Конспект урока "Работа с текстом: подготовка к сочинению - рассуждению «Счастье - это…»" 7 класс

23.02.2015 учитель: Лекасова А.И
Урок русского языка в 7 классе
Тип урока: развитие речи
Форма проведения урока: модель
Тема урока: «Работа с текстом: подготовка к сочинению – рассуждению «Счастье – это…».
Цель урока: способствовать формированию навыка написания сочинения-рассуждения через применение
технологии критического мышления.
Задачи урока:
обучающая: создать условия для формирования навыков работы с текстом, способствующих развитию устной
и письменной речи учащихся, посредством приемов и стратегий технологии критического мышления;
развивающая: способствовать развитию речи, памяти, мышления, эмоциональности подростков;
воспитывающая: воспитывать коммуникативные качества личности, толерантность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Э т а п ы у р о к а .
Деятельность учителя и учащихся на уроке
I. Организационный этап:
-приветствие;
-проверка готовности материальной обеспеченности урока.
вызов
II. Мотивационно - ориентационный этап.
Постановка темы и определение цели, задач урока.
Учитель. Сегодня мы проводим урок развития речи. Каким образом вы можете продемонстрировать
степень овладения вами грамотной устной и письменной речью?
Ответы учеников. Правильно сформулированные ответы без речевых ошибок,
Письменные работы (изложения, сочинения).
Учитель. Предлагаю создать в ходе урока черновик вашего сочинения, а дома напишите
окончательный отредактированный вариант. А материал для сочинения возьмете из содержания
сегодняшнего урока.
Учитель. Что развивать будем, кроме речи, на уроке?
Ответы учеников. Будем учиться размышлять, анализировать, создавать что-то своё, развивать
память…
Учитель. Я прошу вас быть максимально внимательными друг к другу, вежливыми и толерантными.
Регулирующий этап:
- структура урока
Учитель. Мы сегодня работаем над сочинением-рассуждением, какова структура данного типа речи?
(тезис – аргументы – факты - вывод).
Структура нашего урока будет соответствовать этому же принципу.
- система оценки работы учащихся на уроке (оценочный лист):
С а м о о ц е нк а
Оценка группы
Оценка работы ученика на уроке учителем
Индивидуальные задания
Творческие работы
III. Операционно – регулирующий этап.
После этого этапа вам предстоит написать тезис к вашему сочинению. Группа выбирает тип
тезиса (см.приложение 1)
Прогнозирование идеи урока (темы сочинения)
Учитель. Какой будет тема нашего сочинения?
Представьте, что вы в пустыне. Печет солнце, песок, вы устали, жажда. Что для вас сейчас глоток
воды?
Раскаты грома. Молнии. Дождь стеной. И вот луч солнца. Что он дарит?
Симпатичный Вам молодой человек ответил вам взаимностью? Какое состояние у Вас?
Задание 1, 2 группам. Прием «Слово- ассоциация»
Учитель. Напишите в столбик слово счастье и придумайте ассоциации к каждой букве слова. С
какими понятиями вы связываете для себя это слово?
С самостоятельность,
Ч честность, чувственность,
А авантюрность,
С смелость, сила,
Т твердость,
Ь -
Е естественность.
Задание 3-4 группам. Прием «Кластер»
УчительС какими понятиями вы связываете счастье? Напишите в центре «СЧАСТЬЕ», а от него
проведите стрелки к вашим ассоциациям. У вас получится созвездие.
Вывод. У каждого из вас свои представления о счастье. Тема нашего сочинения «Счастье – это…»
Почему многоточие ставим? (Будем размышлять над темой).
Прием «Инсерт»
Учитель. Начнем размышления с тезиса.
Видеоролик с размышлениями Скудновой Екатерины предлагаю вашему вниманию. Текст её
рассуждений перед вами. Делайте пометки:
Знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с
ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не имеет значения.
Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в
том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом.
Знаком «минус» (-) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о
чем он думал иначе.
Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных
счастье
радость
любовь
гармония
забота
сведений, вызывает желание узнать подробнее.
Счастье(вкл. видео)
Счастье - это когда ты живешь, а не проживаешь.
Счастье это тогда, когда ты любишь, это когда ты получаешь любовь и ласку, это когда ты даришь
любовь и ласку.
Счастье - это когда у тебя есть не только ты, но и другие, это когда ты можешь приносить добро не
только себе, но и остальным, это осознание своей причастности к чему-то большему, чем свое
собственное эго.
