Технологическая карта урока "Грамматическая основа рамматическая. Закрепление и повторение изученного" 2 класс

© ООО «Баласс», 2012
1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
Дата проведения: 7.11.2014
Тема: ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Закрепление и повторение изученного.
Задачи:
Совершенствовать все полученные умения в результате изучения слов-названий предметов и слов-названий
признаков , слов-названий действий;:
Научить ставить вопросы к словам, задавать вопросы от слова к слову,
Формировать умение группировать слова, находить нужные сочетания слов в тексте, конструировать слова и
предложения по вопросам.
первичные навыки работы с информацией: находить главное, преобразовывать информацию составлять
алгоритм, схему;
развитие умений находить грамматическую основу предложения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
1.
Откройте тетрадь.
Назовите дату и вид работы.
-Прочитайте высказывание на экране: «Чтобы что-то узнать, нужно уже
что-то знать».
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
2
-Как вы понимаете смысл данных слов?
-Сегодня на уроке мы должны формировать ряд основных умений,
оценивать себя мы будем, используя лист самооценки, где прописаны все
эти умения.
Регулятивные УУД
Оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей.
II. Формулиро-
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
2.ЧИСТОПИСАНИЕ
Какой источник поможет нам формировать навык правильного письма?
-Откройте стр.25 урок 55.
-Постройте план нашей дальнейшей деятельности.
-Какие строки помогут нам применить умение продолжить
закономерность?
-Какие закономерности вы видите? Объясните.
-Девочки будут работать со строкой, где соблюдается закономерность
букв. -Мальчики, работают со строкой, где даны лишь только элементы
букв.
-Продолжите эти строки, соблюдая заданную последовательность.
-Оцените свою работу в листе самооценки умение №1.
-Прочитайте запись на следующей строке. Что вы можете о ней
рассказать?
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4.Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
3
-Прочитайте в листе самооценки умение №2.
-Какая строка на этой странице поможет нам его формировать?
-О ком или о чём говорится в этом предложении?
-Какое действие совершает предмет?
-Выделите грамматическую основу предложения.
-Оцените свою работу в листе самооценки.
-Какое умение вы оценивали?
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
-Как вы думаете какая будет тема нашего урока?
Как вы думаете, сегодня у нас урок объяснения нового материала или
урок закрепления?
Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Сегодня узнаем, насколько хорошо
овладели умением находить грамматическую основу предложения.)
ПОСТАВИМ ПЕРЕД СОБОЙ ЗАДАЧИ:
научиться определять подлежащее и сказуемое в предложении
научиться различать предмет, признак и его действие.
Что мы сейчас делали? (Определяли тему урока. Планировали свою
деятельность.)
-Оцените своё умение в листах самооценки.
Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в
устной форме.
4.Умение работать в
паКоммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать
и понимать других.
2.Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в
устной форме.
© ООО «Баласс», 2012
4
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
САМОСТОЯТЕЛЬН
АЯ РАБОТА С
САМООПРОВЕРКО
Й ПО ЭТАЛОНУ
Физминутка
1.ИГРА «Конструктор »
-У вас на столах лежат карточки жёлтого цвета. Какое задание вы можете
предложить? (построить предложение согласно данной модели)
-Выполните его в парах, опираясь на предложенный
Алгоритм
1.Изучить модель предложения.
2.Подобрать слова для построения предложения.
3.Построить предложение, согласно модели.
4.Записать его и выделить грамматическую основу.
5. ПРОВЕРКА по эталону.
КАКОЕ УМЕНИЕ МЫ ОТРАБАТЫВАЛИ? ОЦЕНИТЕ СЕБЯ В ЛИСТАХ
САМООЦЕНКИ. ПОКАЖИТЕ СВОЙ РЕЗУЛЬТАТ.
-Прочитайте запись, что вы можете рассказать об этих словах? Какое
задание вы можете предложить?
Сова, ухает, пестрая, скрипит, летает, ласточка, каркает, ворон,
серая.
-Проведите классификацию по заданному признаку, поместив карточки в
нужную ячейку (дана табличка, куда дети распределяют карточки, на
которых написаны слова.)
ВЗАИМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ
КАКОЕ УМЕНИЕ МЫ ОТРАБАТЫВАЛИ? ОЦЕНИТЕ СЕБЯ В ЛИСТАХ
САМООЦЕНКИ. ПОКАЖИТЕ СВОЙ РЕЗУЛЬТАТ.
