Технологическая карта урока "Буквы А - О в корне - лаг - лож -" 5 класс

1
Наместникова Е.В.-учитель русского языка
и литературы
ГБОУ СОШ № 424
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А.Ладыженской,М.Т.Баранова.,Л.А.Тростенцовой.
Тема урока:Буквы А-О в корне –лаг—лож-.
Тип урока: Открытие нового знания.
Цели: Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Буквы А-О
в корне –лаг—лож-».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: включение в учебную
деятельность на личностно –
значимом уровне
Приветствие учащихся.
Предлагает учащимся задание,
написанное на доске:
1. Бе..платный
2. Бе..козырка
3. И..гибаться
4. Во..наградить
5. В..махнуть
6. И..портить
7. Бе..шумный
8. Бе..вкусный
9. Ра..смотреть
10. Бе..цельны
Выполняют задание, повторяют орфограмму,
распределяют слова в зависимости от условий
выбора буквы..
Обучающиеся работают в группах.
Личностные: положительное
отношение к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной
информации, самостоятельное ее
нахождение.
2.Актуализация знаний и
пробное учебное действие.
Цель: готовность мышления
и осознание потребности к
построению нового способа
действия.
Подготовленный ученик диктует
фрагмент текста из учебника, в котором
встречается орфограмма «Буквы А-О в
корне –лаг—лож- Учитель выводит
текст на доску.
- Написание каких слов вызвало у вас
затруднение? Почему?
Учащиеся записывают текст, объясняют известные
орфограммы и пунктограммы.
Самопроверка, у слабых учащихся взаимопроверка
с сильными учащимися.
Формулируют цель урока.
Познавательные: анализ объектов с
целью выделения признаков,
подведение под понятие.
Регулятивные: фиксация затруднения,
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей, аргументация своего мнения,
2
учет разных мнений.
Целеполагание.
3.Выявление места и
причины затруднения.
Цель: выявление и фиксация
места и причины
затруднения.
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель: постановка цели
учебной деятельности,
выбор способа и средств ее
реализации.
На интерактивной доске дать две
колонки слов с чередованием а\\о в
корне. Буквы А и И О выделены другим
цветом.
Положение-полагать
Изложение-излагать
Слагаемое-сложить
Предположение-предполагать
Учитель предлагает выявить условия
написания а-о в корне слова.
Учащиеся наблюдают, анализируют слова и строят
алгоритм рассуждения.
1. Выделим в слове корень.
2. Поставим ударение.
3. Посмотрим, какая гласная стоит за корнем.
4. Если за корнем стоит гласная (суффикс) А,
то в корне будем писать А.
5. Если за корнем нет суффикса А, то в корне
будем писать О.
Речевое проговаривание. Обозначение орфограмм.
Познавательные: преобразование
информации из одной формы в
другую.
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение
ориентироваться в системе знаний,
осуществлять анализ объектов.
5.Реализация построенного
проекта.
Цель: построение и
фиксация нового знания.
Учитель предлагает учащимся составить
словосочетания со словами на
изученную орфограмму.
Учащиеся составляют словосочетания, выделяют
орфограмму, повторяют теоретические сведения –
части речи. Задание дифференцированное: слабые
учащиеся составляют словосочетания со словами,
приведенными выше, сильные - составляют
предложение с эпитетами, используя слова с
изучаемой орфограммой.
Познавательные: самостоятельное
создание способа решения проблемы
поискового характера.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с полнотой и точностью,
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации, учет
разных мнений.
Регулятивные: контроль, коррекция,
оценка.
Личностные: оценивание усваемого
содержания.
Динамическая пауза (этап
физической разрядки).
Цель: сменить вид
деятельности.
Игра «Хлопок». Учитель диктует слова с
чередующимися А и О в корне. Если в
слове есть А хлопок.
Учащиеся выполняют упражнение.
Личностные: установка на здоровый
образ жизни и ее реализация на уроке.
3
6.Первичное закрепление с
комментированием во
внешней речи.
Цель: применение нового
знания в типовых заданиях.
Учитель предлагает выполнить
упражнение учебника № 449.
Учащиеся выполняют упражнение, выделяют
орфограммы.
Работа в парах. Речевое
проговаривание.Взаимопроверка.
Познавательные: анализ объектов с
целью выделения признаков.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с полнотой и точностью,
умение оформлять свои мысли в
письменной
форме.Доброжелатнльное отношение
друг к другу.
Регулятивные: умение планировать
свои действия в соответствии с
поставленной задачей.
7.Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону.
Цель: самопроверка умения
применять новые знания в
типовых условиях.
Учитель предлагает учащимся
выполнить задание, написанное на доске,
с самопроверкой по эталону.
Учащиеся выполняют задание.
Познавательные: умение находить
нужную информацию.
Регулятивные: умение решать
проблемы.
Личностные: способность
самооценки своих действий.
8.Рефлексия.
Цель: соотнесение цели
урока и его результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание метода
построения нового
знания.
Учитель предлагает учащимся начертить
кластер по изучаемой орфограмме
«Буквы А-О в корне –лаг—лож-».
Рефлексия
Прием « Незаконченное предложение».
На доске записаны два предложения,
вставить подходящие по смыслу слова:
Урок мне -------- понравился.
Я _____ доволен своей работой на уроке.
Или показывают смайлы с разным
выражением настроения.
Учащиеся в группах выполняют задание.
Учащиеся заканчивают предложения.
Познавательные: рефлексия способов
и условий действия; контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Личностные: самооценка, адекватное
понимание успеха или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь слушать и
понимать речь других.
Домашнее задание: Упр. Учебника
448.
Для сильных учащихся дополнительно –
варианты:
1.составить синквейн на изученную
4
орфограмму.
2. написать лингвистическую сказкуо
чередовании гласных корне слова.
5
Освоение
нового
материала
Непроиз-
носимые
согласные
Выявление
обучающимися
признаков
орфограммы,
развитие умения
находить в словах
непроизносимые
согласные
Те же слова на доске,
правило в учебнике
Наблюдение,
работа с текстом
(сравнение)
Указывает объект
наблюдения
Называют "опасные"
сочетания звуков [сн], [зн],
непроизносимые согласные
буквы ("т", "д"), читают
правило, добавляют букву
"л"
Способ
проверки
Подведение детей к
самостоятельному
выводу способа
проверки орфо-
граммы
Для сравнения
предлагается слово
"грусть", правило в
учебнике
Наблюдение,
работа с текстом
(сравнение)
Организует
подводящий
диалог, уточняет
правило
Записывают однокоренные
существительные,
выделяют корни, обсуждают
в паре, делают вывод,
читают правило в учебнике,
сравнивают и добавляют
[сл' ]
Проверка
понимания способа
действия
На доске слова:
"ярос…ный",
"вкус…ный"
Доказательство
Дает образец
короткого
доказательства
Объясняют написания слов
Первичное закрепление
нового материала
Освоение способа
проверки
Листы со словами
(3 набора с разными
словами). Пример
одного набора слов:
"чес…ный",
"вкус…ный",
"лес…ница",
"хвас…ливый"
Самостоятельная
работа,
рефлексия,
контроль
Проводит
инструктаж
обучающихся.
Организует
выступление
групп, обмен
мнениями
По очереди вписывают
букву, доказывая. Один
человек объясняет решение
группы у доски. Производят
взаимопроверку,
рефлексию
Выявление
словарных слов
Слова "лестница",
"праздник", "чувство"
Хоровое чтение
Помещает слова
на доску
Читают хором с листов
групповой работы
Самопроверка
Осознание каждым
обучаю