Конспект урока "Подготовка к сочинению-описанию картины В. Серова. Девочка с персиками" 8 класс

Сценарий урока. 8 класс, 12-летняя общеобразовательная школа
Подготовка к сочинению-описанию картины В.Серова «Девочка с персиками»
Цель: подготовить учащихся к сочинению-описанию на основе знакомства с картиной;
познакомить со страницами творчества художника В.Серова;
развивать потребность к самопознанию, самоопределению, выбору деятельности, позиции.
Помогать учащимся осознанному выбору цели и задачи урока.
Для успешного усвоения темы учащимся нужно:
Знать: стили и типы речи; художественно-изобразительные средства языка;
искусствоведческие термины: цвет, свет, колорит, фон, передний и задний план, композиция,
деталь, натюрморт, портретный жанр, тема и идея произведения; способы организации
учебной деятельности.
Уметь: составлять план наблюдения; собирать рабочий материал к сочинению,
редактировать его; использовать художественно-изобразительные средства языка в речи;
создавать устное и письменное описание картины; ставить перед собой задачи и решать их;
оценивать свою деятельность и деятельность товарищей по группе; взаимодействовать с
членами группы.
План урока.
Оргмомент.
Побуждение.
Проверка домашнего задания.
Объявление темы урока.
Определение целей и задач каждым учеником, в группе.
Определение плана урока.
Осмысление.
Знакомство с эпиграфом.
Знакомство с отдельными страницами биографии художника.
Знакомство с картинами «Дети», «Мика Морозов».
Создание кластера «Описание портрета».
Ведение дневника тройной записи.
Рефлексия.
Оценивание себя «Как я работал на уроке».
Заполнение анкеты «Оцени себя».
Обсуждение в группе вопросов «Как мы работали в группе. Что получилось, что нет.
Насколько мы готовы к написанию сочинения».
Сценарий урока.
Оргмомент.
Побуждение.
Проверка домашнего задания. ( Придумать предложения с данными словами,
описывающими фрагмент внешности человека. Можно описать себя. Можно нарисовать
рисунок.)
Работа в микрогруппах. (Чтение, обсуждение домашнего задания, оценивание. Выбор
наиболее интересного домашнего задания. Представление задания каждой группой)
Объявление темы урока.
Подумайте, как домашнее задание может нам помочь в подготовке к сочинению-описанию.
Постарайтесь определить для себя, какие знания и умения вы имеете, чтобы написать
сочинение-описание.
Определите, что вы хотите узнать, чему еще научиться на уроке.
Заполните таблицу ЗУХ.
Самостоятельная работа.
Обсуждение заполнения таблицы в группах.
Выступление спикеров с обобщением..(По таблице ЗУХ).
Определение плана работы урока.
Знакомство с творчеством художника.
Составление кластера.
Составление плана сбора материала.
Сбор материала по плану.
Определение цели и идеи картины.
Составление устного рассказа.
Написание черновика сочинения.
Осмысление.
В процессе работы семинара по чтению и письму вы должны создать текст типа описания
внешности так, чтобы, с одной стороныописать картину, с другой – реализовать свой
замысел.
Демонстрация слайда «Эпиграф урока».
Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат.
Леонардо да Винчи.
Демонстрация портрета В.Серова.
Познакомьтесь с отдельными страницами биографии художника. Что в биографии
показалось вам интересным, полезным для написания сочинения.
Кроме портрета «Девочка с персиками», художнику принадлежат и такие полотна, как
«Дети», «Мика Морозов».
Материалы для учителя.
Наиболее известные картины В.Серова: «Дети», «Мика Морозов», «Портрет Ермоловой»,
«Портрет Мамонтова». Кроме того, художник писал пейзажи, картины на исторические,
мифологические сюжеты, занимался иллюстрированием басен И.Крылова, любил рисовать
животных.
Какие типы речи вам известны? Повествование, рассуждение, описание.
Какой тип речи наиболее уместен при рассказе о том, что изображено на картине. Описание.
Какой тип речи называется описанием? Описание – это такой тип речи, при котором
происходит перечень одновременных или постоянных признаков предмета или явления.
Что значит описать картину?
Чтобы нам легче было работать над созданием сочинения-описания картины, предлагаю
составить кластер «Описание портрета».
Подумайте и запишите, какие детали нам важны при описании портрета.
Составляется кластер.
Какие художественно-изобразительные средства языка уместны при описании картины?
Эпитет, сравнение, метафора., олицетворение.
