Презентация "Александр Сергеевич Пушкин" 5 класс

Подписи к слайдам:
Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837г.г

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.

Ксавье де Местр. Пушкин-ребенок. 1800-1802. Металлическая пластинка, масло

Отец Пушкина - Сергей Львович, мать - Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал.

Семья (кроме Александра, были еще дети Ольга и Лев) принадлежала к самой образованной части московского общества.

С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде, так что можно с уверенностью сказать о том, что его будущее было предопределено. Отец Александра Сергеевича был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был известным поэтом, в гостях у которого часто бывали многие известные деятели литературы того времени.

Г.Гампельн. С.Л.Пушкин. 1824

Миниатюра Ксавье де Местра. Н.О.Пушкина. 1800-е гг.

С 1805 по 1810 год летние месяцы будущий поэт обычно проводил у своей бабушки Марии Алексеевны Ганнибал (1745—1818) в подмосковном селе Захарове. В детстве Пушкин был умен и с удовольствием читал книжки, но учился плохо. Бабушка жаловалась на то, что у мальчика нет середины, что он постоянно бросается из одной крайности в другую, то его не расшевелишь, то разойдется так, что не остановишь.

Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит немало литературных произведений.

Н.Н. Ге. "Пущин И.И. в Михайловском в гостях у Пушкина"

В 1811-ом году отец и дядя решают отправить Пушкина в только что открывшийся Царскосельский Лицей. Роль Лицея в становлении личности трудно переоценить, именно там он начал писать свои первые стихи, познакомился и подружился с такими знаменитыми в будущем людьми как Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг и многими другими. В 1814 году было опубликовано первое стихотворение тогда еще пятнадцатилетнего Пушкина «К другу стихотворцу»

И.Е.Репин. "А.С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года" 

После окончания Лицея в 1817 году Пушкин не вернулся в Москву, а переехал в Петербург, где поступил на службу в коллегию иностранных дел. И уже через три года, Пушкин дописал свою знаменитую поэму «Руслан и Людмила».

За распространение эпиграмм на различных людей, вольных стихов, в 1820 году Пушкина отправили в ссылку. В ссылке, в 1823м году поэт садится за написание романа «Евгений Онегин», который принесёт ему в будущем великую славу. За четыре года ссылки Пушкиным были написаны такие романтические южные поэмы как «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники».

В 1831 году Александр Сергеевич женился на Наталье Гончаровой. У них родилось четверо детей.

В начале 1834 г. в Петербурге появился француз барон Дантес. Он влюбился в жену Пушкина и стал за ней ухаживать, что подало повод для оскорбительных толков и сплетен. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. 27 января 1837 года, в 5-м часу вечера, на Черной речке в предместье Петербурга состоялась эта роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот.

Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 29 января 1837 г. в квартире на набережной реки Мойки.

.

А.Наумов. Дуэль Пушкина с Дантесом. 1885

Его уж нет. Младой певец

Нашел безвременный конец!

Дохнула буря, цвет прекрасный

Увял на утренней заре,

Потух огонь на алтаре!..

А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

Памятник А.С.Пушкину в Москве

Сказки А.С.Пушкина:

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о золотом петушке

Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Десятое февраля Классная работа Приставка. «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительная речь в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла».                К. И. Чуковский Цели:
  • повторить, что такое приставка,
  • узнать значения приставок,
  • закрепить умение выделять ее.

Зимний вечер Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна?

Туча Последняя туча рассеянной бури! Одна ты несёшься по ясной лазури. Одна ты наводишь унылую тень, Одна ты печалишь ликующий день. Ты небо недавно кругом облегала, И молния грозно тебя обвивала;

И ты издавала таинственный гром И алчную землю поила дождём. Довольно, сокройся! Пора миновалась, Земля освежилась, и буря промчалась, И ветер, лаская листочки древес, Тебя с успокоенных гонит небес.

Еще дуют холодные ветры... Еще дуют холодные ветры И наносят утренни морозы, Только что на проталинах весенних Показались ранние цветочки, Как из чудного царства воскового, Из душистой келейки медовой Вылетала первая пчелка, Полетела по ранним цветочкам О красной весне поразведать, Скоро ль будет гостья дорогая, Скоро ль луга позеленеют, Скоро ль у кудрявой у березы Распустятся клейкие листочки, Зацветет черемуха душиста.

Цели:
  • повторить, что такое приставка,
  • узнать значения приставок,
  • закрепить умение выделять ее.
Домашнее задание
  • Читать §77,
  • выучить правило наизусть,
  • выполнить упр.416
  • (по желанию) выполнить упр.418 (разбор слова по составу).
Интернет ресурсы
  • http://www.liveinternet.ru/users/tapioka/rubric/4303541/comments
  • http://fotki.yandex.ru/users/nata-komiati/album/153210
  • http://www.kritika24.ru/page.php?id=4589
  • http://parnasse.ru/blogs/aleksandr-pushkin/biografija-a-s-pushkina-dlja-detei-1799-1837.html
  • https://infourok.ru/kratkaya-biografiya-aspushkina-dlya-detey-905634.html
  • http://pushkin.ellink.ru/pushkin/push1.asp
  • http://www.uznat.net/biografii/biografiya_pushkina_kratko_dlya_detey.html
  • https://fotki.yandex.ru/users/mihtimak/date/2012-05-23
  • http://allart.biz/photos/image/Rerikh_The_Last_Angel.html
  • Составитель презентации - Фатхулина Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ№3» пос. Арамиль Свердловской области Шаблон презентации подготовила учитель русского языка и литературы ГУ «Мичуринская средняя школа» Тихонова Надежда Андреевна 2016-2017 уч.год