, люди продолжают сражаться с
грозной стихией, которая готовит им еще одно испытание: обрушивает
девятый вал. По древнему поверью моряков, буря рождает девять валов,
девятый – самый сокрушительный, роковой и последний. Согласитесь,
настроение этой картины совсем иное, и ее можно рассмотреть с двух
позиций: оптимистического и пессимистического начал. Внушает оптимизм
то, что люди все-таки спаслись; но корабль разрушен, борьба продолжается,
что рождает и пессимистические ожидания.
VII. Письменная творческая работа.
Задание. 1 вариант – это оптимисты. 2 вариант – это пессимисты. Опишите
состояние природы, используя различные языковые средства.
VIII. Самостоятельная работа учащихся по выбранным
вариантам.
IX. Заключение.
Можно прочитать описание шторма и романтической повести Александра
Бестужева-Марлинского «Фрегат Надежда», опубликованный в 1833 году:
Случалось ли вам испытывать сильный шквал на море? <…>
На минуту воцаряется какая-то грозная тишина; море кипит, волны
мечутся, жмутся, толкутся, будто со страху, водная метель с визгом
летит над водою – это раздробленные верхушки валов; и вот вдали, под
мутным мраком, изорванным молниями, белой стеной катится вал… Ближе,
ближе, близко ударил! Нет слов, нет звуков, чтоб выразить гуденье, и вой,
и шорох, и свист урагана, встретившего препону; кажется, весь ад пирует
и хохочет…
Домашнее задание. Повторите стили и типы речи, строение текста.
Нарисовать иллюстрацию к своему сочинению.