Игра по русскому языку "Что? Где? Когда?" 5 класс

Урок развития речи учащихся по русскому языку в 5 классе «Что? Где? Когда?»
(подготовка учащихся к написанию фанфиков)
Автор разработки: Носкова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы
МБОУ ««Средняя общеобразовательная школа №14 с углубленным изучением
предметов естественно-математического цикла» города Новочебоксарска Чувашской Республики
Цели:
обучить школьников 5-ых классов творческой работе над словом, помочь
понять его художественные возможности;
мобилизовать внутренние творческие задатки учащихся, их
интеллектуальный, эмоциональный и эстетический потенциал на создание фанфиков;
развитие у ребят потребности в творческой деятельности, стремления к
самоактуализации через различные виды творчества;
формирование умения работать в группе, сотрудничать
Оборудование: секундомер, волчок, конверты с № заданий и названиями секторов
(«Чёрный ящик», «Физкультминутка», «Разминка для зрителей», «Блиц-вопросы»)
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
1) Ребята, сегодня у нас урок пройдёт не в совсем обычной форме, вам
предстоит стать участниками и зрителями игры «Что? Где? Когда?», в ходе которой вы
познакомитесь с новым жанром литературы, его особенностями и научитесь сами
сочинять фанфики.
2) Условия игры. 6-8 игроков занимают места вокруг круглого стола, в центре
которого стоит волчок, а рядом разложены конверты с заданиями. В течение одной
минуты игроки обсуждают вопрос, на который указал волчок, и дают на него ответ. За
правильный ответ команда получает 1 балл. Игра идёт до 6-8 баллов.
3) Зрители следят за ходом игры и выполняют дополнительное задание:
составляют репортаж о ходе игры.
2. Игра «Что? Где? Когда
Задания
1. Что такое фанфик? Выберите правильный вариант ответа:
1) подробный пересказ произведения.
2) выборочный пересказ текста произведения.
3) вымышленная история.
4) творческая переработка или продолжение известного литературного
произведения. (4)
2. Как называют авторов фанфиков? Найдите лишнее слово: фикрайтерами, фанатами,
фанфишерами. (фанаты)
3. Кроссовер, профанфик, филк, экшен, юмор, пародия, дарк, смарм, макси, миди, мини,
драббл, виньетка, фанфиклет. Согласны ли вы с утверждением, что данный список слов
это названия различных видов фанфиков. Ответ аргументируйте.
(Кроссовер (англ. crossover) фанфик, в котором используются факты из разных
произведений.
Профанфик (англ. profic) профессиональные художественные произведения, в
которых различные авторы описывают приключения героев в мире, созданном кем-то
другим.
Филк (Filk) — фанфик в виде песни.
Экшен, Экшн (Action) — фанфики с динамичным сюжетом, много действий, мало
загадок и отношений героев.
Юмор (Humour) — юмористический фанфик.
Пародия (Parody) — пародия на оригинальное произведение.
Дарк или Даркфанфик (Dark, Darkfic) — рассказ с огромным количеством смертей
и жестокостей.
Смарм (Smarm) фанфик, в котором один персонаж дает понять, словом или
делом, как важна для него дружба.
Макси (Max) большой фанфик. Размер часто превышает средний роман.
Примерно от 70 машинописных страниц.
Миди (Midi) средний фанфик. Примерный размер: от 20 до 70 машинописных
страниц.
Мини (Min) маленький фанфик. Размер от одной машинописной страницы до
20.
Драббл (Drabble) отрывок, сцена, зарисовка, описание персонажа. Иногда под
драбблом подразумевают короткую сто слов) историю, имеющую двойной подтекст
или неожиданный конец.
Виньетка (Vignette) — очень короткая история, включающая в себя какую-то одну
мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие).
Фанфиклет (Ficlet) — короткий одночастный фанфик и пр.)
4. Эти слова сочинили известные писатели и поэты, создавая свои шедевры: пошляпно,
раздождиться, щекопузье, юбилеить, боксеровидный, заграничный,
насобачиться, рай-страна, словопад. Попытайтесь объяснить их смысл и способ
образования. Попробуйте по аналогии придумать свои слова.
5. В музее пропала картина И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», название которой
известно только вам, игроки. За одну минуту вам нужно составить её словесное
описание, по которому зрители должны угадать, о какой картине идёт речь.
6. Найдите предложения с фактическими неточностями.
Теплая весна сейчас, абрикос созрел у нас (-)
Волк рогатый на лугу летом прыгает в снегу (-)
Побелел вишнёвый сад, пчелки первые летят (+)
А зимой среди ветвей зачирикал соловей (-)
Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло зимою (-)
Вот пришли морозы, и зима настала (+)
Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки (+)
Идет матушка-Весна, отворяй-ка ворота. Первым март пришел, белый снег сошел (+)
А за ним пришёл февраль, отворил окно и дверь (-)
Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою (+)
7. Автор данного вопроса решил проверить ваше чувство юмора, так нужное любому
писателю.
Однажды Дж. Свифт спросил своего слугу:
Том, что это значит? Мои сапоги не вычищены?
Нет, сэр, ответил Том. Вы же собираетесь идти гулять, так я
подумал: они всё равно станут грязными.
