Конспект урока "Разряды наречий по значению" 7 класс

Халявина Ирина Леонидовна, МАОУ СОШ №30 г. Березники Пермского края.
Конспект урока по русскому языку на тему: «Разряды наречий по
значению». 7 класс. (УМК М.М. Разумовской)
Цели урока:
Образовательные цели:
учить находить наречия в тексте;
учить определять смысловые отношения в словосочетаниях с наречиями;
умение находить грамматические ошибки в предложениях;
умение использовать правила орфографии при написании причастий.
Развивающие цели:
развивать познавательные способности учащихся через развивающие вопросы, умение
обобщать, делать выводы;
развивать творческие возможности учащихся.
Ход урока
I. Задания на повторение:
1. Укажите предложение с грамматической ошибкой:
А. Хор исполнял «Калинку».
Б. Все, кто работал на заводе, отдыхали в санатории.
В. Ознакомьтесь со списком учеников, сдавшими экзамен.
Г. Один из студентов был удостоен Ломоносовской премии.
2. Словарный диктант с объяснением (один ученик у доски):
Проснувшееся дитя, слегка колеблющийся тростник, под отяжелевшими
облаками, исчезнуть в потемневшем небе, под раскрывшимся парашютом,
яростно треплющий палатку, по усыпанной пожелтевшими листьями аллее,
блистающие искорки серебристо-белого инея, затухающее пламя костра, только
что выстроенная гостиница.
II. Проверка домашнего задания:
Упр. 205. Задания:
- объяснить постановку запятых;
- назвать словосочетания с наречиями;
- попытаться определить значение наречий (Если не получается, ставим себе вопрос на полях).
III. Постижение нового:
1. От глагола сказал нужно задать как можно больше вопросов и ответить на них наречиями
так, чтоб получилось словосочетание (Игра «Кто больше?»).
Например: сказал (как?) шепотом, сказал (где?) вдалеке.
Учащиеся называют свои словосочетания, вместе определяем значение наречий.
2. Обращаемся к таблице учебника (стр.88), сверяем найденные нами значения с теми, что
даны в таблице.
3. Читаем в учебнике «Возьмите на заметку!» о том, что наречий причины и цели всего до 10
слов. Пытаемся дополнить примеры учебника своими.
IV. Тренировочные упражнения:
Выполняем упр. 206 (1). Выписываем словосочетания из текста, определяем разряд наречия
по значению.
V. Домашнее задание: упр. 206 (2).