Технологическая карта урока "Проект "Семья слов"" 3 класс

1
Технологическая карта урока
Предмет
Русский язык
Класс
3 класс
УМК
Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.
Тема урока
Проект «Семья слов» ( Раздел : Состав слова )
Форма проведения
Урок-проект
Тип урока
урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач.
Современные
образовательные
технологии :
технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных
технологий.
Методы обучения:
методы проектно-исследовательской деятельности, наглядно- иллюстративный метод, частично-посковый метод ,
методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля,
Формы организации
познавательной
деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование
Учебник. «Русский язык. 3 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Презентация
Толковый словарь, орфографический словарь, словообразовательный словарь.
Дидактическая цель
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия: создание готового продукта
проектной деятельности: группы родственных слов.
Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний о родственных словах и отработка умения применять
полученные знания на практике
Развивающая цель: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать
исследовательские навыки
Воспитательная цель: уважение к русскому языку, к товарищам по классу.
Межпредметные
связи
Изобразительное искусство, окружающий мир
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
2
Формулировать определения
однокоренных слов и корня слова.
Различать однокоренные слова,
группировать однокоренные слова
общим корнем), выделять в них корень,
наблюдать над группами однокоренных
слов и способами их образования.;
Обсуждать алгоритм разбора слов по
составу,
Формулировать определение
окончания, основы, корня, приставки,
суффикса выделять все части слова ,
доказывать их значимость в слове.
Различать однокоренные слова и
формы одного и того же слова.
Проводить разбор слов по составу
Уметь работать над проектом.
Анализировать модели разбора слова
по составу и подбирать слова по этим
моделям.
формировать орфографическую
зоркость;
работать с толковым и
орфографическим словарями
1.Регулятивные
осознавать, формулировать и удерживать учебную задачу
в процессе коллективной работы;
осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в
индивидуальной работе, работе в парах и группах;
уметь договариваться в паре, группе в ходе работы над
заданием;
учиться оценивать свои достижения в работе над
проектом;
учиться корректировать, вносить изменения, дополнения
по результатам оценки своей деятельности;
коллективно, под руководством учителя планировать свои
действия в процессе работы на отдельных этапах урока;
ориентироваться в учебнике ;
2.Познавательные
пользоваться приемами анализа и синтеза при работе над
словами;
сравнивать и сопоставлять между собой родственные
слова;
строить рассуждение по теме урока под руководством
учителя (2-4 предложения);
овладевать способами классификации (группировки) в
работе над родственными словами.
выбор способов и форм для выполнения проектных и
творческих работ с помощью взрослых.
3.Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
3
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
момент.
Эмонациональный
настрой
Приветствует обучающихся, проверяет
их готовность к уроку, создаёт
эмоциональный настрой на урок,
мотивирует на успешную работу.
В зимний день уж кто-то странный
заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко- жёлтое
пятно.
Это солнце заглянуло, будто руку
протянуло,
тонкий лучик золотой.
И, как с самым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
-Доброе утро, ребята!
-Доброе утро всем, кто присутствует
на нашем уроке! ( слайд 1- солнце)
( метод стимулирования к
обучению)
Самое удивительное явление в
мире-это человеческая доброта.
Подарите улыбки друг другу.
Передайте свое хорошее настроение.
Подарите улыбки гостям.
Я желаю, чтобы вы сегодня
помогали друг другу, чтобы вы решали
возникающие проблемы вместе, чтобы
вы открыли для себя что-то новое и
интересное и самое главное, чтобы
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку
Личностные:
самоопределение
4
хорошее настроение не покидало вас
на протяжении всего урока. Итак,
устремимся по ступенькам знаний к
новому открытию.
Девиз урока. «Зри в корень»
слайд
-Прочитайте пожалуйста его.
- Какое слово вызвало
затруднение?
- Где можно посмотреть значение
этого слова? (В толковом словаре)
(Зри- смотреть, видеть).