Хорошо, собирайся, Том, пойдёшь со мной.
Но, сэр, я ещё не завтракал…
Как вы думаете, ребята, что же ответил Дж. Свифт?!
(“Не беда, всё равно опять проголодаешься”)
8. Поляки противопоставляют воробья соколу, итальянцы яйцо курице, индусы
голубя павлину. А русские? (Синицу – журавлю)
9. Вставьте подходящие по смыслу слова. Если вы выполните задание верно, то у
вас получится текст стихотворения В. А. Солоухина “Слово о словах”:
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши.
Оно бывает то … ,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком … ,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в … .
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой ...
И камень в крошку раздробить.
Оно одарит иль ограбит.
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ...
Того, кто слушает тебя.
(Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно одарит иль ограбит.
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.)
10. У писателя С. Львова есть статья, которая называется «Смотреть и видеть».
Иностранцы не могли понять разницу между глаголами смотреть и видеть. Как
бы вы им объяснили? ( Смотреть - «направлять взгляд, чтобы увидеть»; видеть -
«замечать»)
11. Продолжите текст, используя данное начало. Условие: каждый член команды
поочерёдно добавляет своё предложение, подходящее по смыслу, чтобы
получился рассказ на тему «Горное озеро».
После многих часов пути, тяжёлых переходов изумительная картина
развернулась перед путешественниками...
Сектора
Чёрный ящик.
Через одну минуту вы должны догадаться, что лежит в чёрном ящике.
Это индейцы майя называли чикле. Они делали это из тягучего вкусного сока
дерева сапподила.
А в Сингапуре продажа этого даже запрещена, и это отпускается только по
рецепту врача.
Это знакомо любому школьнику: одни из вас это очень любят, а другие терпеть
не могут.
(это жевательная резинка)
Разминка для зрителей. Угадайте!
У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (гриб)
Сколько штук в дюжине? (12)
Назовите столицу России (Москва)
Чем кончается всё? (ё)
Кто спит головой вниз? (летучая мышь)
Пингвин – птица или зверь? (птица)
Место, куда попал думающий индюк? (суп)
Двуногое жилище Бабы Яги (избушка)
Чёртова дюжина – это сколько? (13)
Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие)
Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой?
(одинаковая)
Сколько ног у паука? (восемь ног)
На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
Кто, согласно известной пословице, “платит дважды?” (скупой).
Как написать слово мышеловка всего пятью буквами (кошка)
Физкультминутка «Удивительное превращение»
Я называю кого-то или что-то, а вы превращаетесь в него, используя звуки,
мимику, жесты.
Жук, лягушка, змея, дерево, самолёт, ученик.
Блиц-вопросы:
1. С каким волшебным предметом вы бы сравнили шпаргалку? (палочка-
выручалочка)
2. Расставьте синонимы в порядке возрастания признака. Оскорбительный, обидный,
резкий, грубый, бестактный (поступок).
3. Замените прилагательное такими словами (3-4), чтобы оно не только называло
признак, но и давало яркое, образное представление о предмете.
туча грозовая (зловещая, хмурая, тёмная, громыхающая и др.)
3. Проверка репортажей у учащихся-зрителей.
4. Рефлексия.
Довольны ли вы тем, как прошел урок? Было ли интересно?
Были ли вы активны? Было ли трудно?
5. Домашнее задание: сочинить фанфик. Поощряется импровизация,
употребление индивидуальных языковых средств, нестандартная сюжетная линия и т.п.
Если трудно, для начала определите какое произведение, изучаемое на уроках
литературы в 5 классе, вам понравилось больше всего, на нём можно и остановиться, на
кого будут похожи ваши герои. Затем придумайте историю, которая с ними
приключилась. Добавьте чуточку оригинальности фанфик практически готов!
Успехов вам, ребята, в непростом, но в то же время увлекательном занятии
словотворчестве!
6. Слово учителя. Благодарю всех присутствующих за теплый разговор, за
добрые умные мысли, за творческое отношение к работе на уроке во время необычного
путешествия в страну фанфиков.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Винокурова Н.К. Развитие творческих способностей учащихся. - М:
Педагогический поиск, 1999.
Воробьёв Г.Г. Школа будущего начинается сегодня. М., 1991.
Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения. - М.: Народное
образование, 2001.
Капица П.Л. Некоторые принципы творческого воспитания и образования
современной молодёжи. – ВФ., 1971, №7
Нечаева Н.В., Роганова З.Н. Экспериментальная программа и материалы по
преподаванию русского языка в 5-6 классах. - М., 1996.
Окунев А.А. Спасибо за урок, дети! / Книга для учителя: Из опыта работы. М.:
Просвещение,1988.
Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие.-
Ярославль: Академия развития, 1997.
Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям // Избранные педагогические сочинения
в 3т. – М., 1979.
Шамардин В.Н. , Тамбовкина Т.И., Суслова Н.П. Школа: от конечного результата
к творческому поиску. – М., 1991.
Шкатова Л.А. Подумай и ответь: Занимательные задачи по русскому языку: Кн.
Для учащихся 5-7 кл. средн. шк. - М.: Просвещение, 1989.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанфик