Разработка урока "Беглые гласные" 5 класс

Разработка урока русского языка в 5 «Б»классе по теме « Беглые гласные»
Дата проведения 20.01.2015г.
1.
ФИО
(полностью)
Девяткина Ирина Александровна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ № 1 пгт Суходол, Сергиевского района, Самарской области
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер
урока в теме
МОРФЕМИКА. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ (23 + 4 ч) (14 + 6 ч) Урок № 106
7.
Базовый
учебник
Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / [Ладыженская Т. А., Баранов М.Т.,
Тростенцова Л. А. и др.].- М.: «Просвещение», 2013.
Цель урока: Дать понятие о беглых гласных
Задачи:
- обучающие: формировать орфографические умения учащихся: находить беглые гласные во всех морфемах; уметь
выделять орфограммы.
- развивающие: развивать логическое мышление, культуру речи учащихся, умение анализировать и выделять главное и
существенное; устанавливать причинно-следственные связи при работе с алгоритмом.
- воспитательные: воспитывать культуру слушания, общения (диалога), уважение к родному языку
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний о беглых гласныхна основе изученного в 4 классе.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная, самостоятельная работа с учебным модулем.
2
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, подключенный к Интернету, интерактивная доска
мультимедийный проектор, колонки.
Структура и ход урока: Таблица 1.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой. Русский язык 5 класс.
Тема урока: Беглые гласные
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Цели: Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет
изучения орфограммы «Беглая гласная».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель: включение в
учебную
деятельность на
личностно –
значимом уровне
Приветствие учащихся.
Чтение отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе
Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе
Гвидоне Салтановиче и о его прекрасной Царевне
Лебеди».
- Назовите полное название сказки.
- Прочтите пояснение, в каком значении в старину
употреблялось слово гости?
- Объясните, в каком значении в третьем предложении
употреблено слово палата?
- Как вы понимаете словосочетание сияя в злате?
Какие орфограммы в словах вы услышали?
Выполняют задание,
повторяют орфограммы,
распределяют
орфограммы в
зависимости от условий
выбора буквы, называют
лескические значения
слов.
3
2.Актуализация
знаний и пробное
учебное действие.
Цель: готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению нового
способа действия.
На интерактивной доске появляется фрагмент текста :
- Что вы заметили интересного в формах этого слова?
- Правильно: вторая гласная в слове золото чередуется
(о – а), первая гласнаяо совсем исчезла в первом случае.
1.Сегодня мы на уроке понаблюдаем за таким явлением
в русском языке, как беглые гласные в корне слова.
Учащиеся записывают
текст, объясняют
известные орфограммы и
пунктограммы.
Самопроверка, у слабых
учащихся –
взаимопроверка с
сильными учащимися.
Формулируют цель урока.
3.Выявление места
и причины
затруднения.
Цель: выявление и
фиксация места и
причины
Комментированное выполнение упражнения из
учебника № 425
-Итак, ребята, что в этом упражнении вызвало у вас
затруднение?
- В словах могут чередоваться не только согласные, но и
гласные. Гласные, которые то появляются, то
Учащиеся наблюдают,
анализируют слова и
строят алгоритм
рассуждения.
1. Записываем слово в
родительном
4
затруднения.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
Цель: постановка
цели учебной
деятельности, выбор
способа и средств ее
реализации.
«убегают» из корня, называются беглыми гласными.
- Как же отыскать в слове беглые гласные и правильно
выделить орфограмму? Давайте составим алгорит
рассуждения.
падеже.
2. Поставим ударение.
3. Посмотрим, какая
гласная беглая
4. Выделим морфему,
в которой есть
беглая гласная.
5. Подчеркнем её.
6. Речевое
проговаривание.
Обозначение
орфограмм.
5.Реализация
построенного
проекта.
Цель: построение и
фиксация нового
знания.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание из
электронного ресурса « Школьный помощник»
Учащиеся находят слова с
беглыми гласными,
записывают их, выделяют
орфограмму . Задание
дифференцированное:
слабые учащиеся
пользуются проверкой,
используют готовые
решения. Сильные
записывают свои
варианты.
Выполняется в группе.
5
http://school-
assistant.ru/?predmet=russian&theme=cheredovanie_zvukov
- А теперь давайте обратимся к нашему электронному
помощнику и попробуем по этому алгоритму выполнить
задание.
Динамическая
пауза (этап
физической
разрядки).
Цель: сменить вид
деятельности.
- А теперь предлагаю вам поиграть. Давайте вспомним
корни с чередованием.
Игра «Хлопок». Учитель диктует слова с
чередующимися Е и И в корне. Если в слове есть И
хлопок.
Учащиеся выполняют
упражнение.
6.Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи.
Цель: применение
нового знания в
типовых заданиях.
Учитель предлагает выполнить упражнение
учебника.№ 427
- Ваша задача: списать упражнение, выполнив задание.
Работаем в парах.
Учащиеся выполняют
упражнение, выделяют
орфограммы.
Работа в парах. Речевое
проговаривание.
6
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Цель: самопроверка
умения применять
новые знания в
типовых условиях.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание,
написанное на доске, с самопроверкой по эталону.
Учащиеся выполняют
задание.
7
8.Рефлексия.
Цель:
соотнесение цели
урока и его
результатов,
самооценка
работы на уроке,
осознание метода
построения
нового знания.
Учитель предлагает учащимся сочинить сенквейн
поизучаемой орфограмме «Беглые гласные ».
Рефлексия
Прием « Незаконченное предложение». На доске
записаны два предложения, вставить подходящие по
смыслу слова:
Урок мне -------- понравился.
Я _____ доволен своей работой на уроке.
Или показывают смайлы с разным выражением
настроения.
Учащиеся в группах
выполняют задание.
Учащиеся заканчивают
предложения.
Домашнее задание: Упр. 430 из учебника.
Для сильных учащихся дополнительно – варианты:
написать лингвистическую сказку о беглых гласных.
8
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
Школьный помощник
« Русский язык 5
класс»
Электронные задания и тесты:
Методический ресурс:
интерактивный тест «Чередование
звуков. Беглые гласные»
Электронное
задание
http://school-
assistant.ru/?predmet=russi
an&theme=cheredovanie_
zvukov
2
АСУ РСО вариант
системы «Сетевой
Город. Образование»,
специально
адаптированный для
Самарской области
Комплексная информационная
система, объединяющая в единую
сеть школы и органы управления
образования в пределах города.
Электронный
журнал
https://north.asurso.ru/asp/
Grade/Journal.asp
Заместитель руководителя ОО / ________________________/
9