Конспект урока "Правописание безударных окончаний имен прилагательных"

Тема: «Правописание безударных окончаний имен прилагательных»
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие
самостоятельности
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку
зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные
аргументированные ответы, знакомство с профессией журналиста; воспитание
любви к родному краю.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
тренировка умения изменять прилагательные по вопросам, правильно писать
безударные падежные окончания прилагательных
Формы работы:
фронтальная
самостоятельная
групповая
индивидуальная
ХОД УРОКА
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Но сегодня мы с вами будем в роли не просто учеников. Много разных профессий
есть на земле. Сегодня мы с вами попробуем познакомиться поближе с профессией
журналиста.
Для этого мы с вами сегодня разделились на группы. У каждой группы намечен план
работы в маршрутном листе, который вам необходимо выполнить в течение урока.
Кто такие журналисты? (Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы.)
В первую очередь, этот человек должен давать точные, проверенные данные, журналист
должен уметь работать с разной литературой, с разными источниками информации
поэтому мы с вами тоже попытаемся дать точное толкование этого слова из словаря
Ожегова
Задание 1
1 группа:
ЖУРНАЛИСТ - Литературный работник, занимающийся журналистикой.
2 группа
ЖУРНАЛИСТИКА деятельность по сбору, обработке и распространению информации
с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.).
3 группа
Работа с орфографическим словарём
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Прежде, чем отправиться на интервью, или начать писать статью, журналист должен
хорошо изучить тот материал, о котором он будет рассказывать. Поверим, насколько
хорошо вы владеете изученным материалом. Проведем тестовую работу.
Работаем в группах. Посмотрите на 2-ое задание маршрутного листа и выполните его
(Каждая группа выполняет тест)
Задание №2
Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.
1. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет
с) признак предмета
в) действие предмета
2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что?
л) что делает? что сделает?
к) какой? какая? какие?
3. Как определить род прилагательного?
м) по вопросу
л) по существительному с ним связанному.
4. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) –ая, -яя
о) –ое, -ее
и) –ый, -ий, -ой.
5. Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в
предложении?
т) главным
н) второстепенным
6. Какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?
а) вежливый
е) аккуратный
о) хлопотливый
7. С чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным
т) с глаголом
с) с наречием.
8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".
а) проводка
и) вода
е) уводить
9. Прилагательное это:
о) часть слова
и) член предложения
е) часть речи.
-Какое ключевое слово вы получили? (Склонение)
-Что такое склонение? (Изменение окончаний по падежам)
-Какой цели достигли? (Отгадали ключевое слово и повторили всё об имени
прилагательном).
III. Постановка учебной задачи
Ориентируясь на ключевое слово и те понятия, которые вы повторили в тесте,
сформулируйте тему нашего урока.
Задание №3
Используя опорную запись, поставьте цели урока, используя слова для справок.
Ø Закрепить………
Ø Упражняться……….
Ø Задуматься ……..
Слова для справок :
знания об имени прилагательном, в правильном написании окончаний прилагательных в
косвенных падежах, над его ролью в тексте и нашей речи.
Кроме этого, будем учиться в ходе урока быть деловым партнёрами, логически
рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
IV. Построение проекта выхода из затруднения. Первичное закрепление каждого
понятия.
1.Словарно-орфографическая минутка.
Журналист, прежде всего, должен быть сам очень грамотным. Насколько это удается вам -
проверим.
Переходим к словарно-орфографической работе.
С.ребряный, п.йзаж, н.уклюжий, х.зяйство, радос..ный,
н.взрачный, г.ризонт, в.ликий, зап.ведник
-Что вы можете рассказать о данной записи?
-Какие задания вы можете предложить для данных слов?
Задание №4
-Прочитайте задание для каждой творческой группы в своём маршрутном листе и
выполните его:
1 группа:
-Выберите слова, в которых безударной гласной является буква –о-, определите признаки
выбранных слов.
2 группа:
-Выберите слова, в которых безударной гласной является буква –е-,
3 группа
-Посмотрите на данные слова орфографическим взором, назовите лишнее слово, составьте
с ним словосочетание данного типа прил+сущ, указав вид связи слов в словосочетании.
Проверка по группам
Назовите из данных слов прилагательные
-Что вы можете рассказать о данной группе прилагательных? (род, окончания
прилагательных мужского рода)
2.Составление памятки
Задание №5
- Выберите слова, которые обозначают признаки предмета и преобразуйте их в средний
род и женский род,
1 группа:
-Преобразуйте прилагательное в средний род и женский род, которое начинается с
мягкого глухого парного согласного
2 группа: -Преобразуйте прилагательное в средний род и женский род, которое имеет
данное лексическое значение: Неловкий в движениях, неповоротливый, нескладный.
3 группа: -Преобразуйте прилагательное в средний род и женский род, которое имеет в
корне орфограмму «Непроизносимая согласная в корне слова»
-Как изменились полученные прилагательные?
- Что можете сказать об окончаниях прилагательных? (делается вывод об окончаниях
прилагательных мужского, среднего и женского рода), заполнив памятку
недостающими понятиями
Задание №6
Памятка
Окончания имён прилагательных ……. Числа, ……….. падежа
М.Р. - ……., …….., ……..
