Конспект урока "Поэтизация деревни" 9 класс

Урок развития речи в 9 классе
Сочинение по картине Н. М. Ромадина
«Село Хмелевка».
Тема: « Поэтизация деревни»
МБОУ СОШ С.Верхняя Саниба»
МО Пригородный район РСО –Алания
ХУБАЕВА ОЛЬГА МУХТАРОВНА
Учитель русского языка и литературы
Цели урока:1. Рассмотреть разнообразие сельских деревянных построек: избы,
ворот, колодцев и т.д.; учить определять средства художественной
выразительности, используемые в работах художниками-пейзажистами;
2.Развивать связную реч:совершенствовать речевую и письменную грамотность
учащихся.
3.Воспитывать у детей любовь к природе, художественный вкус, потребность
ориентироваться на духовные ценности народного искусства; воспитывать у детей
интерес к искусству; укреплять межпредметные связи.
МТО: для учителя презентация к уроку; репродукция картины Н. М. Ромадина
«Село Хмелевка»
для учащихся – бумага, ножницы, клей, краски, кисти, ватманы
Музыкальный ряд: записи русских народных песен.
Литературный ряд: стихи С.Есенина, Н. Языкова, Л.Мартынова
Методы ведения: беседа, самостоятельная коллективная работа учащихся
Ход урока
I. Организационный момент (объявление темы и цели урока)
II. Беседа по теме урока
Слайд 3-5
Сегодня мы побываем в русской деревне, познакомимся с различными
видами изб, будем любоваться красотой деревянной архитектуры.
Жизнь человека всегда была глубоко связана с природой родного края.
Характер природы формировал способ жизни людей, определял, как добывать
пищу. Строить дом, что почитать красотой и о чем мечтать.
В наших краях люди в древности жили по берегам рек и озер в окружении
леса. Реки и зимой и летом служили дорогами, а непроходимый лес защищал от
врагов. Люди охотились, ловили рыбу, но главным их делом стала работа в
поле.
Красота нашей земли создана не только природой. Она сохраняет следы
людского труда. Наши предки отвоевывали землю у леса и превращали ее в
пашню. Век за веком ухоженная крестьянином суровая природа обретала
сглаженность и покатость. Природа изменялась трудом человека.
Люди строили свой мир, в котором присутствовали неразрывное единство с
природой и чувство родства с окружающим миром.
Дерево служило основным материалом. Из дерева крестьянин мастерил почти
все предметы, нужные ему в быту. Избы рубили тоже из дерева. Отсюда и
слово «деревня».
Деревенские избы в старину ставились не по порядку, а, как говорили на
«радостном месте», чтобы хозяину было удобно и чтобы соседу не мешать. Со
временем стали их выстраивать фасадом, то есть лицом, к дороге, и получилась
«у-лица».
Избы в селах раньше никогда не красили и ничем не обшивали. Люди умели
ценить удивительную красоту и теплоту дерева, его спокойную силу.
В пасмурный день бревна изб смотрятся как серебряные. В погожий они
голубеют, порой они темно-коричневые, а на солнце – как теплый светящийся
мед.
Не сразу, не вдруг родилось строительное мастерство. Веками накапливался
опыт, очищался от всего случайного, передавался из рук в руки, из поколения в
поколение. Так вырастала народная строительная мудрость.
Деревня- это не только жилые избы. Это целый деревянный мир построек
разного назначения. Здесь и амбары для хранения зерна, сараи, баньки у самой
воды. Все умно, просто, удобно и красиво. Красоту улицы подчеркивают
богато украшенные ворота – въезд во двор.
Слайд 6
В центре села на лучшем и видном месте стоит церковь. Сюда люди
приходили со своими надеждами, несли свое горе и свои радости. Здесь
собирались и на праздники.
Самые древние церкви немногим отличались от избы. У них только более
высокие, заостренные кровли и на тонкой шейке главка, как бы повязанная
косынкой.
Слайд 7-8
- Кого напоминает тебе ее силуэт?
- С чего начинается родина, отчизна?
Ученики. С дома, улицы, деревушки или города, то есть с малой родины.
Тонкие березки, русские избы и огороды, обнесенные простеньким плетнем, -
все это такое близкое и родное. Это все малая родина, о которой с любовью
рассказывает в картине- пейзаже «Село Хмелевка» Н.М. Ромадин.
