Энциклопедия слова "Учитель" 6 класс

Подписи к слайдам:
УЧИТЕЛЬ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОДНОГО СЛОВА

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НАУМОВА .Т.Р

ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 6 А КЛАССА БРАЛГИН И.

ВОТКИНСК 2011

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18 ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО»

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА УЧИТЕЛЬ УЧИ́ТЕЛЬ, -я, мн. -я, -ей и -и, -ей, муж. 1. (мн. -я, -ей). Лицо, к-рое обучает чему-н., преподаватель. Школьный у. У. математики. Домашний у. Заслуженный у. (почётное звание). 2. Глава учения (во 2 знач.), человек, к-рый учит (научил) чему-н. (высок.). Великие учители-философы.жен. учительница, -ы (к 1 знач.). | прил. учительский, -ая, -ое (к 1 знач.). У. тон (перен.: поучающий).   Толковый словарь Ожегова.  С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992. Этимологическое значение слова

Учитель

От гл. учи́ть, из праслав. формы *učiti, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. учити, укъ «учение», ст.-слав. ѹчити, ѹчѫ (др.-греч. греч. διδάσκειν), русск. учить, укр. учи́ти, белор. учы́ць, наву́ка, болг. у́ча «учу», сербохорв. у̀чити, у̀чи̑м, словенск. učíti (-ím), чешск. učit, словацк. učiť, польск. uczyć, uczę, в.-луж. wučić, н.-луж. hucyś. Праслав. *učiti связано чередованием гласных с *vyknǫti (см. вы́кнуть), родственно др.-прусск. iaukint «упражнять», лит. jaukìnti, jaukinù «приучать, укрощать», jaũkas «манок, приманка», jaukùs «смирный, ручной», др.-инд. úсуаti «находит удовольствие, имеет обыкновение», ṓkаs «удовольствие, удовлетворение», арм. usanim «учусь, приучаюсь», готск. biūhts «привычный».

СИНОНИМЫ педагог преподаватель просветитель тьютор репетитор гувернер гуру в индуизме  духовный наставник, учитель ментор друг Одиссея, воспитатель Телемака, сына Улисса. Имя это стало теперь нарицательным для наставников, воспитателей, учителей и вообще руководителей юношества мэтр наставник, мастер, учитель, авторитет сэнсэй в Японии и Китае вежливое обращение к учителю, врачу, писателю, начальнику, политику и др. значительному лицу или значительно старшему по возрасту человеку меламед еврейский школьный учитель мудерис школьный учитель у мусульман Пословицы и поговорки
  • Опыт — лучший учитель. (русск.)
  • Учитель в школе, что посев в поле. (русск.)
  • По ученику и об учителе судят. (русск.)
  • Учитель немой, а ученик глухой. (русск.)
  • От учителя и наука. (русск.)
  • Дерево и учитель познается по плоду. (русск.)
  • Почитай учителя, как родителя. (русск.)
  • Ученику удача — учителю радость. (русск.)
  • Тетрадь — зеркало ученика и учителя. (русск.)
  • Строгость учителя полезнее ласки родителей. (иранск.)
  • Тысяча учителей — тысяча методов. (китайск.)
Высказывания и афоризмы великих людей Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. Василий Ключевский Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. Адольф Дистервег Школьные учителя обладают властью, о которой премьер министрам остается только мечтать. Уинстон Черчилль Учитель должен обладать максимальным авторитетом и минимальной властью. Томас Сас Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян. Дмитрий Менделеев Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. Тадеуш Котарбиньский Свойство учителя — не колебаться в том, что сам он говорит. Иоанн Златоуст Дело учителя - скромное по наружности - одно из величайших дел в истории. Константин Ушинский

Я поэтов видел в бронзе и граните, И царей встречал на медных скакунах. Имена великих в позолоте литер Ярко полыхают в солнечных лучах. Я – за справедливость! Надо бы поставить Где-нибудь на улочке скромный пьедестал – Памятник Учителю… И на нём бы надпись: «Без него бы Пушкин Пушкиным не стал. Без него б Матросов не пошёл под пули, Не закрыл бы сердцем амбразуры зев. Без него бы люди в космос не шагнули, И не добрый был бы, не разумный сев…»

Жизнь не оборвётся, если есть Учитель: Строгий и не очень, старый, молодой… Если он приходит в школьную обитель – То не остановится шарик наш земной. Коль порой ночною он сидит усталый, С кипою тетрадок будущих Толстых, Значит, вновь поставят где-то пьедесталы С именами новыми в строках золотых. Значит, вновь Чайковский где-то народится И волшебной музыкой души восхитит. Значит, вновь России будет кем гордиться, Значит, вновь Учитель землю посетит.

