Урок русского языка "Разносклоняемые существительные" 6 класс

1
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Разносклоняемые существительные.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
Содержательные: уметь склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в
окончаниях и суффиксе, уметь извлекать информацию и обрабатывать, уметь высказывать и обосновывать
свою точку зрения.
Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых
способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля,
развитие навыков адекватной самооценки, формирование ценностно-смысловой ориентации.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний;
Личностные УУД: самостоятельное выделение и формулирование личностной цели; установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых
дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и
его результата;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение
правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с заданиями; словари
Методы и приемы: словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
Добрый день, уважаемые гости, ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, взглядом пожелайте
друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам
работать дружно, открыть для себя на уроке новое! Садитесь!
Откройте свои тетради и запишите число.
Девятое декабря
Классная работа
Для темы урока оставьте строчку.
--___________________________________
II. Мотивационно-целевой этап.
1. Актуализация опорных знаний
- На прошлом уроке мы повторили то, что изучили об имени существительном в 5 - м классе. Но… Эта
часть речи имеет тайны, которые предстоит раскрыть именно вам, исследователям! Для начала определите
верность утверждений, которые вы видите у вас на листочках и на слайде знаками «+» - «-»:
Слайд 2.
1. Склонение это изменение имен существительных по падежам в единственном и во множественном
числе.
2. Склонение – это постоянный признак существительного.
3. В русском языке 3 склонения: женское, мужское и среднее.
4. Чтобы определить склонение, нужно поставить существительное в начальную форму.
5. К 1-му склонению относятся существительные женского и среднего рода с окончанием –А (-Я)
6. Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода, заканчивающиеся на согласный, и
среднего рода на –О (-Е).
7. К 3-му склонению относятся существительные мужского рода, заканчивающиеся на мягкий согласный.
- __________________ зачитай утверждения, исправляя ошибки.
(Одновременно взаимопроверка в парах, выставление оценок. Ответ: +, +, -, +, -, +, -)
2
- При написании каких орфограмм необходимо уметь правильно определять склонение существительного
(Чтобы правильно писать орфограммы «Мягкий знак после шипящих» и «Буквы Е, И в окончаниях имён
существительных»).
Слайд 3.
- Каков алгоритм действия при написании орфограммы «Буквы Е, И в окончаниях имён
существительных»? (один ученик рассказывает правило, другие сверяют правило по правилу из «Очень
нужной тетради».
2. Воспроизведение учащимися информации, способов действий.
- А теперь проверим ваши знания на практике. Запишите словосочетания и объясните графически
орфограмму «Буквы Е, И в окончаниях имён существительных».(учитель диктует, один ученик работает у
доски с последующей самооценкой, остальные в тетрадях)
На каждой тропинк…, у края рощ…, на чудесной ел…, при легком прикосновени…, в прелестном домик…
- ________________________ оцени, пожалуйста, свою деятельность.
1. Какова была цель задания (задачи)?
2. Удалось получить результат (решение, ответ)?
3. Правильно или с ошибкой?
4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?
5. Какую оценку себе ставишь?
(+ класс оценивает, аргументируя, решение учебной задачи отвечающего у доски)
3. Создание учителем проблемной ситуации.
Слайд 4
- Попробуйте объяснить данную орфограмму в словосочетании в скором времен…
- Почему не удаётся это сделать? (не можем определить склонение: существительное среднего рода, а
заканчивается на –МЯ)
- И это слово не исключение, таких существительных несколько, например, семя, знамя, пламя. Что
заметили? На что они заканчиваются? (на –мя)
4. Постановка учащимися вопросов о неизвестном.
Слайд 4
- На какие вопросы мы сегодня должны ответить?
1. К какому склонению относятся существительные на –мя, как они называются?
2. В чём их особенность?
3. Какую букву писать Е или И в сомнительных случаях?
4. Сколько таких существительных?
5. Совместная постановка цели деятельности.
Слайд 5.
- Ребята, сформулируйте цель нашего урока. (Выявить особенности группы существительных на –мя)
А теперь, используя опорные слова на слайде, задачи урока:
1. Понять (что общего и чем отличаются существительные на -мя от существительных I, II,III
склонения? Как называются такие существительные?)
2. Узнать (сколько существительных этой группы и правила написания существительных этой группы)
3. Научиться (правильному написанию существительных этой группы)
II. Ориентировочный этап. Совместное планирование деятельности.
- Как мы можем найти ответы на наши вопросы?