Какие стили речи вам известны? Разговорный, научный, публицистический, официально-
деловой, художественный.
Какой стиль наиболее уместен при описании картины? Художественный..
Что значит наблюдать?
Наблюдать – значит внимательно рассматривать предметы, устанавливать связь между
ними, обращать внимание на их форму, цвет, на их характерные признаки.
Чтение § 58. Сочинение-описание. Портрет героя.
Информация для учителя.
Портрет является одним из самых древних и самых сложных жанров изобразительного
искусства.
Жанр портрета сложен по двум причинам. Во-первых, в портрете художник ( а вместе с ним
и зритель) остается как бы один на один с изображаемым человеком. Мы часто не знаем, кто
этот человек, бывает, что неизвестно даже имя автора портретного произведения. Во-вторых,
в портрете художник не просто повторяет, копирует внешний облик человека. Вглядываясь в
черты своего героя, художник размышляет о нем, стремится постичь его внутренний мир,
выразить свое понимание человека, свое отношение к нему, то есть раскрывает его образ.
Рассмотрите внимательно картину.
Информация для учителя.
Обратимся к знаменитому портрету «Девочка с персиками» Валентина Александровича
Серова. Уже первые зрители восприняли это произведение не просто как портрет девочки, а
как картину.
Моделью художнику послужила двенадцатилетняя Вера Мамонтова, дочь известного
русского промышленника и мецената Саввы Ивановича Мамонтова.
Художник писал портрет девочки-подростка, сидящей у стола, в комнате, залитой светом
солнечного дня. Многочисленные предметы обстановки, персики и серебряный нож на
столе, - все это бытовое окружение уже делает этот портрет картиной. Даже сам фон
полотна, приближающийся к квадрату, более свойственен картине, нежели портрету.
Конечно, главное в этом произведении – изображение Веры Мамонтовой.
Название картины принадлежит Игорю Эммануиловичу Грабарю, выдающемуся
художнику.
Увидав картину Серова в 1889 году на 8-й периодической выставке Московского общества
любителей художеств, где она фигурировала просто как «Портрет В.М.», он воскликнул:
«Девочка с персиками!»
Столь восторженное отношение молодого современника к произведению В.А.Серова
заключало в себе значительно больше, чем простое удивление необычной для русской
живописи того времени манерой исполнения: светоносностью колорита, взолнованным
выражением радостного юношеского мироощущения.
Какое впечатление производит она на вас?
Какие художественные ассоциации вызывает у вас полотно?
Определите свое место в пространстве картины.
Где бы вы встали, сели?
Где бы хотели (не хотели) находиться?
Что бы вы сделали, сказали?
Как бы вы себя чувствовали в этой среде?
Какие бы краски, цветовые пятна добавили (убрали)?
Что, по-вашему, главное в этой картине?
Дальнейшую работу мы будем с вами вести на основе дневника тройной записи.
План наблюдений
Рабочие материалы
Дополнения к
собранным
материалам
Главное на
картине.
Портрет девочки.
Лицо
Глаза
Поза
Другой «герой» -
Загорелое; смуглое; мягкий овал; нежный румянец,
проступающий сквозь легкий загар; теплый цвет
губ; лоб, обрамленный темными непокорными
волосами.
Большие и темные с тайным огоньком;
Сидит спиной к окну, руки лежат на столе; правая
держит персик; ощущение, что девочка присела на
мгновение.
свет.
Кофта.
Скатерть.
Плоды, нож.
Мебель.
Общий фон
картины.
Все залито солнечным светом; свет играет
разноцветными бликами на стене, мебели, на
подсвечниках; предметы как бы растворяются в
воздухе; подчеркивает темные предметы; богатая
игра оттенков; щедрый свет; заполняет все
пространство картины.
На розовой кофте оттенки лимонно-желтого,
коричневатого, бело-серого цветов.
Множество оттенков сливаются, создавая
впечатление именно белой.
Свежие персики и листья, бархатные плоды,
серебряный нож.
Стул, кресло, стол темно-коричневого цвета; масса
темного цвета подчеркивает, выделяет фигуру
девочки.
Вся картина насыщена энергией, движением,
молодостью, все дышит свежестью.
Что находится на переднем плане картины?
Кого мы видим здесь?
Что привлекает, прежде всего, ваше внимание в лице девочки? (Запись рабочих материалов).
Каково выражение ее лица?
Опишите газа, лоб, губы, волосы героини.
Информация для учителя.