Счастье - это когда ты знаешь, что у тебя есть только одна жизнь, и что ее можно прожить только
один раз, это когда ты наслаждаешься каждым мгновением, потому что знаешь, что оно уже никогда
не повторится.
Счастье - это когда ты, оглядываясь назад, понимаешь, что тебе не так уж и много бы хотелось
поменять в своей жизни.
Счастье - это все, и ничего, оно вокруг нас и внутри нас. Счастье лишь метафора, определяющая
лишь то, что человек знает, что впереди его ждут бесчисленное количество открытий, бесчисленное
количество радостей и разочарований. Он понимает, что впереди еще столько непознанного,
столько не сделанного и столько не прочувствованного, а жизнь так коротка - и счастливый человек,
обернувшись назад и поглядев по сторонам, улыбнется загадочной улыбкой и пойдет дальше - к
новым свершениям. Потому что счастья не существует, существует великая загадка жизни, которую
нужно попытаться раскрыть. И по-настоящему счастливый человек тот, который нашел ответ -
счастье - это есть миг, в котором мы живем.
Обсуждение пометок (фронтально)
Напишите тезис вашего сочинения
осмысление
После этого этапа вам предстоит написать аргументы и факты в вашем сочинении –
рассуждении (черновой вариант)
Учитель. С каким настроением пришли в школу?
Сегодня вы улыбались друг другу? Шутили?
Помогали выполнять задания друг другу на других уроках?
Можно ли назвать вашу школьную пору счастливой?
(Ответы противоречивые)
Учитель. Значит, счастье не всегда безоблачно. А в чем оно состоит?
Предлагаю рассмотреть противоположные точки зрения и перейти к дебатам.
Стратегия «Дебаты»
Две команды из 3 человек – спикеров.
1 спикер выдвигает проблему,
2 спикер приводит данные опросов,
3 спикер делает вывод.
Команды выдвигают противоположные точки зрения.
Таймпикер следит за регламентом и правилами игры.
Тренер (учитель) регулирует выступления спикеров.
Во время дебатов ученики – зрители ведут «Двойной дневник».
Фразы, которые произвели наибольшее впечатление, вызвали согласие или несогласие с авторо м
Ваше личное отношение к этим фразам (эмоции, ассоциации, точка зрения и т.д.)
После выступления спикеров, тренер проводит раунд перекрестных вопросов. Вопросы задают
зрители спикерам, опираясь на свои «Дневники».
Судьи решают, кто выиграл дебаты.
Критерии оценки:
- убедительность;
- логичность;
- аргументированность;
- эмоциональность;
- грамотность речи.
Физкультминутка
Стратегия «Зигзаг»
Каждой группе дается текст 1 притчи (всего 4 разных текста 4 группам).
Задание: прочитать текст, пересказать его членам группы по очереди по 1 микротеме всему классу;
подготовить разные типы вопросов для остальных групп по «Ромашке Блума».
Каждая группа за правильные ответы набирает баллы.
рефлексия
прием «Письмо по кругу»
Выводы сочинения – рассуждения.
Каждый член группы записывает фразу или несколько предложений (дифференцированно)
обобщающего характера по теме сочинения и передаёт соседу. Он, в свою очередь, продолжает
размышления. Тетради передаются до тех пор, пока каждая из них не вернётся к хозяину.
IV. Итоги урока
Учитель. Просмотрите все свои записи. Попробуйте создать вариант устного сочинения, опираясь
на материалы сегодняшнего урока.
(Заслушивается 1 вариант)
Предложите свои варианты тем по данной философской проблеме.
Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение «Счастье – это…» (или по собственному
варианту темы).
Учитель. Какие ваши впечатления от урока?
С какими задачами справились?
Что особенно запомнилось?
Кто был наиболее активен?
Заполните свои оценочные листы.
Спасибо за урок.
Приложение 1. Тексты притч для работы в группах.
Мари и ангел
Жила-была Мари. Как-то к ней прилетел ангел и сказал:
Я хочу, чтобы ты была счастливой. Что я могу для тебя сделать?
Когда мне исполнится 20 лет, я хочу встретить Ганса. И чтобы у Ганса были длинные волосы. И чтобы он
умел играть на гитаре. И чтобы у нас было четверо детей, и все — девочки.
Когда Мари исполнилось 18, она встретила Ганса. У Ганса были длинные волосы, но он не умел играть на
гитаре. У них родились четыре мальчика, и все они любили футбол.
Как-то к Мари снова прилетел ангел. Она сказала:
Зачем ты спрашивал, чего я хочу, если ты не исполнил моих желаний.