- Может это вам поможет
объяснить эту фразу? (Находить что-то
важное)
-Какой это жанр устного
народного творчества? (Пословица.)
-Как вы её понимаете?
(Знания человек получает
постепенно, в течение всей жизни, а не
сразу.)
-Мы продолжаем накапливать
знания, изучая тайны русского языка.
2.Предпроектный
этап
(вхождение в
проектную
деятельность)
- На экране ребус 7Я ( слайд)
Кто ребус простой отгадает,
Тот слово родное узнает.
Буковок много и это все «я! должна
получиться большая... – семья
-Семья
Познавательные УУД
Постановка и решение
проблемы. Выдвижение
гипотез
Регулятивные УУД
5
2.1.Самоопределени
е к деятельности.
- Кто объяснит значение этого
слова?
Семья - группа людей, из близких
родственников - родителей, детей,
братьев, сестёр, дедушек, бабушек,
дядей, тёть, живущих вместе
Все внутри семьи заботятся друг
о друге, друг друга очень любят.
-Что для вас семья?
-Расскажите, как вы относитесь к
своей семье?
- Где еще встречается понятие семья?
- А сейчас давайте вспомним
членов нашей семьи. Поставили ручки
на парту и разомнем их.
Это пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Этот пальчик
дедушка,
Этот пальчик
бабушка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья.
- Открыли тетради. И записали
сегодняшнюю дату. Слайд
-Ребята, с чего мы начинаем урок
русского языка?
-Дают определение семьи.
-Высказывают отношение к своей
семье, сколько в семье членов.
-Делятся опытом (волчья стая, улей
пчел, муравейник)
Учатся прогнозировать,
принимать и сохранять
учебную задачу.
Планирование
деятельности на уроке.
Коммуникативные
УУД
Учатся строить
доказательство
правильности
выполнения задания,
излагать мысль чётко и
ясно.
Регулятивные УУД
6
2. Минутка чистописания.
-Эта буква именинница.
Ведь именно с этого слова мы
начали наш урок.
- Рассмотрите цепочки букв. Найдите
закономерность. (Строчная буква "С"
следует за заглавной буквой «С» в
порядке увеличения на одну букву) -
Напишите, сохраняя закономерность,
до конца строчки.
Буква «О» жила на свете
Что же с ней случилось дети?
Вдруг кусочек «О» исчез,
Получилась буква «С».
- Посмотрите на доску. (слайд)
Семья, семьянин, семейка, семейный.
-Как объясните слово семьянин?
Семьянин человек, который имеет
семью, любящий семейную жизнь,
заботливо относящийся к своей семье.
-Что объединяет эти слова?
-Запишите эти слова. Выделите корень
(Одинаковый корень, однокоренные
слова).
Проверка
Учатся принимать и
сохранять учебную
задачу. Учатся
осуществлять контроль,
проверять ,
корректировать и
оценивать результаты
своей деятельности.
Познавательные УУД
Логические УД: анализ,
построение логической
цепи рассуждения,
сравнение,
доказательство.
Коммуникативные
УУД
Учатся
взаимодействовать с
учителем и
одноклассниками во
время работы по
наблюдению за
однокоренными
отвечать на вопросы по
материалу,
формулировать
несложные выводы,
7
и обозначьте орфограмму.
-Как проверить безударную гласную е?
-Чтобы не допустить ошибки в
словах…..
-А сейчас посмотрите небольшую
сценку
1. Инсценировка.
Учитель. Однажды встретились корень куста
и корень слова.
Здравствуй, я корень, а ты кто?
Я тоже корень.
Я в земле живу. А ты где живешь?
А я в словах живу.
Ну, какой же корень может
жить в словах? Вот я корень
так корень!
Посмотри: от меня в земле берут начало
ростки и вырастает целый куст смородины
или орешника, а то и целое дерево. А от тебя
что растет?