(Посмотреть в учебнике, провести исследование…)
- Что нужно сделать, чтобы ответить на поставленные вопросы?
1. Изменить по падежам существительные разных склонений и существительные на -МЯ, сравнив их
окончания.
2. Вспомнить, какие ещё существительные есть в русском языке, которые заканчиваются на -МЯ)
III. Поисково-исследовательская деятельность.
3
Слайд 6
1. Работа в группах по сбору информации.
Задание для 1-3: просклоняйте существительные, сравните окончания. Сделайте вывод: окончания каких
склонений (1,2,3) имеют существительные на –мя в родительном, дательном, предложном и творительных
падежах?
1 гр. – поле, зима, ветвь, знамя.
2 гр. – лось, снежинка, ночь, имя
3 гр. - солнце, река, мышь, пламя
Задание для 4 гр.:
1. Просклоняйте существительные племя, семя. Какие окончания имеют эти существительные в
родительном, дательном и предложном падежах.
Сделайте вывод: какое дополнение к правилу «Буквы Е, И в окончаниях имён существительных» мы
можем сделать.
2. Какой суффикс появляется при склонении? Как правильно сказать: «Сколько время» или «Сколько
времени»?
Задание для 5 гр.: Восстановите текст стихотворения Аркадия Хайта, используя слова для справок: бремя,
время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя. Сколько всего существительных на –МЯ?
Значение каких слов вам неизвестно?
В стародавнее древнее_________
В шалашах без окон и дверей
Жило-было лохматое__________
Первобытных людей-дикарей.
Они не знали, для чего корове __________,
Как написать свою фамилию и __________,
Зачем на лошадь надевать седло и__________ -
Необразованное было это____________ .
Трудно было им жить в эти годы,
Угнетало их ___________ забот.
И страдали они от погоды
Без плащей, без зонтов и без бот.
Никто не знал, как развевает ветер ___________ ,
Что кислород всегда поддерживает __________
Не думали они над тем,
Как в булку превратить простое __________,
С утра до вечера они чесали _______________.
Задание для 6 группы: найти в словарях:
1. значение слов: бремя, стремя, темя.
2. Объяснить, к каким словарям (толковому, орфографическому, этимологическому, орфоэпическому и
т.д.) обратились при поиске ответа и почему.
(вместе с заданием группам выдаются смайлики на 1 больше количества участников, ребята распределяют
их между собой после выполнения работы. Группа вправе попросить у учителя дополнительный смайл,
при этом объяснив своё решение)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Обмен информацией.
Выступление 1-3 групп:
Слайд 7.
Вывод: Существительные на –мя в родительном, дательном и предложном падежах в единственном
числе имеют окончания 3-го склонения И, а в творительном падеже принимают окончания
существительных 2-го склонения – ЕМ.
- Если существительные на –МЯ имеют при изменении по падежам окончания 2 и 3 склонения, разных
склонений, то как мы можем их назвать? (Разносклоняемые имена существительные). Запишите тему
урока в тетрадь.
4
Выступление 4 группы:
Слайд 8.
Вывод:
1. В родительном, дательном и предложном падежах на конце слов на –мя пишется И, как и в
существительных, заканчивающихся на –ИЯ, ИЕ, ИЙ. (дети записывают дополнение в «Очень нужной
тетради»)
Слайд 9.
2. При склонении у существительных на -мя появляется суффикс –ЕН. Поэтому правильно говорить
«Сколько времени».
Задание классу (словосочетания записаны на доске): используя полученную информацию, запишите
словосочетания в тетрадь и объясните пропущенные орфограммы: рассказывать о племен…, , стоять у
знам..ни (учитель с помощью учеников записывает на доске, дети в тетради)
- Почему в существительных на –МЯ при склонении появляется суффикс ЕН- расскажет нам
(сообщение учащегося об истории дифтонгов в русском языке)
Выступление 5 группы:
Слайд 9-10
Чтение стихотворения, проверка выполнения задания по слайду:
В стародавнее древнее время
В шалашах без окон и дверей
Жило-было лохматое племя
Первобытных людей-дикарей.
Они не знали, для чего корове вымя,
Как написать свою фамилию и имя,
Зачем на лошадь надевать седло и стремя -
Необразованное было это племя.
Трудно было им жить в эти годы,
Угнетало их бремя забот.
