Конспект урока "Буквы З, С на конце приставок" 5 класс

Тема урока: «Буквы З,С на конце приставок».
Цели:
1.Образовательные:
-познакомить учащихся со способом действия при выборе «з» и «с» на конце
приставок;
2.Развивающие:
-сформировать навык правильного написания приставок, учитывая варианты
данной орфограммы; исследовательские навыки;
3.Воспитательные:
-научить детей высказывать свое мнение, воспитание в детях уважительного
отношения к ветеранам.
Задачи:
закрепить знания о приставках на з,с;
развитие связной устной и письменной речи;
Форма урока: урок-изучение нового материала (частично-поисковая).
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для индивидуальной
работы, кроссворды, сигнальные карточки, учебник.
Ход урока
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Ребята, к нам на урок пришли гости, но я бы хотела, чтобы вы не стеснялись,
а работали бы как обычно.
2.Повторение (проверка домашнего задания).
1 ученик у доски (выделяет приставки в словах) отбила, предстал, надпись,
подписал, сбегал. Как они произносятся и как пишутся? (одинаково,
независимо от произношения).
2 ученик делает синтаксический разбор:
Уходят в вечность ветераны,
Но сохраним мы навсегда
Бессмертный подвиг их великий
И не забудем никогда.
Задания: прочитайте, определите тему, идею стихотворения; (мы не должны
забывать о подвиге наших дедов, прадедов во время ВОВ,70 годовщину
Победы в которой отмечаем в этом году).
-подчеркнуть все члены предложения;
-обозначьте приставки в словах;
- «уходят в вечность», «бессмертный, великий подвиг»-какие художественно-
выразительные средства использованы?
Вывод: есть приставки, которые пишутся единообразно, независимо от
произношения.
3.Целеполагание.
-из слова «разжечь» возьмите приставку
-из слова «гадать» -корень
-из слова «сказка»- суффикс
-и окончание из слова «справка»
- Назовите слово (разгадка) и выделите приставку в словах: разгадка,
бессмертный, исписать, безбрежный. Продолжите предложение «приставки
в этих словах заканчиваются на букву…»
Таким образом, что мы сегодня будем изучать? (Буквы З,С на конце
приставок)
Запишите число и тему урока «Буквы з,с на конце приставок».
4.Изучение новой темы. (Поиск решения)
2 ученика на доске выделяют приставки.
Разжать Расширить
Издавать Испечь
Возгордиться Воскликнуть
-исследуем приставки
-произнесите звуки, приставки начинаются одинаково, заканчиваются…
-подчеркните те согласные, которыми оканчиваются приставки, одной
чертой.
-подчеркните двумя чертами ту букву, которая стоит после приставки
(первую букву корня).
-давайте сравним то, как пишутся приставки в 1 и 2 столбике.
Внимательно их исследуем:
-Перед какими буквами пишется «з», перед какими- «с»? Почему мы их
подчеркиваем двумя чертами?
Произнесите эти звуки. Они звонкие или глухие?
-Может, сформулируете правило?
Запишем это схемой. Расшифруем схему.
_
З зв. С гл.
5.Работа с учебником.
Прочитайте правило.
-Эти приставки хитрые. Если корень начинается со звонкого, то и приставка
зазвенела, оканчивается на звонкий. Если корень начинается с глухого, то и
приставка оглохла, она тоже оканчивается глухим. Эти хитрые приставки
нужно знать в лицо, поэтому прочитаем по цепочке(стр.30)
А как надо доказывать написанное, нас учит «Рассуждалка»(вывешиваю,
двое читают).
6.Закрепление темы.
Упр.437(стр.30)1 вариант-5 слов,2 вариант-5 слов на доске, по цепочке.
Составьте 2 предложения.
7.Физминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз –туда, и раз-сюда,
Повернись вокруг себя,
Потянись, потянись,
А потом-садись.
8.Работа с сигнальными карточками(устно).
Бе..дарный
Бе..конечный
Бе..цельный
Ра..менять
Ра..чертить
Ра..щедриться
Ра..бить
9.Игра «Кто быстрей»(карточки с пропущенными з,с, ученики вставляют
буквы, 2 группы)
И..ход
Ни..вергается
И..морозь
Чре..мерный
Бе..смысленно
Ра..бег
Ра..сказ
Ра..говор
Бе..вестный
Ра..ход
Чре..седельник
Ра..гар
10.Работа с кроссвордом(работа в парах).Индивидуальные карточки.
Карточка 1
Соединить букву С с глухими согласными.
Приставка на С
.
В Д Ш П К М Н Ц С Л
Карточка 2
Соединить букву З со звонкими согласными.
Приставка на З
Б Ф Х Г Р З Ч Т Ж Щ
11.Работа с текстом.(упражнение 446 из учебника).
Пошли две девочки в поле. Идут они полем и видят: цветет Алый Мак.
Подошли девочки к цветку и спрашивают:
-Алый Мак, почему ты вырос в поле среди зеленой травы?
А цветок и говорит:
-Здесь во время Отечественной войны пролилась кровь героя. На этом месте
я и вырос.
Девочки низко поклонились цветку Мака. Он такой же алый, как кровь героя.
-Может быть, здесь прошел мой дедушка?- тихо промолвила девочка с
синими глазами.
-Какова тема текста?
-Основная мысль текста?
-Найдите грамматические основы предложения и слова с приставками.
Вывод: есть приставки, которые всегда пишутся одинаково, а приставки,
оканчивающиеся на з,с,
зависят от первой буквы корня.
12.Рефлексия.
-Что нового мы узнали на уроке?
-От чего зависит написание з,с на конце приставки?(от первой буквы корня:
звонкий он или глухой).
12.Оценивание.
13.Домашнее задание: упражнение 444(спишите, обозначьте приставки).
-Спасибо, все свободны.