Презентация "Предложения распространенные и нераспространённые" 5 класс

Подписи к слайдам:
Расставьте недостающие знаки препинания. Распределите предложения на две группы на основании общего признака.

Я скрипач.

Я великий скрипач.

Папа инженер.

Мой папа горный инженер

ТЕМА УРОКА:

ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЁННЫЕ

Предложение, которое состоит только из главных членов, называется нераспространённым. Пр. Птицы улетают. Предложение, которое состоит из главных и второстепенных членов, называется распространённым. Пр. Осенью птицы улетают на юг. Спишите, распространяя данные предложения.

Я рисую.

Брат читает.

Мама готовит.

Наступила зима.

Начался дождь.

Спишите, подчёркивая главные члены предложения. Укажите, чем они выражены. Укажите, какими являются предложения – распространёнными или нераспространёнными. (По упражнению 433)

Утро прекрасное. Проглянуло солнце. Небо очистилось. Оно синее-синее. И река синяя. И каждая лужица синяя. И даже засинел мокрый берег.

(По Ф. Абрамову)

Найдите в тексте и выпишите нераспространённые предложения. Сделайте морфемный разбор выделенных слов.

Стемнело. Я вышел из дома и пошёл в сторону реки. Шёл медленно, чтобы не сбиться с дороги. Внезапно слева от меня раздались голоса. Я остановился и прислушался. Голоса принадлежали соседским ребятишкам. Я пошёл дальше. Вот и река.

РЕФЛЕКСИЯ Что нового вы сегодня узнали на уроке? Какие трудности у вас проявлялись в процессе урока? Как вы их преодолели? Дайте оценку своей работе: довольны ли вы работой, которую проделали сегодня на уроке? Домашнее задание
  • §55,
  • упражнение 434 (письменно).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!