И страдали они от погоды
Без плащей, без зонтов и без бот.
Никто не знал, как развевает ветер знамя,
Что кислород всегда поддерживает пламя,
Не думали они над тем,
Как в булку превратить простое семя,
С утра до вечера они чесали темя.
Всего существительных, заканчивающихся на –мя – 10.
Во время выступления группы остальные ученики выписывают данные существительные в тетрадь.
Выступление 6 группы: (зачитываются значения тех слов, в определении которых появились затруднения
у предыдущей группы и класса.)
Слайд 12
Значения слов:
БРЕМЯ– 1. Тяжёлая ноша (стар.), 2. перен. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книж.) Взять на себя
непосильное бремя. Под бременем забот.
СТРЕМЯ, стремена ср. часть верховой конской сбруи: железная дуга, дужка с проушиной и с донцем,
подвешиваемая к седлу на путлище (ремне), для упора ног всадника. Встарь бывали и серебряные
стремена, а киргизы любят зимою деревянные, ноге теплее. Вступить в стремя выйти из
младенческого возраста. Вступить в отцовское стремя — пойти по следам отца.
ТЕМЯ макушка, верх головы, маковка; самое место, где лобовая кость примыкает к двум темянным
или макушным костям, и выше до спуска к затылку. Темя горы самая вершина. И я в темя не колочен
(не дурак). Темяшить и темя(е)сить кого бить, колотить кулаками; -что и в кого, в голову кому
втемяшить; вбить.
3. Самостоятельное формулирование правила.
- Опираясь на поставленные вопросы в начале урока, попытайтесь сформулировать правило.
5
1. К какому склонению относятся существительные на –мя, как они называются?
2. В чём их особенность?
3. Какую букву писать Е или И в сомнительных случаях?
4. Сколько таких существительных?
( 1. Существительные на -МЯ называются разносклоняемыми, так как в родительном, дательном и
предложном падежах имеют окончание 3-го склонения – И, а в творительном 2-го - -ЕМ.
2. При склонении в этих существительных появляется суффикс -ЕН-.
3. В сомнительных случаях при написании орфограммы «Буква Е и И в падежных окончаниях
существительных» мы пишем букву И.
4. Всего разносклоняемых существительных – 10
4. Сопоставление с культурным аналогом (учебником).
- Сопоставьте полученную информацию с материалом в учебнике (параграфы 45, 46).
- Обо всём ли мы сказали? (Нет, к разносклоняемым относятся ещё существительное путь)
- Чего нет в учебнике?
IV. Практический этап.
Вставьте пропущенные буквы, обозначая изученные орфограммы (листочки на столах):
Не в золоте богатство, а в добром имен… .
От худого семен… не жди доброго племен...
Нет тяжелее брем…ни, чем безделье.
Большого плам…ни не задуешь.
Добрый совет ко врем…н… хорош.
Дополнительное задание олимпиадного уровня:
М.В.Ломоносов в трудах по филологии иногда употребляет ныне утраченное слово письмя в значении
«буква». Однако одна из форм этого слова в современном русском языке сохранилась. В том случае, если
бы сохранилась вся парадигма форм этого слова, оно принадлежало бы определенному типу склонения
существительных. Какому? Что это за форма? Каково её значение? (Это разносклоняемые
существительные типа имя – имена. Письмена.Письмена – древние буквы.)
V. Рефлексивно-оценочный этап.
(Прослушивание песни из программы «Радионяня»)
- Наш урок подходит к концу. Вспомните, какие цели мы с вами ставили в начале урока, всех ли достигли:
- познакомиться с особой группой существительных на -мя,
- узнать, как называются такие существительные,
- сколько их,
- понять, в чем их особенности,
- отработать навык правильного написания окончания таких существительных?
Удовлетворены ли вы результатами своей работы на уроке? Почему?
О чём вы бы хотели подробнее узнать на следующем уроке? Какую цель мы поставим на следующий
урок?
VI. Домашнее задание.
РНО, параграфы 45,46, упражнение 258 (письменно, с графическим объяснением)
На дополнительную оценку на выбор:
1.Придумать стихотворение (2 оценки: в литературу и р.яз) или небольшой рассказ (2 оценки в р.яз.: за
содержание и грамотность), куда вошли бы все 11 разносклоняемых существительных.
2. Выписать 11 фразеологизмов с разносклоняемыми существительными (по 1-му на слово) одна
оценка в р.яз.