Готовимся к ОГЭ "Синонимы"

Подписи к слайдам:

мин.

10

Время тестирования

Начать тестирование

10

Всего заданий

Введите фамилию и имя

Тест

Синонимы Задание 6 Замените разговорное слово «прыткая» в предложении 15 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

1

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(15)Он слишком неловкий, неуклюжий, а Мар-го злая, прыткая, ей всё нипочём, она ничего не боится. Замените разговорное слово «здорово» в предложении 10 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

2

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(10)Я думаю, что мне вообще-то здорово по-везло с бабушкой, и, когда я была маленькой, мы очень хорошо с ней дружили. Замените разговорное слово «скинуть» в предложении 26 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

3

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(26)Часто мальчишки скинут парадную одеж-ду и играют в снежки в старинном, прекрасном саду у дворца, воздвигнутого великим Растрел-ли, не подозревая в себе «будущих столпов Оте- чества», как величал их Куницын, об- ращаясь в речи к ним. Замените разговорное слово «несладко» в предложении 48 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

4

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(48)Несладко, видно, живётся этой собаке. Замените просторечное слово «настырная» в предложении 6 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

5

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(6)Болтал с девчонками, смеялся, смотрел на фонарные столбы, у ярких макушек которых су-етилась настырная мошка. Замените разговорное слово «примоститься» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

6

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(2)Да и сам по себе лес необычен: то березняком угрюмый ельник сменится, то орешник в глубине соснового бора примостится. Замените разговорное слово «копаться» в предложении 15 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

7

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(15)А через несколько дней вечером завыла сирена, и мама закричала на Михаську, потому что он копался: у него не застёгивались пугови-цы на пальто. Замените разговорное слово «возиться» в предложении 28 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

8

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(28)Танюша говорила о нём: «Добрейший из добрых, возится с первоклассниками, как нянь-ка». Замените разговорное слово «горластый» в предложении 11 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Далее

9

Задание

1 бал.

Введите ответ:

(11)Я переживал за него, присматривался к этому бедному отцу семейства, кормящему свою горластую ораву. Замените разговорное слово «врать» в предложении 29 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

Итоги

10

Задание

1 бал.

Введите ответ:

–(29)Он врёт.

Затрачено времени

Выход

Снова

бал.

Всего заданий

Ошибки в выборе ответов на задания:

Набранных баллов

Правильных ответов

Оценка

Подождите!

Идет обработка данных

Результаты

Использованные материалы

  • Васильевых И.П., Гостева Ю.Н. ОГЭ 2017. Типовые тестовые задания. – М.: Издательство «Экзамен», 2017
  • Конструктор теста
  • Шаблон презентации – Ахметшина Н.Ю.
  • Девочка