Открытый урок "Правописание не с глаголами" 7 класс

арналған №1 құрамдастырылған балалар үйі"
коммуналдык мемлекеттік мекемесі.
Мектеп басшысы:
СТ.Молгаждарова
Директор: С.Т. Молгаждарова
Открытый урок по русскому языку 7 класс
«Правописание не с глаголами»
О.І. меңгерушісі:Б.А.Бапанова
Зам.дир. По УР:Б.А.Бапанова
Учитель
русского
языка и
литературы
Рудер В.П.
Тема урока: НЕ с глаголами.
Цель урока: Развитие мышления через приёмы сравнения; отличие глаголов от
других частей речи; правописание глаголов с частицей НЕ; запомнить глаголы
исключения, на основе записанных предложений; воспитывать привычки
культуры поведения в обществе и на природе.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: Текст занимательных стихотворений о частице НЕ, таблица
«Правописание частицы НЕ с глаголами», таблица «Глаголы исключения»,
карточки, картина леса.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Ребята, улыбнитесь друг дугу и мне. Мысленно пошлите сердечное тепло друг
другу и пожелайте всем удачи.
II. Актуализация знаний.
1. Посмотрите на доску и попробуйте расшифровать слово. Для этого
исключите все буквы, обозначающие глухие согласные звуки, оставшиеся
постройте по порядку. И тогда вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
Т , Г , С , Ф , Ш , Л , А , Г , К , О , П , Л
Да, мы продолжаем изучать глагол. Сегодня на уроке узнаем кое – что новое.
2. Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе? (ответы детей)
III. Введение новых знаний.
Учитель: Однажды наш благородный глагол полюбил гордую и упрямую
красавицу – частицу НЕ. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил:
«Люблю», она ему в ответ «Не люблю ». Он признавался: «Верю», а она ему
«Не верю».
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и поэтому она пишется
отдельно. Так и возникло правило.
Ребята, с частицей НЕ придумано много веселых стихотворений. Послушайте
некоторые из них и попытайтесь ответить: что обозначает частица НЕ?
1. Он честен и бесстрашен
На суше и в воде
Товарища и друга
Не бросит он в беде.
Он гнезд не разоряет
Не курит и не врет
Не виснет на подножках
Чужого не берет.
2. Слезь со стула!
Не хочу!
Упадешь!
Не упаду!
Отойди!
Не отойду!
3. Частица НЕ, частица Не
Её устроила вполне.
На каждом слышится шагу
Я НЕ хочу
Я НЕ могу
Я НЕ останусь
НЕ пойду
Любой ей труд невмоготу.
Учитель: И так ребята, о чем эти стихи? ( ответы детей: О том как не надо
делать, как не надо вести себя плохо, не лениться, а трудиться.). Значит, что
выражает частица НЕ? (ответы детей: отрицание)
Учитель: Да ребята, частица НЕ выражает отрицание. Вы видите, она очень
мала по размеру (всего две буквы), членом предложения не является, но она
тоже,как существительное, как глагол, является самостоятельной частью речи и
роль её очень важна, она вносит специальный оттенок в нашу речь.
IY Закрепление:
Учитель: Ребята, перед вами два глагола с частицей НЕ: НЕ курить, НЕ сорить.
Прочтите их. Как вы думаете, где можно увидеть такие слова в виде таблички?
( Ответы детей: В общественных местах, на вокзалах, на предприятиях, в
учреждениях.)
1.Составить и записать с ними предложение. ( Чтение и комментарий
предложений.)
2. Учитель: Ребята, мы говорили, что частица Не показывает как не надо что –
то делать плохо, неправильно. Сейчас поработаем с упражнением № 286 на
странице 105. Это задание ещё раз напомнит, как правильно обращаться с
книгой.
3. Вставить правильно НЕ.
а) Поможешь другу – он поможет тебе. ( Не поможешь другу – он не поможет
тебе.)
б) Будешь беречь вещи – будешь аккуратно выглядеть.
г) Будешь заниматься спортом – укрепишь здоровье.
Сегодня, на уроке вы познакомились с частицей НЕ. Говорили о том, как вести
себя в общественных местах, о правилах обращения с книгой. А сейчас
вспомним о очень важном – поведении в лесу.
4.(Дети читают записанное на доске предложение)
Друг леса не разоряет гнёзд, не ломает веток, не сдирает с деревьев кору и не
подрубает корни.
Учитель: Ребята, о чем это предложение?
(Ответы детей)
Учитель: Да, предложение это о том, как нужно вести себя с природой. Много
лет назад замечательный русский писатель М. Пришвин обращаясь, к детям
сказал: « Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В
лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши
леса, степи, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит
охранять Родину».
Есть ребята специальная наука, которая изучает и защищает природу,
называется она: Экология ловарная работа).
5. Попробуйте составить несколько экологических правил, используя картину и
услышанное сегодня на уроке.
Экологические правила (Ответы детей).
а) Не кричать, не шуметь в лесу.
б) Не пугать, не обижать зверей и птиц.
г) Не разрушать муравейники.
д) Не ловить бабочек, стрекоз.
е) Не оставлять после себя мусор.
Y. Физминутка.
YI. Введение дополнительного нового материала.
Учитель: Вернёмся к главным героям нашего урока – Глаголу и частице НЕ.
Шло время, но Глагол был очень настойчив в своих чувствах, что частица НЕ не
вытерпела и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если ты докажешь, что
жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться
по словарям и учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она как
обычно отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от
неожиданности в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых
случаях не только он, но и частица НЕ жить друг без друга не могут. Так
появились глаголы исключения.
(Чтение правила на странице 106).
YII. Закрепление дополнительных сведений.
Учитель: 1. Почему глаголы иногда пишутся слитно с частицей НЕ?
2. Разобрать значение этих слов.
Негодовать – возмущаться
Недоумевать – удивляться
Нездоровиться чувствовать себя не очень здоровым.
Ненавидеть – презирать
Неволить – принуждать, заставлять.
3. Задание отличается по степени сложности.
Ученики 2 уровня: Составить предложение с любым глаголом.
Ученики 3 уровня работают по карточкам.
4. Заменить глагол другим, подходящим по смыслу с частицей НЕ. (Запись на
доске)
Дрова долго тлели – (не разгорались).
Пешеходы соблюдайте правила уличного движения (не нарушайте).
Мы помним героев войны – (не забудем).
Читатель задержал книгу в библиотеку – (не вернул).
5. В гостях у пословицы. Дописать в пословице глагол с частицей НЕ.
Под лежачий камень вода - (не течёт)
После драки кулаками - (не машут)
Семеро одного - (не бьют)
YIII. Подведение итогов.
Ребята, сегодня на уроке, вы хорошо поработали. Давайте вспомним , что
нового вы узнали? Какие задания понравились? Какие возникли трудности при
выполнении заданий? Какая у нас была цель на уроке? Достигли ли мы её?
IX. Оценки за урок.