Презентация "Путешествие в страну фонетика" 5 класс

Подписи к слайдам:

Путешествие в страну ФОНЕТИКА

УЧИТЕЛЬ МКВ(с)ОУ Г. АСТРАХАНИ Терновская Н.Н.

БУКВЫ - АРТИСТКИ В гостях у букв Е, Ё, Ю, Я. ЧТО ИЗУЧАЕТ ФОНЕТИКА? - Здравствуйте, ребята! Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением: Улыбнись! Даже если на сердце темно, И мешают в дороге ошибки. Посмотри, заглянул тёплый день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки? - Давайте улыбнемся началу нового дня и друг другу. А теперь успокоились и настроились на активную работу на уроке. Приветствие составим совместный алгоритм Е, Ё, Ю, Я обозначают Два звука: Один звук: 1.после гласных; 1.после согласных 2.в начале слова; 3.после ъ и ь знаков. Таблица Е, Ё, Ю, Я – буквы-артистки.

Один звук (Э, О, У, А)

Два звука (Й) + (Э, О, У, А)

1.После согласных: мёд-(м’От), люк-(л’Ук), няня-(н’Ан’А), лес-(л’Эс)

1.В начале слова: Ёж-(Й’ош), Юг-(Й’ук), Яд-(Й’ат), Ель-(Й’эл’)

-----------------------------------------------------------

2.После Ъ и Ь: шьЮ-(шЙ’у), льЁт-(л’Й’от), объЯтьЯ-(обЙ’Ат’Й’А)

-------------------------------------------------------------

3.После гласного: твоё-(тваЙ’О), маяк-(маЙ’Ак), каюта-(каЙ’Ута)

КАРТОЧКА №1 Один раз я пош…л на ёлку в парк Сокольники. В парке стояли сделанные из снега большие фигуры: красивые кони ужас…ные драконы. Мне это было очень интерес …но, потому что я умею лепить. Я оторват…ся не мог от этой снежной красоты и не заметил, что ушёл д…леко от людей и заблудился. Задания: Озаглавьте текст. .Вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания. Подчеркните слова, где гласные е, ё, ю, я обозначают два звука. Сделайте частичную транскрипцию этих слов Карточки-задания для самостоятельной работы некоторым учащимся. Карточки-задания для самостоятельной работы некоторым учащимся

КАРТОЧКА №2 Я долго б…жал по парку, начал уставать тревожит…ся. Вдруг из-за кр..вой сосны на тр…пу выскочил медведь. Я схватил л…дышку, что лежала рядом, и метнул в него. Медведь остановился обернулся. И вдруг человеческим голосом сказал, чтобы я перестал хулиганить. Это был артист, который выступал в парке на праз…нике.

Задания:

Озаглавьте текст.

.Вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания.

Подчеркните слова, где гласные е, ё, ю, я обозначают два звука.

Сделайте частичную транскрипцию этих слов.

Карточки-задания для самостоятельной работы некоторым учащимся. КАРТОЧКА №3 Коля нашёл в лесу йожика. Принёс йэго домой. Мальчик налил в блюдце молока, рядом положил нарезаннойэ йаблоко. Но йожик отказался от йэды. Коля подумал, что зверёк скучайэт, и отнёс йэго обратно в лес Задания: Озаглавьте текст. Спишите и исправьте выделенные слова. Подчеркните слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают один звук. Мини-тест по теме: фонетика
  • I. Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука: 1) мера; 2) вьюга; 3) метель; 4) ёж; 5) Яша. II. Какие из указанных букв названы неверно: 1) п «пэ»; 2) х «хэ»; 3) ж «жэ»; 4) н «нэ»; 5) д «дэ». III. Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв: 1) семя; 2) вьюга; 3) ясный; 4) полёт; 5) каюта. IV. После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю. Назовите слова, которые отступают от данного правила: 1) брош…ра; 2) сч…стье; 3) ч…до; 4) ч…ща; 5) ж…ри. V. Указать слово, в котором буква Ё даёт 2 звука: 1) тёс;     2) ёлка;     3) счёт; 4) полёт; 5) мёд. VI. Укажите, в каком слове больше   звуков, чем букв: 1)дают;   2)семь;     3) местный; 4)чьё; 5)сяду.
  • Способ проверки - взаимопроверка и проверка по слайду. Уч-ся проверяют и выставляют оценки: «5»- верно выполнено шесть заданий, «4»- верно пять заданий, «3»- верно четыре задания.
ОТВЕТЫ НА МИНИ-ТЕСТ
  • I. 2, 4, 6.
  • II. 2, 4.
  • III. 3,5.
  • IV. 1,2.
  • V. 2.
  • VI. 1.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Что нового узнали на уроке?

-Какие трудности у вас появились в процессе работы?

-Как вы их преодолевали?

-Понравилось ли вам на уроке?

-Какое настроение у вас сейчас?

-Дайте оценку вашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

Инструктаж д/з. Инструктаж д/з.
  • Базовый – стр143 упр№314.
  • Повышенный – создать в программе LearningApps.org кроссворд по теме: «Двойная роль букв е, ё, ю, я»