Конспект урока "Обобщение по теме "Синтаксис. Пунктуация"" 6 класс

Тема: "Обобщение по теме "Синтаксис. Пунктуация". 6 класс.
Цель: Обобщить знания по теме "Синтаксис. Пунктуация".
Задачи:
1. Закрепление знаний учащихся об особенностях простого и сложного
предложения.
2. Закрепление навыков синтаксического разбора предложений, отработка
пунктуационных навыков по теме.
3. Развитие речи учащихся.
Оборудование: карточки с текстами, распечатанные тексты, сигнальные
карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (уч-ся читают предложения,
составленные по схемам упр.251)
В это время 2 уч-ся с карточками у доски, 2 - на месте.
III. Устная работа с разбором предложений- загадок..
1. Перед нашим очень интересным уроком хорошо бы, как говорят
спортсмены, размяться. На доске записаны загадки. Прочитайте и отгадайте
их.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
(Словосочетание)
А почему у слов, входящих в словосочетание права не равны? Выполните
полный синтаксический разбор предложения (выходит 1уч-к).
1) = - , но 2) = - (Пов., невос., сложное, союзное, состоит из
двух простых)
Я изучаю связи слов
И знаю их предназначение.
Я вам всегда помочь готов
Из слов построить предложение.
(Синтаксис).
Найдите грамматическую основу в 1-м предложении, начертите схему, дайте
характеристику предложения.
и
(Пов., невос., простое, распр., осложнено однородн. членом сказуемым.)
Ученик выходит к доске и выполняет.
=
=
2. Фронтальный опрос
1). Чем различаются простые и сложные предложения?
2). Как соединяются простые в одно смысловое целое - сложное
предложение?
3). На какие группы делятся предложения по количеству грамматических
основ, по наличию второстепенных членов, цели высказывания, интонации.
3. Проверка карточек у доски.
1-му ученику вопрос.
- Что такое синтаксис?
Синтаксис - раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и
предложения, правила их построения.
2-му ученику.
- Что такое словосочетание?
Словосочетание - это два слова, одно главное, другое зависимое, связанное
с главным по смыслу и грамматически.
IV.
1. Мы подошли к теме нашего сегодняшнего урока "Синтаксис. Пунктуация"
- Что такое синтаксис мы вспомнили, а что такое пунктуация?
Пунктуация - раздел науки о языке, в котором изучается система знаков
препинания и правила их постановки.
- Для чего нужны знаки препинания, в чем они нам помогают?
2. Работа с текстом.
Очень - очень
Странный вид:
Речка за окном
Горит,
Чей-то дом
Хвостом виляет,
Песик
Из ручья стреляет,
Мальчик
Чуть не слопал
Мышку,
Кот в очках
Читает
2
книжку
2
,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей схватил зерно
Да как крикнет,
Улетая:
- Вот что значит
- Запятая!
(Б. Захондер)
- Что представляет собой стихотворение по структуре? (сложное)
- Чем разделяется простые предложения в составе сложного? (запятыми ,
двоеточием)
- К какой группе относятся эти знаки препинания? (разделения)
- Что стоит в конце предложения? (!)
- К какой группе относится ! ? (завершения)
- Назовите еще знаки завершения.
- Какую группу мы еще не назвали? (выделения).
- Прочтите текст самостоятельно. А теперь читем вслух. Что не так в
стихотворении?
- На чем строится стихотворная шутка?
- Исправьте пунктуационные ошибки.
- На какие три группы по роли в предложении делятся знаки препинания?
3. Упр. 253 Списать, расставить пропущенные знаки препинания, объяснить
все знаки препинания. Дополнительное задание найти грамматическую основу
и составить схемы.
Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале ее и уже не покидает до конца.
. - завершения.
и простое с однор. сл.
Со слуха я знал его "Сказку о царе Салтане", "Полтавский бой" из "Полтавы",
"Сон Татьяны" из "Евгения Онегина" . завершения
, - разделения , , . (Простое с однород. доп.)
"Капитанская дочка" явилась для меня первой в жизни самостоятельно
прочитанной книгой. -
завершения
С того вечера я стал читателем книг его и мне бесконечно дорого, что этим я
обязан Пушкину.
, - разделения
Пушкин - певец свободы, великий патриот и провозвестник светлого
будущего своего народа.
- - выделения.
4. Устали писать?
1. Поработаем устно. Я читаю вам загадки, а вы поднимаете сигнальную
карточку. Если предложение простое - желтую, сложное - красную.
1. В каком предложении сложном или простом рисовал художник?
Без кисти и без красок
Нарисовал художник
=
=
На сотнях окон сразу
(Мороз)
(Простое, 1 грам. основа)
2. Раскаленная стрела
Дуб свалила у села.
(Молния)
(Простое)
3. Все время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а только лечит.
(Дятел)
( Простое, ослож. одн. сказ.)
Я показываю схемы, учащиеся придумывают предложения.
, но
, и
Что это за предложение? (сложное, в нем две грамматические основы)
, и
Что такое обращение?
Обращение - это слово или сочетания слов, называющие того, к кому
обращаются с речью.
V. Итак, наш сегодняшний урок показал, что вы овладели первыми секретами
синтаксиса и пунктуации. Мы будем и дальше работать над этой темой, чтобы
узнать все секреты.
Оценки.
VI. Домашнее задание.
Прочитайте начало рассказа А. Каневского о пользе знаков препинания.
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал
фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной
интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему
относился без эмоций...
Продолжи рассказ о других знаках препинания, которые ты знаешь.
1) - =
2) - =
1) - =
2) - =