Мягкий овал лица девочки, ее чистый высокий лоб, обрамленный непокорными волосами,
нежный румянец, проступающий сквозь легкий загар, теплый цвет губ, большие карие глаза
вот облик юной Веруши Мамонтовой. Художник чутко угадывает красоту, которая вот-вот
раскроется в этой девочке.
Обратите внимание, какие краски использует художник.
Информация для учителя.
Цветовое решение серовского портрета очень сложно. С одной стороны, предметы как бы
растворены в воздухе и свете, но взгляните, как написаны стул, кресло, стол, за спиною
девочки у окна, их темно-коричневый цвет взят плотно, что кажется, будто Серов уплотнил
само пространство и стольким предметам там просто не поместиться. Масса темного цвета
позади фигуры сидящей у стола девочки позволила художнику подчеркнуть ее
господствующее положение в картине.
Красочное богатство мира для Серова вовсе не самоцель. Он писал портрет, однако, его
героиня совсем еще девочка, да и самому ему было в то время всего 22 года.
Опишите позу девочки, ее руки, одежду.
Информация для учителя.
Девочка сидит спиной к окну, слева дверь в соседнюю комнату, перед девочкой стол.
Она(девочка) зрительный центр композиции, а ее голова, лицо привлекают основное
внимание художника.
Серов пытливо всматривается в нее, пытаясь понять, а главное, почувствовать причину
огромного обаяния, исходящего от юной героини его произведения.
С большим мастерством написаны ее руки: левая, спокойно лежащая на столе, и правая,
держащая персик.
Очевидную мимолетность этого движения художник передал несколькими мазками: еще
миг, и девочка бросит персик, убежит.
Можем ли мы сказать, что кроме девочки, есть еще «герой» картины?
Кто или что это? Да, это свет.
Информация для учителя.
В картине есть и другой «герой», не менее важный, - это свет. Свет наполняет комнату,
вливаясь в окна, он как бы перетекает из одной комнаты в другую. Его яркие блики лежат на
темной мебели. Свет как бы перемешивает оттенки цветов, заставляет нас видеть их
зависимость друг от друга.
Обратите внимание, как он (свет) выделяет, освещает предметы в комнате: одежду девочки,
скатерть, мебель, плоды, нож.
Информация для учителя.
Взгляните, как написана розовая кофта девочки. Здесь не просто розовый цвет в его
«чистом» виде. Присмотревшись внимательно, мы видим в нем оттенки лимонно-желтого,
коричневатого, бело-серого цветов.
А белая скатерть на столе, да разве же она - белая? Оттенков каких только цветов здесь нет,
но в нашем глазу все они как бы соединяются, создавая впечатление именно белой скатерти.
Красиво написаны бархатистые плоды, серебряный фруктовый нож. На них будто бы и не
падает свет, но именно свет, играющий на скатерти, выделяет так объемно эти предметы.
Вообще элементы натюрморта и пейзажа, сливаясь в этой картине в нечто целостное с ее
портретной основой и чрезвычайно обогащая образ, созданный Серовым, во многом
способствуют тому, что этот портрет становится подлинной картиной человеческой юности.
Каков общий фон картины?
Информация для учителя.
Художник стремился выразить в этом произведении свое радостно-непосредственное,
отрадное восприятие жизни.
Достижению этой цели подчинено все: богатая игра разнообразных оттенков цвета, щедрый
свет, заполняющий все пространство картины.
И все же главное внимание художник уделил изображению самой Веры Мамонтовой.
«Девочка с персиками» привлекает свежестью чувства, юношеским оптимизмом.
Подумайте, какова тема этой картины? «Девочка с персиками» - яркий обобщенный образ
детства, стоящего на пороге юности.
Какую цель ставил художник перед собой, создавая этот портрет? Выразить свое радостно-
непосредственное восприятие жизни..
Какова идея картины? Создание своеобразного символа юности, красоты, образа
счастливой поры человечества.
Вспомним, какую композиционно-содержательную структуру имеет текст типа описания
внешности.
Для этого обратимся к схеме:
Заглавие.
Зачин (Вступление).
Основная часть.
Концовка (Заключение).
Обсудите в группе рабочие материалы к сочинению, сделайте необходимые дополнения к
собранному материалу.
Подготовьте в группе устный рассказ-описание картины.
Подумайте, как можно начать рассказ по картине. На картине… изображена… Передо мной
картина… На картине… мы видим… Увидев картину…., я понял(а)… Картина … - одно из
выдающихся произведений художника…
О чем вы дальше расскажете? Что запишите?
