Открытый урок "Сочинительные союзы" 7 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку в 7 классе
«Сочинительные союзы»
Цель урока: познакомить учащихся с группами сочинительных союзов и их назначением;
формирование умения различать сочинительные союзы, употреблённые для связи частей
связного текста.
Работа по развитию речи: составление сочинения- миниатюры с употреблением союзов
для связи целого текста.
Ход урока
1. Опрос
-Индивидуальная работа с учащимися (карточки)
-Проверка выполнения домашнего упражнения «по цепочке»
Дополнительные вопросы : к каким частям речи относится союз? Какова
его роль в предложении? В тексте? Знаки препинания при однородных
членах и в сложном предложении.
2.Объяснение нового материала.
Составляем схему, которая заполняется по мере анализа предложений ,
Сочинительные союзы: - соединительные:
- противительные:
- разделительные:
Текст для анализа:
Москва – столица нашей Родины. На берегу Москвы- реки расположился
Кремль, и каждый прибывший в столицу для знакомства с ней обязательно
посетит это священное место.
Москвичи покажут гостям не только памятники старины, но и новейшие
архитектурные сооружения. Каждый гость столицы может составить
себе и культурную программу, а также посетить ряд спортивных
сооружений. Трудно побывать везде , зато сколько впечатлений останется
от поездки
3.Предупредительный диктант.
( Текст проецируется на доску и раздается на парту учащимся)
Выразительно прочитать текст. Озаглавить. В каком стиле он написан?
Определить его признаки.
Записать текст, подчеркнуть сочинительные союзы. Указать , где они
связывают части сложного предложения, а где – однородные члены.
Трудно себе представить, но уже сегодня наши учителя воспитывают
гражданина 21 века. Этот гражданин пока ещё учит таблицу умножения, а
со временем к нему придут такие знания, о которых ныне и учёные не
подозревают. Обогащённый неведомыми нам открытиями, этот
гражданин следующего тысячелетия должен принести в новый век все
духовные и нравственные ценности прошлого.
4.Развитие речи. Сочинение- миниатюра.
Для сочинения предложены следующие темы: «Наш парк летом и зимой» ,
«Мой друг дома и в классе», «Наша семья утром и вечером».
Учитель объясняет учащимся что сочинения может состоять из двух
логически законченных частей . В первой части речь пойдёт об одном
явлении, в другой – о противоположном ему и сопоставимом с ним. Эти
части будут соединятся противительными союзами.
( На работу отводится 7-10 минут, затем учащиеся зачитывают свои
сочинения)
5. Подведение итогов о сочинительных союзах и их роли в тексте.
6. Объяснение домашнего задания.