Конспект урока "Число имен существительных. Склонение существительных в единственном числе"

КГУ «Волошинская средняя школа»
Радченко А.В. – учитель русского языка и литературы
Число имен существительных. Склонение существительных в единственном числе.
Цель: Повторить формы единственного и множественного числа.
Задачи:
Образовательная: познакомиться со склонением существительных в единственном
числе.
Развивающая: развить орфографическую зоркость, мышление.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим о числе имен
существительных и о склонении существительных в единственном числе.
2. Проверка домашней работы.
3. Проверка знаний
1. Придумайте предложения по схемам
«П», - а А: «П»
. .
И . .
2. Придумайте прндложения со словами.
Ябеда, плакса, забияка.
3. Словарный диктант
Дисциплина, цитата, экспедиция, цыганский, цыплята, нумерация, на цыпочках,
продукция, цирк, циферблат, делегация, мотоциклист, милиционер.
4. Объяснение новой темы.
Ребята, скажите сколько форм чисел есть у существительных?
Ед.ч и мн.ч
КГУ «Волошинская средняя школа»
Радченко А.В. – учитель русского языка и литературы
Стол – столы
Стул- стулья
Только единственного числа: 1) вещества: молоко, кофе
2) отвлеченные: дружба, верность
3) собирательные: студенчество, учительство
4) собственные: Алатау, Урал, Капчагай.
Только множественное число: 1) вещества: сливки, чернила
2) отвлеченные: каникулы, именины
3) парные предметы: очки, ножницы
4) собственные: Альпы, Карпаты.
5. Закрепление. Упр 420.
Склонение имен существительных в единственном числе.
Ребята, давайте вспомним все вместе сколько склонений и какие есть у имен
существительных?
1 скл. 2 скл. 3 скл.
Ж.р – а м.р - ж.р - ь
М.р – я ср.р – о,е
Ребята, какие падежи называются косвенными?
Что нужно сделать, чтобы определить косвенный падеж?
Давайте просклоняем слово тишина
И.п тишина
Р.п тишины
Д.п тишине
В.п тишину
Т.п тишиной
П.п о тишине
КГУ «Волошинская средняя школа»
Радченко А.В. – учитель русского языка и литературы
К разносклоняем существительным относятся: время, темя, стремя, знамя, бремя, семя,
вымя, имя, пламя, племя и путь.
Давайте откроем учебник на стр 174 и посмотрим как они склоняются.
Первичное закрепление. Распределить по столбикам 1,2,3 склонение
Парта, стол, друг, человек, стул, яблоко, помидор, тетрадь, карандаш, мама, рожь.
Проверка усвоения темы. Распределительный диктант. Упр 422, упр 426
Итог урока.
Домашнее задание стр170 чить правило), стр 173-174 (правило), упр 424(2), упр 426
(просклонять)