Презентация "Типы и виды ошибок в работах учащихся" 10 класс

Подписи к слайдам:
Министерство образования Чувашской Республики Городской отдел образования г. Новочебоксарск МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14 с углублённым изучением предметов естественно-математического цикла» Элективный курс по русскому языку «Типы и виды ошибок в работах учащихся» Автор: Носкова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №14»

Методическая разработка элективного курса по русскому языку в 11 классе «Типы и виды ошибок в работах учащихся» предназначена для преподавателей русского языка и культуры речи. В ней представлена авторская классификация ошибок в соответствии с той, что дана в «Нормах оценки знаний, умений и навыков учащихся 4-11 классов по русскому языку», утверждённых Министерством образования России. Она позволит старшеклассникам по-новому взглянуть на привычные проблемы правописания, получив представление о разновидностях допускаемых ошибок в письменной и устной речи.

Цель и задачи курса
  • Формирование навыков незатруднённого владения языком в его устной и письменной формах, а также воспитание юных граждан, носителей нормативной речи и тонких ценителей слова
Обеспечение школьников знаниями о типах и видах ошибок в различного рода работах Обучение старшеклассников совершенствованию написанного (редактирование и правка) Сообщение учащимся знаний о признаках хорошей речи, демонстрация их на образцах из художественной литературы Основные знания, умения и навыки После освоения программы данного элективного курса старшеклассники должны знать: - классификацию ошибок; - критерии нормированной речи; - пути и способы исправления ошибок и недочётов; должны уметь: - слушать монологическую речь преподавателя и ответы товарищей, выполняя различные установки: на полное «вычерпывание» информации и её последующее воспроизведение с какой-то целью, на анализ, в том числе критический, на развитие мысли, на использование сделанных сообщений, на дополнение информации, иллюстрирование; - характеризовать языковые средства с точки зрения семантики, структуры, функции; - производить лингвистический анализ текста; - осуществлять редактирование, совершенствуя структуру и стиль высказывания, и правку текстов; - определять и устранять различного рода ошибки; - уместно применять единицы современного русского языка для достижения точности и выразительности речи; - использовать разнообразие языковых средств в письменных работах и устных выступлениях; - добиваться полного соответствия содержания и языковых средств коммуникативной задаче речи и письма; - пользоваться словарями и справочной литературой. Творчество предполагает ошибку, навык исключает её. Пред вами громада – русский язык, наслажденье глубокое зовёт вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его… Н. В. Гоголь Классификация фактических ошибок

№ п/п

Виды ошибок

Примеры

1.

Искажение даты, фамилии, имени, события, названия

Раевская приезжает из Парижа, чтобы покаяться в своих грехах, а также найти покой в родном имении. (Раневская)

2.

Смешение эпох, авторов, названий произведений

Критическая статья «Луч света в тёмном царстве» написана Белинским. (Добролюбовым)

3.

Искажение фактов, описанных в произведениях

В основе взглядов Базарова были передовые идеи Чернышевского.

4.

Преувеличенное освещение фактов

Александр Сергеевич Грибоедов раскрыл все черты самодержавия ХIХ века.

5.

Искажение в цитировании стихотворных строк

Я (к) вам пишу, чего же боле?

Ну что (Что я) могу ещё сказать?

6.

Добавление несуществующего в тексте

Рассказ «Крыжовник» открывается описанием раннего утра, прекрасного дня.

Анализ и исправление ошибок Школьная практика знает многие приёмы исправления ошибок разных типов. Остановлюсь лишь на одном из возможных путей анализа ошибок. Разбор и затем исправление ошибки складываются их четырёх последовательных и взаимосвязанных действий и этапов:
  • чтение высказывания с ошибкой;
  • анализ ошибки;
  • выбор правильного варианта;
  • запись предложения в новой редакции

Список использованной литературы

Вестник ЧРИО. Вып. IV. Учебные программы элективных курсов по гуманитарным дисциплинам для учащихся 9 классов основной общеобразовательной школы. Чебоксары: Издательство ЧРИО, 2004. 151 с.

Валгина Н.С. Трудные вопросы пунктуации. – М., 1983.

Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М., 1981.

Головин Б.Н. Основы культуры речи. – М., 1988.

Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. – М., 1982.

Жбанкова Т.С. Работа над речевыми ошибками, связанными с употреблением местоимений// Русский язык в школе. – 1980, - №1.

Кайдалова А.И., Калинина И.К. Современная русская орфография. – М., 1983.

Москальская О.И. Грамматика текста. – М., 1980.

Оценка знаний, умений и навыков по русскому языку/ Сост. В.И. Капинос, Т.А. Костяева. – М., 1986.

Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5 – 9 классы. – М., «Просвещение», 2007.

Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. – М., 1985.

Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом/ В.И. Капинос и др. – М., 1991.

Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования / Министерство образования Российской Федерации. – М., 2004.

Шанский Н.М. Художественный текст под лингвистическим микроскопом. – М., 1986.

ПРИЛОЖЕНИЕ В последнее время особенно возрос интерес преподавателя-словесника к использованию на уроках русского языка, а также на занятиях элективного курса в обучении разнообразных форм наглядности, которые предлагают всевозможные способы организации и предъявления теоретического материала в виде таблиц, электронных учебников, схем, алгоритмов, опорных конспектов Образцы ученических алгоритмов Иллюстрации или ассоциативные рисунки учащихся к правилам русского языка как средство формирования коммуникативных умений школьников

Задания из итогового теста

1. Краткое изречение, не имеющее завершённой идеи, а дающее лишь образно-эмоциональную оценку:

а) фразеологизм;

б) пословица;

в) крылатые слова;

г) поговорка.

2. Слова, противоположные по значению:

а) синонимы;

б) паронимы;

в) омонимы;

г) антонимы.

3. Умышленное объединение не сочетаемых между собой слов:

а) аллегория;

б) оксюморон;

в) гипербола;

г) олицетворение.

4. Паронимы – это:

а) близкие по звучанию слова с разным лексическим значением;

б) употребление в речи большого количества слов;

в) слова, употребляющиеся преимущественно в устной речи;

г) слова, которые не входят в лексическую систему русского литературного языка.

5. Один из видов многословия:

а) жаргонизм;

б) неологизм;

в) плеоназм;

г) фразеологизм.

6. Словарь, из которого можно узнать, как правильно произнести слово, где поставить ударение, образовать грамматические формы:

а) толковый словарь;

б) орфоэпический словарь;

в) фразеологический словарь;

г) словарь синонимов.

Теоретический и наглядный (авторский) материал данного элективного курса является эффективным средством повышения уровня грамотности учащихся и воспитания интереса к русскому языку