-Прочитайте седьмое умение в листе самооценки. Я предлагаю вам
проверить это умение, выполнив работу, разного уровня сложности.
-Выберите себе тот уровень, который вы считаете для себя посильным и
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные
оценивать уровень владения тем
или иным учебным действием для
выполнения определённозадания
(отвечать на вопрос «что я знаю и
смогу выполнить?»).
Коммуникативные
Развиваем умения
1. работать в команде
© ООО «Баласс», 2012
5
приступайте к работе.
«4»-БАЛЛА УСПЕШНОСТИ
ЗАДАНИЕ: подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
Ребята играют в футбол.
Вратарь поймал мяч.
Змей парит над землёй.
«5»-БАЛЛЛОВ УСПЕШНОСТИ
ЗАДАНИЕ:
Составьте предложение согласно предложенной схеме, используя слова
для справок.
ЧТО СДЕЛАЛА? ЧТО?
ЧТО СДЕЛАЛИ? ЧТО?
КТО? ЧТО СДЕЛАЛИ? КАКИЕ? ЧТО?
Целые, корзины, дети, набрали, наступила, ПОЯВИЛИСЬ, осень, грибы
ПРОВЕРКА
-Проверить свою работу вы можете по карточке-помощнице. Она лежит
перед вами.
-Оцените свою работу по предложенному критерию.
-Занесите свой результат в лист самооценки.
-Покажите свой результат, применяя фишки.
2. Работа в группах. «КЛАСТЕР»
-Теперь я предлагаю вам применить эти умения, составив КЛАСТЕР,
РАБОТАЯ ПРИ ЭТОМ В ГРУППАХ.
Каждой группе даётся набор карточек, которые они должны распределить согласно
разного наполнения
(малой группе);
2. вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. активно участвовать в
обсуждениях,
возникающих на уроке;
4. ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
Регулятивные
участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата
© ООО «Баласс», 2012
6
правилам кластера
- 1 группа:
Журчат весенние ручейки. ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО ДЕЛАЛИ? КАКИЕ? КАКАЯ? ЧТО?
КТО?
2.группа
Дуб вырос огромный. Что сделал? Что делает? Что? Кто? Какой? Какие?
3 группа
Золотая приплыла рыбка. Что сделало? Что сделала? Кто? Что? Какая? Какую?
-Каждая группа должна представить результат своей работы. (работу каждой группы
оценивают другие группы, используя фишки)
-Оцените работу своих групп в листе самооценки.
3.- ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОДВЕСТИ ИТОГ НАШЕЙ РАБОТЕ, Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ
игру «ИСТИНА-ЛОЖЬ», ЗАПИСАВ СЕБЕ –И-, если вы согласны с утверждением, -Л-,
если не согласны.
1. Наступила золотая осень. В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ГРАММАТИЧЕСКАЯ
ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАСТУПИЛА ЗОЛОТАЯ. (Л)
2.Ель растёт под дворцом. В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПОДЛЕЖАЩЕЕ ОТВЕЧАЕТ НА
ВОПРОС КТО? (Л)
3. СЛОВО ПЁСТРЫЙ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА (И)
4.Змея шипит. Это грамматическая основа предложения. (И)
5. Бабушка вяжет внучке носочки. В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ СКАЗУЕМОЕ
ВЯЖЕТ.(И)
Проверка по экрану.
Л,Л,И,И,И
-Оцените свой результат согласно предложенного критерия.
-Занесите свой результат в лист самооценки.
-ПРОСЧИТАЙТЕ ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ. ПОКАЖИТЕ СИГНАЛОМ ЧЕГО ЖЕ ВЫ
ДОСТИГЛИ.
© ООО «Баласс», 2012
7
ΙV. Итог урока.
РЕБЯТА, ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ, справились со всеми заданиями?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
-оцените свои умения на уроке, используя лесенку успеха.
-Посмотрите, что у нас получилось? Какой вывод можно сделать?
ТОУУ
V. Домашнее
задание.
Упр. 63 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
Ставить к словам вопросы какой? какая? какое? какие?
Классифицировать слова по вопросу.
Наблюдать за словами, обозначающими признаки предметов.