Но ведь и ты не исполнила моё желание, — печально ответил ангел.
Какое?
Я ведь просил тебя быть счастливой.
Кусочек счастья
- Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
- Да... Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное...
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой... оно такое теплое...
- Нравится?
- Очень... Спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Придет время, и ты поймешь.
- Знаешь, мне намного лучше, когда счастье в руке...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь… Я знаю, с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда...
- Именно, увидимся еще... Делись им. Ведь так многим его не хватает...
Так говорили две свечи
"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - ороток твой
век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и,
следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни
сочтены".
Отвечала горящая свеча:
- Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск
мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не
убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём
пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и
сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка
на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не
выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями.
Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не
выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но
кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?
Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь
меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать,
и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".
Так говорили две свечи.
Счастье и Любовь
Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.
- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не
умеют любить!
Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли
годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех
сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из
большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы
совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего
недуга.
Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И
остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало
приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к
ней:
- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.
У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала
Счастью свою историю:
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что
есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих
лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем
молодыми и прекрасными.
И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех
пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до
сих пор понять этого не могут.
Приложение 2
Способы формулировки проблемы (тезиса).
Во вступлении необходимо назвать проблему, сформулировав ее в форме тезиса.
Рассмотрим возможные варианты формулировки проблемы:
Проблема может быть сформулирована:
в виде предложения-тезиса, нуждающегося в доказательстве;
в форме предложения констатирующего характера, содержащего сообщение об актуальной проблеме с
использованием стилистических фигур:
именительного темы: Хорошее воспитание. Хорошие манеры. Что стоит за этими понятиями?;
градации: Нужно ли воспитывать в людях терпимость, внимательность, уважение?;
парного соединения однородных членов: Человек и общество, долг и обязанность, нравственность и
гуманизм вечные темы классической литературы, вечные проблемы общественной жизни;
антитезы: Добро и зло, любовь и ненависть, альтруизм и эгоизм нравственные категории, которые
характеризуют человека;
умолчания: Два текста... Такие разные и такие похожие... Они связаны общей мыслью: призывом
уважительно относиться к людям;
вопроса и ответа на него: Какая из проблем социальной жизни наиболее актуальна в наши дни? Пожалуй,
проблема человеческих взаимоотношений;
риторического вопроса: Всегда ли мы уважительно относимся друг к другу? Умеем ли мы быть
внимательными и терпимыми? Эти вопросы задают себе многие;
путем сообщения сведений об авторе (авторах) текста и определения места проблемы в его (их) творчестве:
Академик Д.С. Лихачев крупнейший ученый-филолог и выдающийся педагог-просветитель наших дней.
Огромное место в его творческом наследии занимают труды, связанные с гуманистическим воспитанием
подрастающего поколения-
с помощью пословиц, поговорок, афоризмов: Всем известна поговорка «Не желай другому того, чего не
желаешь себе». В ней скрывается глубокий смысл: нужно уважать окружающих нас людей.
в виде небольшого отступления, которое может подвести к проблеме текста и т. д.
Приложение 3
Типы вопросов (ромашка Блума)
Простые (факт)
Вопросы задаются с целью получения фактологической информации.
Кто? Что делал? Когда? Где? В какое время? С кем?
Уточняющие (понимание)
Предоставление обратной связи относительно того, что сказал. Иногда их задают с целью получения
информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся.
Насколько я понял? Правильно ли я понял, что…? То есть, вы говорите, что…? Можно я скажу, как я это
понял, а вы уточните? Верно, а что тебя навело на эту мысль?
Объясняющие (анализ)
Интерпретация.
Зачем? Почему? Почему ты так считаешь?
Оценивающие (оценка)
Задаются с целью выяснения суждений о хорошем и плохом.
Почему что-то хорошо? Почему это плохо? Чем это отличается от другого? Какие чувства вызывает у вас
этот отрывок? Как ты относишься к этому герою? Что ты чувствуешь, выполнив это задание? Что
хорошего в этом человеке?
Творческие (синтез)
Предположение, прогноз.
Если бы герой поступил по-другому, как бы дальше развивались события? Как Вы считаете, что произойдет
дальше?
Практические (применение)
Вопрос направлен на установление соответствия между теорией и практикой.
Как я могу применить способ достижения цели, который продемонстрировал главный герой, для реализации
своих замыслов? Как я могу применять на практике то, что узнал? Как бы Вы поступили на месте героя?
Где обычно в жизни Вы можете наблюдать этот процесс?