Ж.Р……., ……….
СР.Р…………., ……….
3. Минутка чистописания
Чтобы отдать свою заметку наборщику в печать, журналист должен её разборчиво и
красиво написать. Что же мы с вами для этого будем делать сейчас? (Проведем минутку
чистописания.)
Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных в
следующем порядке:
Задание №7
м.р. - ж.р. – ср.р.
По щелчку появляется объект – буквы.
(ойыйий аяяя оеее)
Журналист должен уметь отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту, следующее
задание позволит нам узнать обладаете ли вы этим необходимым для журналиста
качеством.
3.Выборочное списывание
-Найдите в маршрутных листах задание №8
-Прочитайте данную запись, что вы можете о ней рассказать?
-Определите порядок предложений при помощи нумерации таким образом, чтобы формы
прилагательных соответствовали порядку следований падежей при склонении
прилагательных, вставьте пропущенные буквы.
Д….ржись друга старого, а дома нового.
К б..льшому т…рпенью придёт и уменье.
Добрая пословица не в бровь, в глаз.
В пустой бочке звону много.
Живи св..им трудом, а не чужим д..бром.
За прав..е дело стой смело.
Проверка по слайду.
-Журналисту необходимо умение собирать и редактировать материал, прежде чем его
пустить в печать, проверяя это умение, я предлагаю вам выполнить следующее задание.
Задание №9
-Посмотрите на слайд и прочитайте запись, что вы можете о ней рассказать, какое задание
предложить?
3.Кислую клюкву вы найдёте на топком болоте.
5.За спелой брусникой надо идти к зелёному ельнику.
4.Красная ягодка лежит яркой бусинкой.
2.Малину можно чаще увидеть на дальней вырубке или в глубоком овраге.
6.На низком кустике висит эта поздняя ягода.
1.Душистая земляника созревает на лесной опушке или на солнечном пригорке.
Пред
ло-
жени
я
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
1
1
-
-
-
-
2
2
-
-
-
1
-
2
3
-
-
-
1
-
1
4
1
-
-
-
1
-
5
-
-
1
-
1
-
6
1
-
-
-
-
1
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Дифференцированная работа
Итак, журналист собирает материал, ему необходимо написать статью. Какая часть речи
нам поможет, чтобы текст получился красивым?
Задание на «3» балла
Самостоятельно сформулируй задание:
На опушке ____________ леса есть пруд. Из него бьёт ___________ ключ. Это в болотах
и __________ трясинах рождается Волга. Отсюда она направляется в ________ путь.
Наши поэты и художники прославляли красоту ___________ реки в _________________
сказках, песнях, картинах.
Слова для справок: молодого, подземный, вязких, далекий, родной, удивительных
Задание на «4» балла
Самостоятельно сформулируй задание:
Было яснае летние утро. По синиму небу плыло легкая туча. С ближниго поля поднялись
крекливыя гуси.
Задание на «5» баллов
Самостоятельно сформулируй задание, предусматривающее классификацию данных
словосочетаний:
Перед бледн.. юношей, о багрян… закате, от бережлив… хозяина, для великолепн…
фильма, о верн… друге, за воздушн… шаром, от ветвист… дерева, с заботлив… отцом
VI. Итог урока:
-Исследование, какой темы урока нам помогли узнать качества и умения настоящего
журналиста?
Сумели Вы решить поставленную перед собой задачу?
Что Вам в этом помогло?
Какие трудности возникли?
Что для меня самым полезным было на уроке?
Что для меня на уроке было самым интересным?
Что на уроке для меня было трудным?
На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к
следующему уроку?
-Как доказать правильность написания безударного окончания прилагательного?
Мы сегодня с вами немного узнали о работе журналиста. Кто из вас бы хотел стать
журналистом, когда вырастет?
VII. Рефлексия деятельности
А теперь давайте оценим свою работу на уроке, заполнив листочки самооценки.
Задание
Успешность
Самооценка
Работа группы
1
Работа со словарём
2 3 4 5
2 3 4 5
2.
Тест
2 3 4 5
2 3 4 5
3.
Определение темы урока
Постановка целей урока
2 3 4 5
2 3 4 5
2 3 4 5
2 3 4 5
4
Словарно-орфографическая работа
2 3 4 5
2 3 4 5
5
Преобразование прилагательных
2 3 4 5
2 3 4 5
6
Составление памятки
2 3 4 5
2 3 4 5
7
Минутка чистописания
2 3 4 5
2 3 4 5
8
Определение порядка написания
поговорок и пословиц согласно
порядку следования падежей при
склонении прилагательных
2 3 4 5
2 3 4 5
9.
Работа с таблицей правописания
падежных окончаний имён
прилагательных.
2 3 4 5
2 3 4 5
10.
Задание на «3» балла
Задание на «4» балла
Задание на «5» баллов
3 4 5
Общий балл:
Максимальный балл: 55 б
Критерии оценивания:
50-55 б – «5»
40-50 б – «4»
30-40 б –«3»
Менее 30 б – «2»