Конспект урока "В гости к глаголу" 5 класс

Конспект урока.
«В гости к глаголу»
5 класс.
Цели урока.
1.Систематизировать, закрепить и обобщить знания по изученным темам.
Уметь примерять правило написания НЕ с глаголами; уметь различать глагол
в личной и неопределённой формах; уметь владеть способом действия по
распознаванию видов глагола; знать чередующиеся гласные Е и И, способы
действия при выборе орфограммы Е-И; уметь употреблять глагол в речи с
целью её обогащения.
2.Развивать логическое мышление, память, умение выделять главное, делать
выводы. Развивать интерес к изучению предмета, а также к изучению
творчества А.С.Пушкина.
3.Воспитать чувство ответственности, самостоятельности и коллективизма.
Воспитать чувство любви к родной природе и бережного отношения к ней (
на примере произведений А.С.Пушкина), воспитать чувство прекрасного.
Оборудование.
1.Доска
2.Запись «Времён гола» П.И.Чайковского.
3.Два оформленных стенда: а) пейзажные зарисовки известных художников,
б) рисунки учащихся.
4.Стенд «Алгоритмы»
5.Раздаточный материал: сигнальные карточки, тесты, баллы-листочки 2-х
цветов, карточки с заданиями.
6.Наглядный материал: словарные слова, плакат с изображением «Дома
глагола», карточки-орфограммы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Целеустановка. Слово учителя.
Учитель: Ребята, на протяжении нескольких уроков мы изучали тему
«Глагол как часть речи» и познакомились с несколькими
грамматическими категориями глагола. Сегодня на уроке вы должны
показать ваши умения и знания по изученным темам. Весь рабочий
материал для работы – это отрывки из произведений А.С.Пушкина, и
все они посвящены природе, природным зарисовкам.
- Как вы думаете, почему именно произведения Пушкина будут звучать
сегодня на уроке? (215 лет со дня рождения)
- Вы уже обратили внимание, что у нас на уроке 2 новых стенда: на
одном из них размещены пейзажные зарисовки разных времён года
известных художников, на другом – ваши работы. Это ваше домашнее
задание, с которым вы, по-моему, неплохо справились.
- Сегодня ваши ответы будут оцениваться символическими кленовыми
листочками: зелёного цвета – правильный ответ, жёлтый –
неправильный. В конце урока по этим листочкам мне легко будет
оценить ваши ответы и поставить оценку.
3. Словарная работа.
Учитель: для того, чтобы у вас в течение урока не возникало
трудностей в правильном написании слов, проведём небольшую
словарную работу.
На доске написаны слова, с которыми ребята работают, определяя их
лексическое значение и записывая их в словарики.
ПРИРОДА, ПЕЙЗАЖ, БАГРЯНЫЙ, БАГРЕЦ, ЛИК, ЧЕРТОГ, ЗЕФИР,
ЗЫБЛЕТСЯ, ДИНАМИКА.
4 Устная работа на восприятие.
Заранее подготовленная ученица читает стихотворение А.С.Пушкина
«Зимняя дорога».
Вопрос к учащимся:
-Какова роль глаголов в этом стихотворении? (передают динамику)
Учитель: Чтобы вспомнить грамматические категории и орфограммы,
связанные с глаголами, мы сегодня отправимся в гости к глаголу, к жильцам
вот этого Дома Глагола (см. плакат – дом с окнами-ячейками, в которые
будут вставляться карточки-орфограммы после выполнения учащимися того
или иного задания). Начнём с 1-го этажа. Чтобы попасть в гости к 1-му
жильцу, напишем выборочный диктант.
5.Выборочный диктант. (выписать в 1-й столбик глаголы неопределённой
формы, во 2-й глаголы в личной форме). Учитель читает предложения из
стихотворений А.С.Пушкина, учащиеся выписывают в 2-а столбика
глаголы.
Черпать
Смотреть
Думать
Не велеть
запречь
Люблю
Плещет
Трещит
Знаешь
Блистает
Играет
Зыблется
Вопросы:
- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённо формы
- Чем отличаются глаголы в неопределённой формы от глаголов в личной
форме?
- Какие они могут иметь окончания?
После ответов в 1-ое окошко Дома Глагола вставляется карточка с указанием
орфограммы.
6. Работа с сигнальными карточками. (учащиеся поднимают карточку с той
гласной, которая пишется в корне глаголов)
Глаголы
Расстилать
Блистать
Запирать
Собирать
Поджигать
Вытирать
Удирать
Растирать
Замирать
Прибирать
Расстелить
Блестеть
Запереть
Соберу
Поджечь
Вытереть
Сдерёт
Замереть
Вопрос:
- В каких случаях в корнях глаголов пишутся гласные Е и И?
7. Работа в парах.
Задание: образовать от глаголов несовершенного вида глаголы совершенного
вида, указать, как они образованы
1 карточка
Выращивать-вырастить
Завершать
2 карточка
Сыпать-засыпать
Писать
3 карточка
Примыкать-примкнуть
Свистеть
Заявлять
Объединять
Сочинять
Украшать
бросать
Жечь
Нести
Косить
Делать
держать
Кричать
Махать
Стучать
Глотать
мелькать
Вопрос:
- Как могут образовываться глаголы совершенного вида?
В 3-е окошко вставляется 3-я карточка
8. Устная работа с текстом.
У ребят на партах листочки со стихами А.С.Пушкина. Надо выразительно
прочитать стихи поэта, вставить пропущенные орфограммы и объяснить их
(устно).
1 ряд – «Мчатся тучи, вьются тучи…»
2 ряд – Роняет лес багряный свой убор…»
3 ряд – «Вянет, вянет лето красно…»
9. Творческая работа.
Учитель: ребята, давайте вспомним ещё одну орфограмму Не с глаголами.
Напишите текст (слабые учащиеся – предложения) об охране природы,
используя глаголы с НЕ. Во время выполнения работы звучит музыка –
«Времена года» П.И.Чайковского.
10. Тестирование.
В качестве обобщающей работы в конце урока можно дать тест.
11. Обобщение. Подведение итогов. Выставление оценок.