Конкурс знатоков русского языка "Лексика. Фразеология. Культура речи" 6 класс

ГБОУ СОШ с.Новодевичье
м\р Шигонский Самарской области
КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА в 6 классе.
Тема: «ЛЕКСИКА. ФРАЗЕОЛОГИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ».
(Обобщение и повторение)
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Гордеева М.В.
КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА в 6 классе.
Тема: «ЛЕКСИКА. ФРАЗЕОЛОГИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ».
(Обобщение и повторение)
Цель: применить умения давать точные определения понятиям,
распознавать синонимы, находить диалектизмы и профессионализмы в
тексте, подбирать фразеологизмам синонимы, составлять предложения
с фразеологизмами.
Задачи:1.применить ЗУН обучающихся в игровой форме;
2.выработать чувство коллективизма у обучающихся;
Предварительная подготовка к уроку-конкурсу:
1.поделить класс на 2 равные по силам команды, выбрать капитанов,
придумать название команды, девиз и эмблему, связанные с темой
«Лексика»;
2.выбрать жюри: представитель от администрации школы, учитель
русского языка, старшеклассник.
3.раздать листочки для выполнения каждого задания отдельно.
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Сегодняшний урок не совсем обычен.
Он необычен тем, что мы сегодня будем закреплять тему «Лексика» в
игровой форме. Вы сегодня на 40 минут станете знатоками и будете
соревноваться в знаниях по этой теме. Я каждой команде буду давать
задания, распечатанные на листочках. Все свои ответы будете
записывать на отдельных листочках и отдавать компетентному жюри.
В конце урока жюри подведет итоги и объявит победителя «Конкурса
знатоков».
Задание 1.
Дать точное определение понятий и привести по 3 примера:
антонимы
диалектизмы
фразеологизмы
(оценивание: по 1 баллу за правильное определение понятий, по 1
баллу за каждый приведенный пример)
Задание 2
Определить, где верно указаны синонимы.
1.а) гигант колосс; 2.а) вандал –дикарь;
б) жажда – увлечение; б) реформа – обсуждение;
в) благородный – спокойный; в) обет – клятва;
г) одарённый – талантливый; г) добродушный – доблестный;
д) ликовать – торжествовать; д) радушный – гостеприимный;
е) форсировать – свергать. е) чуткий – стыдливый.
(оценивание: по 1 баллу за каждый правильный ответ)
( 1 агд)
( 2 авд)
Задание 3
Пахнет рыхлыми дрочёнами,
У порога в дёжке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.
Вьётся сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою –
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.
А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.
(С.Есенин)
Подобрать синонимы к диалектным словам.
(оценивание: по 1 баллу за за каждый правильный ответ)
дрочёна – лепёшка из яиц;
дёжка – небольшой бочонок;
печурка – небольшая выемка в печи;
попелица – пепел;
махотка – крынка, кувшин;
квохчут – издают короткие, прерывистые звуки горлом (о курах);
скатые покатые;
кудлатые – лохматые.
Задание 4
Найти и выписать из текста профессиональные слова,
характерные для речи химиков.
На северных промыслах трест решил начать бассейнизацию добычи
сульфата. Для этого выбрали высохшее озеро.
К озеру надо было прокопать из залива канал , потом пробить через
небольшую гору туннель длиной в сто тридцать метров и затем
осенью накачать по этому каналу в озеро карабугазскую воду до
трёхметрового уровня. Эта вода должна была дать осадок в
пятьдесят сантиметров на площади в квадратный километр. Жаркие
ветры и солнце ежедневно должны были превращать верхний слой на
озере в плёнку сульфата толщиной в три сантиметра.
Сульфат в озере лежит ровно, поверхность его плоская, как стол, и
поэтому собирать его можно машинами.
Канал был готов раньше назначенного срока.
(оценивание: по 1 баллу за каждый правильный ответ)
(сульфат, осадок, плёнка сульфата)
Задание 5
Что обозначают данные фразеологизмы? Составьте предложения
с 2 любыми фразеологизмами.
Остаться на бобах, витать в облаках, на полном газу, с глазу на
глаз, держать язык за зубами, до корней волос, золотые руки.
(оценивание: по 1 баллу за каждый правильно объясненный
фразеологизм: по 1 баллу за каждое правильное предложение)
Задание 6
Вставить пропущенные буквы (Е, О, Ё после шипящих и Ц)
Ш…лк, ш…рох, пч…лка, ш…колад, за нож…м, танц…р, ситц…вый,
письмец…, ц…котуха, пальц…м, крыж…вник, с саранч…й, ш…л,
ж…нглёр, ш…пот, ож…г лица, скворц…в.
(оценивание: по 1 баллу за каждое правильно написанное слово)
Итог урока:
1. предоставить слово председателю жюри для объявления победителей
конкурса;
2.вручение грамот за победу в конкурсе всем членам команды,
занявшей 1-ое место;
3.отметить активных знатоков из 2-ой команды.
Литература.
1. «Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений». Т.А.Ладыженская. Москва, Просвещение, 2011
2. И.Н.Подгорбунский. «Родное слово». Томское книжное
издательство, 1962
3. «Сергей Есенин. Собрание сочинений». Москва, Художественная
литература, 1968