Конспект урока "Будущее время глагола" 5 класс

Урок русского языка в 5 «А» классе по теме «Будущее время глагола»
учителя русского языка и литературы МБУ лицея 76 г.о. Тольятти Морозовой
Ольги Юрьевны.
Цели урока:
- совершенствование умения определять будущее время глагола;
- развитие речи, орфографической зоркости учащихся;
- совершенствование умения работать в группах;
- развитие коммуникативного общения;
- воспитание любви учащихся к окружающей среде и животным на примере текстов
упражнений.
Метапредметные:
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы;
Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации,
владение разными формами речи.
Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения
оценивать ответы своих одноклассников.
Оборудование: проектор, учебник, материалы презентации, выполненные в программе
PowerPoint, раздаточный материал, рисунки детей о природе.
Ход урока:
1.Организационный момент(слайд 1).
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка
это поцелуй души». А теперь громко скажем друг другу: «Добрый день
Присаживайтесь на свои места. У нас сегодня урок русского языка. С каким настроением
вы пришли на него? (желтые или синие карточки). Я рада, что у вас хорошее настроение,
и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не
сомневаюсь.
2. Проверка домашнего задания (устно).
Учитель: Ребята, какая тема была на прошлом уроке? На какие вопросы отвечают глаголы
настоящего времени? Справились ли с домашним заданием ? ( проверка)
3.К нам в гости пожаловал корреспондент, у него задание- написать статью о глаголе.
Поможем ему это задание выполнить.
Блиц опрос: (корреспондент с микрофоном задаёт вопросы ребятам).
1.Дайте определение глагола.
2.Что такое инфинитив?
3. Почему неодинаково пишутся глаголы на - тся?
4.Как определить вид глагола?
5.Согласуются ли глаголы с существительными?
6. Как изменяются глаголы прошедшего времени?
4.Лингвистическая разминка (слайд 2).Тексты распечатаны.
Чтение текста.
Учитель: Понравился ли вам текст? Какое время года изображено? Как вы об этом
узнали? Подпишите листочки. Согласуйте глаголы в прошедшем времени и
прилагательные с существительными. Вставить пропущенные буквы.
Ра..ст..лалось голуб… небо, тихо плыл.. и та..л.. сверкающие облака.
Тянул.. свеж.. зап..хом тающего снега. Утро перешл.. в светлый со..нечный денек.
В небе цвел.. серебрян.. солнце. Всё дрогнул.., ожил.. .и засмеял..сь. Пена шипел.. и
вздыхал...
Учитель: Над какими орфограммами работали?
(Взаимопроверка (проверяющий указывает свою фамилию), выставление учениками
оценок за работу.)
5.Создание проблемной ситуации.
Чтение стиха (слайд 3).
Рыженький котик сидел на окошке,
И увидел он знакомую кошку.
Он ей песню спел,
А потом поел.
Вот теперь сидит,
На неё глядит.
Кисонька мурлычет,
Кота к себе кличет.
Мы, котичек, на улице погуляем,
Курочек соседских попугаем.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
Учитель: На какие группы можно разделить эти глаголы? (ответы детей)
сидел сидит погуляем
увидел глядит попугаем
спел мурлычет будем ходить
поел кличет будем говорить
Какая группа глаголов обозначает действие, происходящее после момента речи? (Запись
темы в тетради, формулировка целей урока учащимися, слайд 4).
6.Первичное усвоение новых знаний. Глаголы записываются в тетрадь(слайд 5)
Погуляем будем ходить
Попугаем будем говорить
Что общего между этими глаголами?
Чем отличаются?( Из 1 и 2 слов, простая и составная форма будущего времени)
Почему? Как решить эту проблему?
К какому виду относятся?
Изменяются ли глаголы будущего времени по лицам, числам? Докажите.
Учитель: Мы совершили небольшое открытие.
7.Первичная проверка понимания.(Чтение учебника, работа с таблицей(стр. 119-120),
проговаривание правила).
Учитель: Ребята, вы любите сказки? Как называются сказки, у которых есть автор? Чтобы
вы лучше усвоили тему, Голышева Саша написала сказку о будущем времени глагола,
иллюстратором к сказке стала Шмидт Алена.
8.Лингвистическая сказка (выступление подготовленного ученика, слайд 6).
Учитель: понравилась ли вам сказка (желтые или синие сигнальные карточки)? Чем? А
иллюстрация? Спасибо девочкам за творчество.
9.Физкультминутка (слайд 7). («Каждый новенький ребенок вылезает из пеленок…»)
Учитель: Ребята, вы действительно такие подвижные и веселые? Какие глаголы
услышали?
10.Первичное закрепление знания (комментированное письмо).
Учитель: Образуйте от данных глаголов простую или составную форму будущего
времени. Поставьте глаголы в форму 1 лица, ед. числа (слайд 8)
Бежать, прыгать, дрыгать, хватать, взорваться, огорчиться, вылезать.
11.Выполнение упражнения №662.
Ученики читают задание, объясняют, что надо сделать.
-Учитель ( после чтения текста): О чем, о ком текст? Как человек должен относиться к
птицам? А как вы помогаете птицам?
( Слайд 9. Упражнение выполняется под музыкальное сопровождение- пение птиц.) 1
вариант- простая форма буд. времени, 2 вариант-составная форма будущего времени).
12.Закрепление знаний. Игра «четвертый лишний»(дополнительный материал).
(слайд 10) 1.пишешь
2.рисуешь
3. послушаешь
4. читаешь
(слайд 11) 1.напишем
2.нарисуем
3. послушаем
4. будем читать
(слайд 12 ) 1.будем кормить
2.будем рисовать
3.будем слушать
4. будешь заботиться
(слайд 13 ) 1.буду защищать
2.буду подкармливать
3.буду беречь
4. буду побеждать
13. Домашнее задание (упр . 663 )
14. Рефлексия.
Учитель: Какая была тема? Что нового узнали? Подведите итог урока, продолжив фразы:
Я буду знать… Я буду уметь.. Задумаюсь о.. Смогу сделать… Как будете применять свои
знания в жизни? ( н-р, на перемене будем отдыхать, поиграем и т.д.).
Какое настроение у вас сейчас? Молодцы. Спасибо за урок.