Конспект урока "Учимся пересказывать текст. Изложение «Ёжик»" 2 класс

КОНСПЕК УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ПРОВОДИМЫЙ ВО 2 «А» КЛАССЕ МОУ «ЛИЦЕЙ»
Тема: Учимся пересказывать текст. Изложение «Ёжик».
Цели: 1) Обучать письменно излагать содержание авторского текста по
готовому плану вопроснику.
2) Развивать умение строить предложения и текст, формировать
орфографическую зоркость.
3) Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Ход урока:
I. Организация начала урока:
- Ребята, положите на парту смайлики, которые соответствует вашему
настроению.
- Я очень рада, что у всех хорошее настроение.
- Что мы пожелаем, друг другу, чтобы наш урок прошел плодотворно?
II. Постановка проблемы:
На доске записан текст:
Дедушка подарил детям ёжика. Летом зверек жил в сенях. Зимой ёж уснул в
норме. Придет ежик весной голодный. Берегитесь, мыши!
- Ребята, на доске записан текст, прочитайте его и приступайте к написанию
изложения.
Учитель
Дети
- Вы приступили к выполнению моего
задания?
- А почему, в чем затруднение?
- Какой вопрос возникает?
Нет.
Мы не знаем как писать.
Узнать как пишется изложение.
III. Открытие детьми «нового знания»
1. Работа над разъяснением смысла слова «изложение».
- Ребята, как вы понимаете смысл слова изложить? (Пересказать что-то,
рассказать о чем-то).
2
2
- Что значит написать изложение? (Пересказать какой-то текст).
2. Работа с текстом:
- Ребята, давайте прочитаем текст записанный на доске.
- О ком этот текст? (О ежике).
- Что вы о нем узнали?
- Кто из вас знает, что означает слово сени?
- А все ли животные впадают в спячку?
- А человек может чем-то помочь зимующим животным?
- Что мы с вами сейчас делали? (Читали текст, работали с текстом).
- Как мы с вами можем обозначить этот этап схематически.
3. Составление плана изложения:
А сейчас мы с вами составим вопросы к предложенному тексту. (Дети читают
предложение и задают вопрос).
1. Кого подарил дедушка детям?
2. Где живет зверек летом?
3. Когда еж уснул?
4. Каким он проснется весной?
5. Что нужно делать мышам?
- Что мы сейчас сделали? - Ребята, для чего мы составили вопросы? (Чтобы по
вопросам вспомнить текст).
- Это мы составили план изложения.
Он может быть в виде вопросов или повествовательных предложений. Цель
плана – помочь воспроизвести текст.
(Как условно обозначим наше действие? План).
4. Работа со сложными словами:
- На доске записаны слова, которые вы можете использовать при написании
изложения.
- Посмотрите на них и найдите в них орфограммы. (Проговариваются
орфограммы, подбираются проверочные слова).
3
3
Подарил, голодный, берегись, сени.
Как обозначим этот этап (Слова).
IV. Закрепление:
Запись алгоритма написания изложения.
- А теперь давайте еще раз вспомним что мы делали и запишем наш план в
тетрадь открытий.
Дети еще раз проговаривают, то что они делают и выстраивают алгоритм
написания изложения, используя условные обозначения и в тетради открытий
появляется запись:
1. (Прочитай текст).
2. План (Составь план к тексту).
3. ? (Ответь на вопросы).
4. Слова (Поработай с трудными словами).
5. (Пересказ текста по вопросам и без них).
6. (Запиши текст)
?. ! (Проверь написанное).
V. Рефлексия:
- Чему мы сегодня учились?
- Покажите мне как вы оцениваете свою работу на уроке. (дети показывают
мордашки).
Большинство детей довольны своей работой, но есть дети которые показали
грустную мордочку. При беседе с ними было выяснено, что дети допускали
ошибки при письме, письмо было не аккуратным.
- Те ребята, которые не очень довольны своей работой, какой для себя сделают
вывод? (Стараться писать аккуратно и без ошибок).
Урок окончен.
4
4