Не хвастайся! От меня и от других таких же
корней, как я, тоже вырастают целые кусты,
только не растений, а новых слов.
Подумаешь! Зато на кустах и деревьях,
которые от меня вырастают, зреют вкусные
фрукты и ягоды, которые можно съесть!
А без слов, которые от меня вырастают, ни
одного твоего растения, ни ягод, ни фруктов
даже
излагая свою мысль
грамотно.
8
Постановка учебной
задачи.
назвать-то нельзя!
У ч и т е л ь . Не спорьте, друзья! Оба
вы нам необходимы. Нужны нам и
такие корни, от которых растения
вырастают, и такие,
от которых новые слова вырастить
можно!
Попробуйте объяснить, о чем
у нас с вами будет разговор
на уроке?
- А какие еще значения имеет
слово корень?
- Значит, какое это слово?
- А какое общее значение? (Что
это что-то главное)
- Но на уроке русского языка нас
будет интересовать корень слов. А что
такое корень, вспомните правило?
- А как выделяют корень? (Дугой)
- Тогда почему мы стали говорить
о семье на уроке русского языка?
(Семейное дерево начинается с
корня и семья слов тоже начинается
с корня).
Итак, темой нашего урока
является «Семья слов»
- Какие цели поставим перед собой на
-О корне
-Корень зуба, корень волоса, корень
ногтя
-Многозначное
Дают определение.
9
уроке?
-Вспомним …что такое
однокоренные слова, корень слова
-Научимся подбирать……
однокоренные слова
-Будем учиться составлять «семью
слов», разбирать слова по составу.
Слайд
(прайэкт) Давайте попробуем узнать
слово, транскрипция которого у меня
записана на доске. (Проект.)
–Как вы догадались? ( Обозначили
звуки буквами и собрали слово.)
–Давайте проверим. ( Проект. Верно.)
Подумайте, что это слово
обозначает?
Что нам может помочь в этой
работе? (толковый словарь.)
Подумайте, а какое отношение слово
«проект» имеет к нашему уроку? (Мы
Дают определение.
10
будем выполнять проект.)
1. Откройте учебник на странице 101,
ещё раз прочитайте тему урока.
- Определите, что вы будете сегодня
делать?
- Предположите, какой будет урок?
- Что вы должны знать и уметь, чтобы
хорошо выполнить проект «Семья
слов»?
- Составим план работы на уроке
- Желаю вам хорошо поработать на
уроке.
( Подводящий к теме диалог)
Наши проекты. Семья слов.
-Будем работать над проектом «Семья
слов"
-Интересный, необычный,
познавательный.
- Что такое родственные слова, уметь
определять состав слова.
1. Подготовка к проекту.
2. Создание проекта.
3. Защита проекта.
4. Оценка проекта.( Слайд )
2.2.Повторение и
систематизация
знаний
- Начнем подготовку к проекту.
-Что вам в этом поможет?
2.Изучите задание №1 на стр. 101.
Коллективная работа
- Сколько слов можно образовать от
одного корня?
-Можно ли эти слова назвать
«семьей»?
- Докажите.
слайды
Информация учебника, интернет,
словари, помощь взрослых,
энциклопедии, взаимопомощь
одноклассников.
Дети анализируют задание
- Много. Для каждого слова свое
количество.
Рассматривают рисунок, читают
внимательно слова.
- Да, это родственные слова.
Познавательные УУД
Осознанное построение
речевого высказывания в
устной и письменной
форме.
Логические УД: анализ,
построение логической
цепи рассуждения,
сравнение,
доказательство.
Учатся находить
информацию в толковом
словаре.
11
- Я подготовила для вас значение
некоторых однокоренных слов к
корню «лес». А что нужно будет
сделать вам? (Назвать слово и его
записать, выделяя корень).
- Повторим, какие слова называются
однокоренными?
-Что должны помнить, при записи
однокоренных слов
- Работник лесной охраны. (Лесник).
Проверим.
-Специалист по лесному хозяйству.