Как можно продолжить рассказ?
Чем вы завершите свое сочинение?
Подумайте, что обычно отражается в заглавии?
(Тема или тема и главная мысль)
Какую текстообразующую функцию выполняет заглавие?
(Органичивает содержание текста и , как пружина, стягивает, связывает все части текста)
Какое заглавие сформулируете вы?
Определите в формулировке основные понятия.
Проверьте.
1.Нет ли однообразия в синтаксических конструкциях прри констатации наличия какой-
нибудь детали внешности. Устраните повтор одинаковых конструкций, пользуясь
материалом для справок.
У девочки (такое-то лицо, глаза, волосы…)
Ее глаза блестят (смотрят, взирают, сверкают…)
Смотрит (одаривает) нежным взглядом широко открырых, угольных глаз…
2. Достаточно ли богат и разнообразен словарный состав вашего текста? Вспомните,
откройте и прочитайте упражнения, в которых можно найти синонимы для устранения
лексических повторов.
4. Нет ли в собранном вами материале лишнего, неподчиненного раскрытию этих понятий,
материала?
-Вспомните назначение зачина, особенности его содержательных элементов в тексте
описание внешности.
Перечитайте составленный вами зачин и проверьте:
1. осуществлена ли связь зачина с заглавием и основной частью?
2. выделен ли зачин с помощью абзацного отступа?
3. правильно ли соотнесен зачин с основной частью по объему?
4. нет ли в зачине лишних частей?
5. соответствует ли зачин стилю речи?
6. Отвечает ли язык зачина требованиям простоты и доступности, нет ли в зачине
стандартных фраз?
Перечитайте основную часть.
Достаточно ли содержательных элементов для раскрытия темы? Убеждают ли они
читателя в той мысли, которую вы хотите донести до него?
Перечитайте концовку.
Является ли она логически вытекающим из содержания выводом, оценкой и т.д.
Ощущается ли связь ее с зачином и основной частью?
Запишите чистовой вариант текста.
Рефлексия.
Оцените себя, как вы работали на уроке. Обратитесь к оценочному листу.
Заполните анкету «Оцени себя».
Обсудите, кто, как работал в группе.
Что из запланированного вами на уроке вам удалось достичь, что нет.
Насколько вы готовы к написанию сочинения.
Прослушивание образца сочинения (См. Приложение)
Приложение
Оцените себя
Умею ли я:
Ставить учебные цели.
Планировать свою работу
Организовать и корректировать свои учебные действия.
Оценивать свои результаты.
Сотрудничать с другими.
Памятка
Как готовиться к сочинению-описанию картины.
1. Прочитайте сведения о художнике.
2. Рассмотрите картину, обратите внимание на название картины.
3. Составьте план описания картины.
4. Соберите необходимый материал.
5. Определите цели и идею картины.
6. Составьте устный рассказ, опираясь на собранные материалы.
7. Напишите черновой вариант сочинения или отдельных его частей.
Используемая литература и материалы Интернета
Митрофанова Е. Н. Вера Саввишна Мамонтова «Девочка с персиками»
/Е. Н. Митрофанова//Отчина 2002 .- 1.- С.31-33
Митрофанова Е. Н. История продажи и покупки портрета Веры Саввишны Мамонтовой,
написанного В. А. Серовым /Е. Н. Митрофанова//Отчина 2002 .- 1.- С.34-35
Орлова Л.Три поколения фабрикантов Сапожниковых/Л.Орлова.-//Подмосковный
летописец.-2008.- 4(12).- С.74-81
Сведения о художнике
http://vserov.ru/biography.php
http://vserov.ru/photo.php
Картина Перова «Девочка с персиками»
http://matisseblue.com/wp-content/uploads/2012/11/9-25-2012-Russia-7997-Version-2.jpg
Образцы сочинений
http://avertkov.ru/files/sochinenie-na-teme-devochka-s-persikami-67.html
Описание картины
http://www.detskiysad.ru/art/kartina202.html
Методические материалы
http://festival.1september.ru/articles/562410/
http://ru.wikipedia.org/wiki
Другие картины художника
Мика Морозов
http://artchive.ru/artists/valentin_serov/type/zhivopis/styles/impressionizm/mika_morozov_portret_
mihaila_aleksandrovicha_morozova_6782
Дети
http://artchive.ru/artists/valentin_serov/type/zhivopis/serov_valentin_children
Портрет Л.да Винчи
http://www.tagseoblog.com/google-glasses-in-art-mona-lisa-van-gogh-etc