Конспект урока "Падежные окончания имён существительных" 5 класс

Урок русского языка
5 класс
«Падежные окончания имён существительных»
«Падежные окончания имён существительных (слова на –ия, -ие, -ий)»
Оборудование:
- карточки с заданиями для групп;
- компьютер, проектор, интерактивная доска (вариант: экран);
- презентация к уроку, набор ЦОР.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: обучение в сотрудничестве (групповая работа)
Цели урока:
- научить правильному написанию падежных окончаний имён существительных (кроме
исключений);
- учить выделять ключевые признаки орфограммы, составлять алгоритм действий и
применять его;
- формировать навыки выборочного поиска учебного материала из текстовых источников,
навыки исследовательской и коллективной работы.
План урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Вступительное обращение
Слушают учителя
Актуализация знаний
Настраивает на работу,
объявляет тему, цели, план
урока
Повторение изученного
Вопросы, задания,
Контроль и помощь
Отвечают на вопросы,
выполняют задания
Постановка проблемного
вопроса
Ставит проблему
Слушают учителя,
высказывают версии
Работа в группах
Поясняет задания,
контролирует выполнение
этапов, помогает
Разбирают задания,
выполняют
Закрепление
Предлагает задания на
закрепление
Выполняют задания
Рефлексия
Задаёт вопросы по уроку
Оценивают свою
деятельность в группе
Домашнее задание
Предлагает варианты
заданий
Выбирают задания,
записывают
Ход урока
Содержание
Время
1. Организационный момент
2 мин.
2. Актуализация знаний:
Учитель:
- Мы знаем о падежах, склонении. Скажите, можно ли
ошибиться в написании падежного окончания
существительного?
(предполагаемые ответы: - можно.)
- А какие буквы мы можем спутать?
(п/о: - -е и –и)
- Сегодня мы научимся писать правильно падежные
окончания большинства существительных, причём сделаете
вы это сами: найдёте опасные падежи, составите таблицу, а
главное, составите алгоритм для правильного написания
окончания. А потом мы вместе его проработаем и закрепим.
Поэтому наш урок называется : «Внимание, внимание!
Падежные окончания!»
(слайд 1)
2 мин.
3. Повторение 1
Учитель:
- Давайте повторим то, что узнали на прошлом уроке,
вставьте пропущенные слова:
(Слайд 2)
В русском языке … падежей (6)
Изменение слова по падежам называется … (склонением)
При склонении в слове изменяется обычно только
…(окончание)
При склонении слова изменяется его … значение
(грамматическое значение)
В русском языке … типа склонения (3)
2 мин.
4. Повторение 2
Учитель:
- Откройте в учебнике литературы стихотворение
А.Плещеева «Весна», прочитаем.
(Слайд 3)
Выполняйте задание 1
(Выпишите 6 существительных из текста, по 2 слова каждого
склонения. Укажите падеж.
Выписывает каждый сам, потом взаимопроверка в группе(1
мин).Ваш результат учтёте в конце урока при самооценке.)
5 мин.
5. Постановка проблемного вопроса
Учитель:
- Посмотрите на записанный диалог двух учеников:
- У меня в тетради 12 листов
- А в моей тетрадке – 24 листа
- Почему дети написали разные окончания? (толщина тетради?) от
чего зависит? (п/о: от типа склонения и падежа)
- Сейчас вы и займётесь исследованием. И выясните, как правильно
писать падежные окончания сущ. и что для этого нужно знать.
8 мин.
6. Работа в группах
- Работать будете в группах, поэтому вспомним правила работы:
Внимание! Оцениваются ответы и культура работы группы. Все
члены группы получают одинаковую оценку. Учитель может
выбрать любого из группы для ответа на любой вопрос. Члены
группы могут дополнять ответ. Будь уверен в себе. Все должны
проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело
Ответственность за конечный результат несёт каждый.
- Выполняйте задание 2
Задание для групп:
- просклоняйте по 2 слова каждого типа склонения, с ударным
окончанием. Луна, земля 1 скл., конь, окно 2 скл., печь, степь 3 скл
5 мин.
- составьте таблицу окончаний (в тетради): (обратите внимание
на вариативность –и –ы)
падеж
1
2
3
Р.п.
Д.п.
П.п.
7. Проверка (таблица на экране)
Дополнительный вопрос: почему в таблице именно эти
падежи?
1 мин.
8. Работа в группах (продолжение)
- выполняйте задание 3
- составьте алгоритм правильного написания падежного окончания
сущ: (в группе)
1 полный алгоритм,
2- с использованием слов-подсказок (с ударным окончанием)
8 мин.
9. Проверка (по ответам на доске записываются 2 варианта
алгоритма)
1: 1. Поставить слово в н.ф.
2. определить склонение
3. определить падеж
4. по таблице определить окончание
5. написать правильную букву.
2: 1. Поставить слово в н.ф.
2. Определить склонение
3. подобрать слово-подсказку
4.поставить слово-подсказку в тот же падеж
5. написать окончание, как в слове-подсказке.
3 мин.
10. Закрепление
- отработка алгоритма. Выходит по 1 ученику от группы по
8 мин.
очереди. Используется ЦОР к учебнику Бунеева за 4 класс.
- орфографическая работа.(по 2 ученика от группы по
очереди вставляют пропущенные буквы с объяснением).
Используется ЦОР «Normal_uchenik»
Вариант: упр. 533
11. Рефлексия
-Как вы оцениваете свою работу в группе? (согласен старший в
группе и учитель или не согласен?)
- Чему учились?
1 мин.
12. Домашнее задание(на выбор):
1 вариант: нарисовать схему-рисунок изученной сегодня
орфограммы;
2 вариант: составить предложения или текст с вариантами
однокоренных слов по типу «тетрадь-тетрадка»
1 мин.
Источники
Учебник «Русский язык. 5 класс», Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов
Учебник «Литература. 5 класс. 1 часть», В.Я.Коровина
http://school-collection.edu.ru/