(Лесничий). Проверим.
- Ласковое название леса. (Лесок).
Проверим.
- Ручей в лесу. (Лесной ручей).
Проверим.
- Управление в области использования,
охраны, защиты, воспроизводства
лесов. (Лесничество). Проверим.
- Предприятие первичной обработки
древесины. (Лесопилка). Проверим.
Определение учащихся
- Корень слова всегда пишется
одинаково
Регулятивные УУД
Учатся принимать
учебную задачу и
следовать ей в
познавательной
деятельности. контроль,
коррекция ,оценка.
Коммуникативные
УУД
Учатся
взаимодействовать с
учителем и
одноклассниками во
время работы по
наблюдению за
однокоренными
отвечать на вопросы по
материалу,
формулировать
несложные выводы,
излагая свою мысль
грамотно.
12
-Большой лес. (Лесище). Проверим.
- Местность, где много лесов.
(Лесистая местность). Проверим.
- Небольшой лесной участок.
(Перелесок). Проверим.
- Устройство, предназначенное для
спуска. (Лесенка). Проверим.
-Вспомните еще раз, как можно
назвать эту группу слов?
(Однокоренные или родственные
слова.)
-Почему вы так решили?
-Что ещё необходимо вспомнить? (У
них в корне слова содержится общее
лексическое значение.)
-Все так думают? Кто думает по-
другому? (Слово лесенка не является
однокоренным к этой группе слов,
потому что у него другое лексическое
значение).в
-Какую работу мы выполнили?
-Одинаковый корень
-Записали группу однокоренных слов с
корнем «лес».
13
Групповая работа
Прочитайте задание №2.
- Предложения какой группы вам
понравились? Какие надо исправить?
(частично-поисковый, проблемный
диалог)
Проверка.
-Дети самостоятельно составляют
предложения с любым родственным
словом.
- Желающие читают предложения.
3.Выполняем задание №3
- Что надо знать и уметь, чтобы
выполнить это задание?
- С чего начинаем разбор слова по
составу?
(Выстраивание схемы на слайдах-
моделирование )
( проблемно-поисковые методы)
- Надо знать обозначения корня,
приставки, суффикса, основы и
окончания. Уметь делить слово по
составу.( Слайд)
- 1.Разбор слова по составу всегда
начинается с того, к какой части речи
слово относится.
2.Находим в слове окончание.Для
этого изменяем слово. Изменяемая
часть и будет окончанием. Окончание-
это изменяемая часть слова, которая
образует форму слова и служит для
связи слов в предложении.
3. Выделяем в слове основу. Основа-
это часть слова без окончания.
4.Находим в слове корень. Для этого
подбираем однокоренные слова.
5.Находим в слове приставку. Для
этого подбираем однокоренные слова
без приставки или с другой
приставкой. Приставка- это значимая
Познавательные УУД
Общеучебные:
Моделирование.
Осознанное построение
речевого высказывания в
устной форме.
Логические УД: анализ,
построение логической
цепи рассуждения,
сравнение,
доказательство.
Личностные УУД
Учатся уважительно
относиться к результату
труда одноклассников.
Регулятивные УУД
Учатся принимать
учебную задачу. Учатся
14
-Найдем слова на рисунке, которые
подходят к данным схемам.
Лесной, лесок, лесище, лесистый,
Перелесок.
Лес
Для четвертой схемы слова нет
Лесостепь, лесовод
методы контроля и самоконтроля
часть слова, которая стоит перед
корнем и служит для образования слов.
6. Находим в слове суффикс. Суффикс
это значимая часть слова, которая
стоит после корня и служит для
образования слов.
Проверка (слайд)
осуществлять
совместный контроль,
проверять и оценивать
результаты деятельности
в паре.
контроль, коррекция
,оценка.
Коммуникативные
УУД
Учатся договариваться в
паре и приходить к
общему ответу в
совместной
деятельности, учатся
владеть диалогической
формой речи.