Он написал очень много картин- пейзажей. Все они говорят о глубокой любви
художника к русской природе с ее широкими далями, многоводными реками, с
холмами и лесами.
Слайд 9
Рассмотрите пейзаж «Село Хмелевка» Н.М. Ромадина.
Вопросы по картине:
- Какие чувства рождает у вас эта картина?
- Где расположено село Хмелевка?
- Какое время года изображено на картине? Можно ли сказать, что это золотые
дни осени? Почему?
-Сравните окраску осеннего леса с окраской воды, берегов и неба. Какое
настроение выражено в этой картине?
- Почему изменилась окраска дальнего берега реки?
- Можно ли сказать, что пейзаж освещен солнцем?
- Как связан между собой образ русской природы и образ русской деревни?
- Какое впечатление создает у вас картина в целом?
Учитель. Художественный язык картины «Село Хмелевка» очень выразителен.
На берегу Волги живописно раскинулось большое село Хмелевка, привольно
расположившееся среди широких русских просторов. Спускающаяся к реке
балка открывает синюю гладь Волги, далекие подчеркнутые дымкой берега
сливаются с горизонтом. Стоит прощальная пора, когда на смену лету
приходит золотая осень.
В селе тихо, почти безлюдно, только две женщины неторопливо идут по
косогору. И все же пейзаж картины говорит о жизни мужественных и
трудолюбивых людей в тяжелое для Родины время войне с фашисткой
Германией. Через тревожно лирическое восприятие природы художник
выражает свою горячую любовь к русскому народу.
Пейзаж проникнут глубоким чувством природы. Он немногословен, ничто
здесь не отвлекает внимания на частности. В картине много воздуха и света.
Солнце мягко, без блеска, но четко освещает село и окружающий пейзаж. Небо
ясное и чистое, без единого облачка.
Раздолье Волги, ее мощь и величие созвучны думам о свободе русского
народа. Художник как бы говорит картиной: не может мириться Волга с
врагами-захватчиками русской земли. Вот она, красавица Волга, синеет вдали,
такая спокойная и величавая, суровая и неприступная. В картине органически
слилась русская природа и жизнь села Хмелевка. Так художник показал
единство и гармоничную связь русской природы и русского человека.
III. Художественное слово о родном крае, о русской деревне.
Учащиеся читают подготовленные дома стихотворения С. Есенина, Н Языкова
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных
С.Есенин
Несказанное, синее, нежное…
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя – поле безбрежное-
Дышит запахом меда и роз.
Эта улица мне знакома,
И знаком этот низенький дом.
Проводов голубая солома
Опрокинулась под окном.
Вижу сад в голубых накрапах,
Тихо август прилег на плетню.
Держат липы в зеленых лапах
Птичий гомон и щебетню.
Я люблю этот дом деревянный,
В бревнах теплится грозная мощь,
Наша печь как-то дико и странно
Завывает в дождливую ночь…….
С.Есенин
Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце, кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладный легкий ветерок,
Душистее цветы, там холмы зеленее,
Там радостней звучит поток,
Там соловей поет звучнее.
Н. Языков
Учитель. Какое чувство объединяет эти художественные произведения и
живописное полотно Н.М. Ромадина «Село Хмелевка»?
Ученики. Чувство гордости и любви к Родине, к русской природе и русскому
народу.
III. Физкультминутка
Жура - жура – журавель!
Облетел он сто земель. (Взмахи руками)
Облетел, обходил,
Крылья ноги натрудил. (Ходьба на месте)
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
-Лучше нет родного края! (Круговые движения головой)
IV.Самостоятельная работа учащихся
Слайд 9-10
Ребята разбиваются на группы.
Первая группа на больших листах ватмана красками изображает землю, озеро
или речку, планирует расположение домов, колодцев и т.д. (Работа
выполняется большими кистями свободными широкими мазками).
Вторая группа из оставшихся бумажных бревнышек делает, колодцы, мосты,
изгороди и ворота и отдает первой группе.
Третья группа может вырезать бумажные дорожки, деревья, елочки, траву и т.д.
По ходу работы оказывать индивидуальные консультации по сборке макета
деревни. Настроить ребят на то, чтобы получилось красиво и уютно, как в
настоящей деревне.
V. Итог урока
1.Демонстрация готового макета деревни.
2. Уборка рабочих мест.
VI. Домашнее задание: подобрать репродукции картин с изображением образа
русской женщины.