Конспект урока "Знаки препинания в сложных конструкциях" 11 класс

Урок русского языка, проведенный в 11 классе.
ТЕМА: «Знаки препинания в сложных конструкциях».
Цель: повторение и обобщение всех видов сложных предложений:
постановка знаков препинаний в сложных конструкциях; подготовка к ЕГЭ.
Задачи:
1)Формировать умение расстановки знаков препинания в сложных
синтаксических конструкциях.
2)Развивать пунктуационное чутьё.
3)Воспитывать отношение к синтаксису и пунктуации как к искусству, как к
творческому труду.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, сборник к ЕГЭ,
карточки со словами, раздаточный материал на парты, компьютер, проектор.
Тип урок: обобщение и систематизация изученного материала.
Ход урока.
1. Организационный момент (приветствие).
2.Основной этап.
Работа с эпиграфом урока. Слайд.
В шесть лет можно выучиться всем
языкам,
но всю жизнь надобно учиться своему,
природному.
Вольтер
Знание только тогда знание, когда оно
приобретено усилиями своей мысли, а не
памятью.
Л. Н. Толстой.
Слово учителя.
Верность этих слов великих классиков мы и проверим сегодняшним уроком.
ВОПРОСЫ:
- Какой раздел науки о языке изучаем в 9 классе, обобщали в 11 классе?
(синтаксис )
Какие 3 большие темы мы уже повторили? (ССП, СПП, СБП)
Всегда ли мы встречаем предложения, относящиеся к конкретному виду
(Нет)
Как называются предложения, включающие в себя разные виды сложных
предложений. (Сложные предложения с разными видами связи)
- Можем ли мы сказать, что синтаксис и пунктуация связаны между собой?
Слово учителя: да, сегодня мы это докажем. Поэтому тема нашего урока
«Знаки препинания в сложных конструкциях».
Запись числа и темы урока.
3. Индивидуальная работа по карточкам (3 человека). Повторение
изученного материала. Подготовка к ЕГЭ.
4. Словарная диктовка (повторение орфограмм) подготовка к ЕГЭ.
Ледяная вода, ветряная мельница, запасенные деревянные бочки,
калитка не закрыта, не написанное вовремя сочинение, неуспокоившееся
море, смышленый ребенок, это был ничем не мотивированный поступок,
нашли не разрушенный , а совершенно целый шалаш, она невнимательна ,
никуда не годный, никем не объясненный.
Вопросы 1. На какие правила встречаются здесь слова?
2. Вспомните правила с правописанием не с различными частями
речи и Н и НН в разных частях речи.
Слайд (повторение орфограмм).
3.Укажите тип связи в словосочетании «смышленый ребенок» и «
никем не объясненный» (управление) Слайд
4. Можем ли определить тип связи «калитка не закрыта»?
Почему?
5. Орфоэпическая разминка (устная работа на карточках) + лексическая
разминка.
Жалюзи, мозаИчный, буржуазИя, цепОчка, эпилОг, ч Ерпать, к Ашлянуть,
подрОстковый, слИвовый, обеспЕчение , медикамЕнтами, оптОвые, каталОг
, атлАсная ткань, Августовский ,
бАнтов, квартАл.
- Выясните лексическое значение слов
Буржуазия –ж. франц. мещане, мещанство, горожане, среднее сословие,
граждане, обыватели, торговый и ремесленный люд.
Эпилог – заключительная часть литературного произведения, (обычно
содержащая краткие сведения о дальнейшей судьбе его героев).
6. Повторение теории (устная разминка)
- Почему существуют разные виды СП редства связи разные, смысловые
отношения –перечисления, противопоставления, следствия, градации,
условия и т.д.))
- Какое предложение называется ССП?