Внеклассное мероприятие "Путешествие по островам"


Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие по островам»"в рамках
Недели русского языка
Цель:
1. проверить знания уч-ся по русскому языку; учить решать проблемные вопросы;
чувствовать слово; приобщать уч-ся к работе с научно-популярной и справочной
литературой по русскому языку;
2. активизировать мыслительную деятельность уч-ся; развитие интеллекта, внимания,
памяти, воображения;
3. формирование положительной мотивации изучения предмета; воспитание любви к
родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи,
ответственности.
Игра-путешествие по островам:
1. Орфоэпический.
2. Лексический.
3. Фразеологический.
4. Словообразовательный.
5. Морфологический.
6. Редакторский.
Ход игры.
1. Орфоэпический.
Поставьте ударение в словах алфавит,договор, звонит, еретик,досуг, упрочить, бытие,
магазин, торты, цемент, закупорить
2. Лексический. На листе написаны некоторые определения, прочитайте их и определите
слово, которое они называют, отгадки запишите.
Бывает горная… Бывает золотая… (цепь).
Есть такой металл… Мифический великан… (титан).
Бывает последний… Бывает телефонный… (звонок).
Живёт в море… Живёт на эстраде… (звезда).
Был такой композитор… Растёт на дереве… (лист).
Бывает Ближний… Дело тонкое… (Восток).
Сельскохозяйственный инструмент… Девичья краса… (коса).
3. Фразеологический. 1.Определите род занятий людей по следующим выражениям:
направление главного удара, стать в строй, из ряда вон выходящий, взять на
мушку,
вызвать огонь на себя;
войти в роль, потерпеть фиаско, под занавес, этот номер не пройдет;
разделать под орех, без сучка и задоринки, бить баклуши, топорная работа;
шито белыми нитками, с иголочки, на живую нитку;
через час по чайной ложке, позолотить пилюлю;