Помните учителя! Много ему надо ли? Весточку, улыбку, передать «привет»… Годы ему в волосы серебром нападали, Но в душе учителя не погаснет свет. Будет он по-прежнему звездочкой для юности, Не устанет сердце в унисон стучать С детскими сердечками. Огонечки мудрости Он в смышлёных глазках будет зажигать. Помните учителя где-нибудь под звёздами, Звездолёт уверенно направляя ввысь! Помните учителя! И навек запомните Те слова заветные: «Ты учись. Учись!»

«Сейте разумное, доброе, вечное…»

Н. А. Некрасов

Слово об Учителе

Владимир Евплухин

Произведения об учителях

Рассказы: А.Астафьев Фотография, на которой меня нет

В.Распутин Уроки французского

Ф.Искандер 13-ый подвиг Геракла

А.Платонов Песчаная учительница

Ю.Яковлев Учитель

Повесть: Ч.Айтматов Первый учитель

“Говорят, наступает время, когда Учитель становится не нужен. Он научил, чему мог научить, и – поезд отправился дальше, а Учитель остался один на пустой платформе, и если высунуться из окна, то долго ещё будешь видеть маленькую, одинокую фигурку человека, провожающего поезд. Потом поезд превратится в точку, замрёт железный стук колёс, а он всё будет стоять. И ему мучительно захочется остановить поезд, вернуть его, ведь с этим поездом навсегда уходит частица его самого, самая дорогая частица. А потом, когда вопреки его желанию поезд скроется и как бы растворится в тумане, сольётся с полями и рощами, Учитель оглянется и с удивлением увидит, что платформа полна ребят. Они нетерпеливо переступают с ноги на ногу, дышат в затылок друг другу, толкают соседей – ждут своей очереди. И в их глазах написано: “ Торопись, Учитель, мы ждем тебя! Ты наш, и мы тебя ни с кем не желаем делить. Идём же, Учитель!

И тогда Учитель сразу забудет об ушедшем поезде и о пустой платформе. Да никакой платформы и не было. Чёрная доска, как инеем, покрыта пыльцой мела. На окнах цветы примулы. На стене портрет академика Павлова…”

Ю.Яковлев “ Учитель”

«Учитель» в названиях картин зарубежных художников

Старый учитель

Доу Герард

1671

Строгий учитель

Ян Стен

1668

«Учитель» в названиях картин зарубежных художников

Юная учительница

Жан Батист Шарден

ок. 1739

Школьный учитель

Адриан ван Остаде

1662

«Учитель» в названиях картин русских художников

Учитель рисования

Перов Василий Григорьевич

1867

«Учитель» в названиях картин русских художников

Среди учителей

Василий Дмитриевич Поленов

ок.1909

Учитель (Иисус Христос)

Александр Исачев

вторая половина 1970 гг..

«Учитель» в названиях картин русских художников

Указ Учителя

Николай Рерих

1947

Учитель и апостолы

Николай Пономаренко

2004

Песни, посвященные учителям

Шоу-группа «Улыбка» – Мой учитель

О.Хромушин - М.Садовский –

Наш учитель – самый лучший

Ю. Чичков - К. Ибряев – Спасибо учителям

Список использованной литературы:

1. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с. — ISBN 5-89285-003-X

2. Словарь синонимов русского языка: ок. 2000 слов: ок. 800 синоним. рядов / Л. П. Алекторова, Л. А. Введенская, В. И. Зимин и др. — 2-е изд., испр. — М.: Астрель: ACT, 2008. — 333, [3] с.

3. Шанский. Н. М.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов/ Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. — 7-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004. — 398, [2] с.

4. Ресурсы интернета.