Учатся формулировать
собственное
высказывание.
15
-Какие умения мы формировали,
выполняя это задание?
3.Создание продукта
проектной
деятельности
-Давайте вернёмся к следующему
пункту плана нашей работы. слайд
- Как думаете, вы, готовы сделать
собственный проект? Что вам надо для
проекта?
Групповая работа
-Вспомните правила работы в
группах.
-Чтобы узнать, с каким корнем вы
будете составлять «свою семью»,
отгадайте ребус.
- На ваших столах лежат листы с
нарисованными деревьями-елочками, а
рядом лежат снежинки.
Каждая группа запишет слова на
снежинках и украсит ими елочку.
- Как надо работать, чтобы в словах не
было ошибок?
(задания творческого характера,
проблемно-поисковые методы)
-Для создания проекта вашей «семьи
слов» будет помощник - словарь.
Самостоятельная работа учащихся по
созданию продукта проектной
деятельности
- Возьмем листы бумаги, где
нарисовано дерево, возле корня
напишем главное слово, на дереве или
около напишем родственные слова.
(Слайд ) учащиеся называют эти
правила
Отгадывание ребуса (снег) слайд
-Вспоминать изученные орфограммы,
пользоваться орфографическим
словарем.
-Помнить, что корень слова всегда
пишется одинаково, кроме
чередования согласных в конце корня.
Познавательные УУД
Решение проблемы
творческого характера
Коммуникативные
УУД
Умение вести монолог и
диалог
Личностные УУД
Учатся быть
доброжелательными,
терпимыми друг к другу.
Регулятивные УУД
Учатся принимать и
сохранять учебную
задачу.
16
Какой ?
-Вспомните, в чём особенность этого
словаря?
нём собраны группы однокоренных
слов)
-Словообразовательный словарь.
Определение учащихся.
Дети составляют « дерево»
родственных слов.
4.Защита проекта.
Оценка проекта
- Кто справился с проектом?
-Что сейчас вам предстоит сделать?
- Кто уже готов защитить свой проект?
-Давайте проверим, а какая «семья
слов» получилась у меня с корнем
«снег»?
-Оцените себя.
- Как можно еще доработать проект?
методы контроля и самоконтроля
Желающие защищают свои проекты.
-Защитить свой проект.
Дети дают оценку своему проекту и
проектам одноклассников.
Проверка на слайде
- Украсить рисунками, дополнить
другими словами
Регулятивные УУД
Учатся самостоятельно
адекватно оценивать
степень усвоения
учебного материала,
изученного на уроке.
Коммуникативные
УУД
Умение вести монолог и
диалог
Личностные УУД
Учатся уважительно
относиться к результату
труда одноклассников.
Познавательные УУД
Осознанное построение
речевого высказывания в
устной и письменной
форме.
5.Итог урока.
Рефлексия
- Над какой темой мы сегодня
работали?
Кто считает, что может ответить на
главный вопрос урока, поднимает
Регулятивные УУД
Учатся самостоятельно
17
6.Домашнее задание
- Что такое однокоренные слова?
- Что такое корень?
- Из каких еще частей состоит
слово?
«ДЕРЕВО УСПЕХА»
- Вы сегодня хорошо поработали,
найти корень, значит найти смысл
внутри себя. Вы сегодня тоже зажгли
себя своими знаниями.
Выберите нужный шарик и
повесьте его на нашу елочку.
Желтый-….
Зелёный-….
Красный-….
Урок наш окончен, и выполнен
план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно, усердно
трудились.
И знания ваши нам пригодились.
Продолжите предложения:
*Было интересно…
*Теперь я могу…
*Мне понравилось…
руку.
- Готовились к проекту.
- Делали проект.
-Защищали проект.
методы самоконтроля
адекватно оценивать
степень усвоения
учебного материала,
изученного на уроке.
Коммуникативные
УУД
Учатся отвечать на
вопросы, строить
понятные высказывания.